ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как удобнее всего из Брюсселя посетить город Брюгге?

Страны / Отдых в Бельгии / Брюгге / Вопросы туристов
Анна:

Намечается деловая поездка в Брюссель и будет несколько свободных дней. Моя давняя мечта посетить город каналов Брюгге, побродить по его улицам и посетить интересные музеи города. Как это лучше сделать поехать в город самостоятельно или отправиться туда с экскурсией и что стоит посмотреть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Из Брюсселя до Брюгге проще всего доехать на поезде. Интервал движения поездов не превышает 20-30 минут. Первый поезд отправляет в шесть часов утра, а последний после полуночи. Поезда, которые курсируют по направлению к Брюгге проходят сразу через три брюссельских железнодорожных вокзала, так что вы можете выбирать тот, который находится ближе к вам. В среднем дорога занимает чуть более часа, а стоимость билета во втором классе составляет 14-15 евро с человека в одну сторону.

Проще всего купить билеты в кассе одного из вокзалов, но также это можно сделать в одном из многочисленных терминалов или на сайте бельгийской железной дороги. Если же вы прибыли на вокзал перед самым отправлением поезда и бежать в кассу или терминал времени нет, то можно смело заходить в вагон и сразу же сказать контролеру, что билета у вас нет. В таком случае билет можно приобрести на месте, но его стоимость увеличится на 5-7 евро.

С учетом частого курсирования поездов и умеренной стоимости проезда (по крайней мере, по европейским меркам) автобусы не выдерживают никакой конкуренции с поездами и данный вид общественного транспорта даже рассматривать не стоит. Конечно, найти прямой или проходящий автобус не сложно, но в итоге вы потеряете не только в деньгах, но и во времени.

Тем, кто путешествует большой семьей или с друзьями, есть смысл рассмотреть вариант с арендой автомобиля, а если путешествие намечено вдвоем или втроем, то с финансовой точки зрения такое путешествие будет невыгодным.

Любителям музеев и достопримечательностей в Брюгге скучно не будет, в городе есть на что посмотреть и куда сходить. Начать стоит с его визитной карточки – Рыночной площади или Grote Markt, которая является самым популярным местом среди туристов и местных жителей. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество туристических кафе и ресторанов, а также различные остроконечные здания. Главные действия на этой площади проходят накануне рождественских праздников, когда здесь устраивают различные ярмарки и заливают большой каток. Самая значимая достопримечательность площади 110-метровая сторожевая башня Белфорд. Туристов это место привлекает возможностью подняться на смотровую площадку и полюбоваться панорамным видом города.

На той же рыночной площади расположена городская Ратуша. Это красивое и величественное здание, построенное в готическом стиле, прекрасно вписывается в архитектуру города и является одной из его главных достопримечательностей. Особого внимания заслуживает настенная живопись внутри здания.

Над городом возвышается 122-метровая церковь Богоматери. Именно этот храм считается самым главным в городе. Несмотря на то, что вход в храм бесплатный, для того, чтобы увидеть самые ценные экспонаты, расположенные за алтарем, придется заплатить определенную сумму. Уникальным сокровищем, которое хранится в этом месте, является Мадонна Брюгге (статуя Богоматери, которая держит на руках младенца). Автором этого шедевра является легендарный Микеланджело, который создал этот шедевр в 16 столетии.

Еще один храм, на который непременно стоит обратить внимание – Кафедральный собор Христа Спасителя. В Брюгге есть соборы, внешний вид которых имеет более привлекательный внешний вид, но в данном случае туристов привлекает его историческая ценность и богатое внутренне убранство. Внутри можно увидеть много картин и кон великих мастеров разных времен.

Рядом с Рыночной площадью есть много кондитерских магазинчиков, в которых продают не только разные пирожные и торты, но и предлагают посетителям большой выбор черного, белого, молочного шоколада (разных форм и размеров). Цены разные и зависят от многих факторов, но ориентироваться нужно на сумму от 2,5 евро за 100 грамм.

Интересным и даже в какой-то степени уникальным местом можно назвать блошиный рынок, который располагает вдоль канала Dijve. Сюда приходят не только обычные туристы, но и коллекционеры в поисках каких-то уникальных вещей.

Борис
оценить

Советую обратить внимание на музеи Брюгге, которых в городе очень много и каждый из них уникальный по-своему. Бельгию называют самой сладкой страной в мире, а потому не удивительно, что здесь готовят самый вкус шоколад. Попробовать это лакомство можно в местных кондитерских магазинах, а познакомиться с его историей и прочими интересными фактами в музее шоколада. Этот музей расположен в замке, построенном в 17 столетии. Это очень интересное место, где можно познакомиться с миром Майя, которые первыми в мире начали делать шоколад, смешивая порошок какао со специями и водой. Здесь посетители могут увидеть как происходит современная обработка какао бобов, как работает кондитер, изготавливая разные шедевры, которыми непременно угощают посетителей.

Все чего пожелает душа сладкоежки можно приобрести в сувенирном магазине, расположенном на территории музея. Как бы это удивительно не звучала, но есть даже лакомства для животных.

Не менее интересен музей картофеля фри, расположенный в одном из самых старых зданий города, которое было построено в 1399 году. Уникальность этого музея в том, что он является единственным в своем роде (больше нигде в мире таких музеев нет). Экспозиция музея рассказывает об истории появления картофеля с момента его культивация и до того момент как появился первый картофель фри. В его экспозиции можно увидеть около 400 различных предметов, начиная с доколумбового периода и заканчивая фритюрницами.

Первый этаж практически полностью посвящен истории картофеля, который появился более 15 тысяч лет назад в Чили и Перу, о том как он впервые появился в Бельгии, как появилась фри и т.д.

Второй этаж больше посвящен рецептам приготовления картофеля фри и советам, как сделать это блюдо максимально вкусным (есть много описаний разных соусов, которые можно подавать к такому картофелю). После знакомства с экспозицией музея можно заглянуть в средневековый подвал и попробовать настоящий бельгийский картофель фри с соусом.

Самая необычная церковь в Брюгге это Иерусалимская церковь. Это единственная церковь в городе, которой удалось сохранить свой первоначальный готический интерьер (все остальные церкви рано или поздно перестраивались). Обязательно загляните в эту церквушку и поинтересуйтесь ее историей, так как именно она заслуживает особого внимания.

Одно из самых колоритных мест в Брюгге рыбный рынок, который работает каждый день с понедельника по субботу. Здесь можно купить не только свежую рыбу разных сортов, но и другую продукцию, в основном направленную на туристов (сувениры, картины, разные изделия ручной работы). До 1821 года все товары продавались под открытым небом, но впоследствии появилась крыша.

Сергей
оценить

Доехать из Брюсселя в Брюгге можно на поезде или на автобусе. Туристические автобусы в город не пускают, для них есть специально отведенная стоянка с южной части города, а автобусы из других городов останавливаются возле железнодорожного вокзала города. Удобнее и быстрее добраться на поездах, которые отправляются очень часто со всех трех вокзалов Брюсселя. Курсируют поезда с 6:05 утра и до 19:05 вечера. Дорога на поезде IC занимает 50 минут, а на поезде P один час 20 минут. Билет в первый класс обойдется от 20 евро, а во второй от 15 евро.

Город Брюгге очень живописный колоритный город, который часто называют городом каналов или Северной Венецией. В городе очень много средневековых зданий очень похожих на пряничные домики, а по многочисленным каналам плавают царственные лебеди.

Так как в городе много каналов, то обязательно нужно покататься на лодке и посетить укромные уголки города, куда пешком добраться никак нельзя. Поездки на лодках доступны ежедневно с 8:00 утра, стоимость билета от 8 евро.

Знакомство с городом можно начать с Рыночной площади, на которой расположена сторожевая башня Белфорд. Высота башни 110 метров и с ее смотровой площадки открывается красивый вид на город.

По соседству с Рыночной площадью находится площадь Бург, на ней Вы сможете увидеть самые старые здания города. Здесь расположена городская Ратуша в готическом стиле, особый интерес представляет настенная живопись внутри ратуши. Рядом с Ратушей находится небольшая часовня в романском стиле, а дальше здание суда, которое раньше было резиденцией графов Фландрии. Здесь можно посмотреть уникальные картины, статуи и интересную коллекцию древних гербов.

Из храмов города заслуживает внимания Кафедральный собор Христа Спасителя, очень просто смотрящийся снаружи, но с богатым убранством внутри. Здесь Вы сможете увидеть старинный орган, резные деревянные хоры, богатые гобелены, кафедру проповедника в стиле Людовика XVI, многоцветные витражи и старинные фрески. А в музее при Кафедральном соборе можно посмотреть богатую коллекцию картин фламандских живописцев.

Заслуживает внимания и церковь Богоматери, которую видно из любой части города. Так же можно заглянуть в базилику Святой Крови Христовой, церковь Святой Анны и собор Святого Сальватора.

Брюгге очень часто называют туристы городом музеем, здесь находится огромное количество интересных музеев. Почти все музеи города работают ежедневно кроме понедельника с 9:30 до 17:00. Цена билетов в музеи от 3 до 10 евро, а если у Вас будет Brugge City Card, то Вы сможете сэкономить деньги на посещении достопримечательностей и музеев города. Если любите живопись, посетите музей изящных искусств, если хотите больше узнать о городе, то стоит заглянуть в музей народного искусства и традиций и археологический музей города. Женщинам интересно будет посетить музей бриллиантов и музей кружев. Брюгге является старейшей столицей алмазов в Европе, и увидеть, как они обрабатываются и превращаются в прекрасные украшения, будет очень интересно. А музей кружев расположенный при Иерусалимской церкви не менее интересный для дам. В музеях шоколада, пива и картошки фри Вы сможете не только познакомиться с историей и процессом приготовления, а и продегустировать первоклассную продукцию.

Брюгге очень симпатичный городок, в котором достопримечательностей и интересных мест очень много и за один день их все осмотреть не получится. Приехать сюда лучше самостоятельно на пару дней, а в составе экскурсии все будет галопом, и удовольствия от этого очаровательного города Вы не получите.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?