ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Анапа – удобный курорт на границе степи и низкогорья

Главная страница / Публикации

Если рассматривать варианты отдыха на черноморском побережье, то вполне хорошим будет Анапа. Купальный сезон на этом курорте продолжается около 4 месяцев. Город считается одним из лучших мест для отдыха с детьми.

В курортном городе есть разные места для ночлега – санатории, гостиницы, частный сектор. Весьма хорош вариант – выбрать коттедж от Этажей в Анапе. В нём можно провести отпуск в большой компании.

Особенности курорта

Для тех, кто приехал искупаться и погреться на солнышке есть галечные и песчаные пляжи. На них удобный вход в море. Отдыхать в Анапе можно в любое время года. Необязательно купаться. Для улучшения здоровья подойдут минеральные воды и лечебные грязи. Свободное время можно потратить на прогулки, поездки и фотосессии.

Питаться туристы могут самостоятельно и в заведениях общепита. Самый дешёвый вариант – столовые. Меню в них включает до 70 позиций.

Для прогулок подойдут набережная и парк 30-летия Победы.

Добраться в Анапу можно разными видами транспорта. Аэропорту расположен к северу от города. Автобусы ходят из разных мест, от Грозного до Севастополя. Пригородное ж/д-сообщение развито слабо, но есть редкий для этих мест рельсовый автобус до Керчи.

Достопримечательности Анапы

Город удобен тем, что до него можно добраться по железной дороге и, возможно, для кого-то первым посещённым объектом станет вокзал.

В античности Анапа называлась Горгиппия. Это греческое поселение не такое известное и древнее, как Херсонес и Пантикапей. О нём напоминает музей под открытым небом.

О периоде Османской империи напоминают остатки крепости XVIII века. От неё остались только русские ворота. Всё-таки в плане архитектуры Анапе далеко до Керчи и Судака.

Под контроль России эта крепость перешла в 1828 году, поэтому оставшиеся ворота называют русскими.

Из культовых построек города интересен храм Святого Онуфрия Великого. Он заложен сразу после русско-турецкой войны – в 1830 г.

Одним из образцов городской архитектуры дореволюционного периода является маяк. Он построен в начале XX века. В годы ВОВ был разрушен и вскоре построен заново.

Самый известный природный памятник курортного города – Большой Утриш. Так называется реликтовый лес, где произрастают можжевельник и фисташки.

Жители Анапы могут гордиться единственным в стране дельфинарием, находящимся в открытой морской воде.

Некоторые объекты напоминают о военной истории Анапы. К таковым относятся:

  • Стела “Город воинской славы”.
  • Памятники полководцам периода Российской империи (Гудович и Суворов) и СССР.
  • Часть экспозиции краеведческого музея.

Интересные объекты вблизи города

К югу от Анапы расположен красивый природный объект – искусственное водохранилище, которое называется “кипарисовое озеро”.

Приехав на отдых в Анапу, можно заказать экскурсию, чтобы посетить такие места:

  • Музей-заповедник Фанагория.
  • Город Темрюк. Достопримечательности на любой вкус – военный музей, грязевые вулканы, Долина лотосов, винный и коньячный заводы.
  • Шато Пино и долина, которая имеет репутацию одной из возможных “ Швейцарий” на территории России.
  • К дольменам, которыми славится Краснодарский край.
  • На самые северные в мире чайные плантации Адыгеи.
  • Замок-музей “Львиная голова” в посёлке Сукко.
  • Бугазская коса.
  • Парк живой природы в станице Натухаевской.

Свою специфику имеет топонимика окрестностей курорта. Вблизи него находится северный ареал проживания адыгов. О них напоминают названия таких населённых пунктов, как Су-Псех, Абрау-Дюрсо и Шапсугская.

14 февраля 2024
Смотрите также:
Что это за место?