ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посоветуете посмотреть в Льеже?

Страны / Отдых в Бельгии / Льеж / Вопросы туристов
Liss964:

Слышал. что это "город искусств", на один день туда попадаю в ходе поездки по Бельгии. На что стоит обратить внимание в этом городе, и что посмотреть за ограниченное время?

Ответы туристов:
оценить

Льеж это бельгийский город, который расположен на берегах реки Маас всего в 90 километрах от бельгийской столицы Брюсселя. Это индустриальный город, который с туристической точки зрения нельзя назвать очень привлекательным, но тем не менее, достопримечательностей и интересных там мест там хватает, поэтому вы сможете увидеть и узнать много нового и интересного.

В оригинальном готическом стиле выполнен собор Святого Павла, который строился на протяжении нескольких столетий. Официально начало его строительства стартовало в 10 столетии и при этом продолжалось даже в 15 веке, а уже в 19 столетии началась масштабная реконструкция. Туристов собор привлекает не только красивой архитектурой, но и богатым внутренним убранством.

В самом сердце города находится площадь святого Ламберта. На данный момент это самая большая площадь в городе, ранее здесь располагался одноименный собор, но в ходе революции он был разрушен. Туристов площадь поражает своей красотой, здесь находится большой фонтан, поблизости расположены кафе, рестораны, несколько отелей. Для прогулок и фотосессии это идеальное место.

В Льеже расположен интересный музей общественного транспорта. Музей был основан в 1985 году и располагается на территории отреставрированного трамвайного депо. Первая конка в городе появилась в 1875 году и именно с этого периода музей начинает рассказывать об истории местного общественного транспорта. Кроме этого в музее есть ряд экспозиций, которые посвящены общественному транспорту в других городах и странах. Среди экспонатов музея можно увидеть старые троллейбусы, автобусы, трамваи, таблички с названием остановок, форма работников, модели транспорта, схемы маршрутов и прочее.

На вышеупомянутой площади святого Ламберта расположен музей Археофорум. В начале 20 века на месте собора святого Ламберта начались археологические раскопки, что и послужило основанием для создания музея. У туристов, посетивших этот музей, создается впечатление, что они перенеслись на несколько столетий назад. Самостоятельно посещать этот комплекс смысла нет, лучше всего осмотреть экспонаты с помощью опытного гида. Экскурсии проводятся каждый час и длятся они примерно 50-60 минут. В музее используются самые современные технологии (освещение, звук). На данный момент это одна из самых важных культурных достопримечательностей города.

В одном из самых величественных особняков города находится музей Курциуса. Полное называние этого музея звучит как музей археологии религиозного и декоративного искусства. Особняк назван в честь Жана де Корте, которому он и принадлежал. Коллекция музея рассказывает об истории города, начиная со времен галлов и заканчивая 18 столетием. В музее можно увидеть старинные монеты, предметы декоративного искусства, религиозные артефакты. Самым ценным экспонатом считается Евангелие епископа Ноткера, появление которого датируется 10-12 столетиями. Переплет этой книги инкрустирован драгоценными камнями и украшен слоновой костью. Периодически в музее проходят выставки современного искусства.

В центре Льежа обращает на себя внимание дворец князей-епископов. Современное здание было построено в 16 столетии, особенно выделяется красивый фасад, выполненный в готическом стиле. Большой дворцовый двор окружен галереями с высокими сводами, состоящими из 60 красивых и тоже время необычных колон.

Женя
оценить

Льеж вообще очень необычный город. Его можно либо обожать, либо ненавидеть. Третье как-то не получается. Он находится не так уж далеко от Брюсселя (всего каких-то 90 километров), он является столицей провинции Арденн и к тому же самым крупным городом на ее территории. Льеж — город со своеобразным шармом. Его можно назвать чересчур индустриальным, очень жестким и даже загнивающим.

И все таки его непременно стоит посетить хотя бы ради того, чтобы побывать в его городском музее. Там собрана уникальнейшая коллекция экспонатов религиозного искусства, нигде более не встречающихся на территории Бельгии. А еще Льеж является родиной Жоржа Сименона, написавшего цикл детективов о знаменитом сыщике комиссаре Мэгре.

Главной достопримечательностью Льежа, с которой стоит поближе познакомиться, является дворец князей-епископов, построенный еще в XI веке. После постройки он много раз расширялся, перестраивался и изменялся, а уже с XIV века является настоящим украшением города. Если обойти здание дворца, то можно увидеть два внутренних дворика, которые искусно украшают изящные аркады, созданные в стиле раннего Ренессанса.

После того, как вы отдадите должное княжеской резиденции, можете пройтись к романской церкви Сен-Бартелеми. Архитектурный стиль этой церкви с двумя башнями считается весьма типичным для всего этого региона. В таком же традиционном для долины Мааса стиле построена и школа литейщиков. Время ее создания относится к XII – XIII векам. Именно литейщиками, обучавшимися в этой школе была создана прекрасная бронзовая купель, находящаяся в церкви Сен-Бартелеми.

Другим не менее очаровательным памятником религиозной архитектуры Льежа является церковь Сен-Жан. В XVIII веке были произведены существенные работы по ее перестройке, но тем не менее она сохранила свою восьмигранную форму. Внутри этой церкви вы сможете познакомиться с редчайшими художественными памятниками, такими например как «Распятие» и образ Богоматери XIII века.

Посетите также еще две не менее живописные церквушки — Сен-Поль и Сен-Мартен. Сен-Поль был построен примерно в XIV – XV веках на месте не сохранившегося готического собора. Сен-Мартен является более ранней церковью, построенной еще в X веке. Однако, она была построена вообще заново после случившегося в 1291 году сильнейшего пожара. В сокровищнице Сен-Поля вы сможете увидеть раку Святого Ламберта — это покаянный дар герцога Карла Смелого.

Говоря о городской архитектуре города Льежа можно с уверенностью сказать, что центральное место занимает здесь воздушное здание Ратуши, созданное в стиле французского классицизма. На его фронтоне можно увидеть герб города 1714 года, а на фасаде — бронзовую мемориальную доску с именем Мегре. Автора детективных произведений Жоржа Сименона до сих пор обожают местные жители, поэтому не пожалейте времени и посетите дом-музей знаменитого писателя.

Не забудьте полюбоваться символом независимости города — средневековой колоннадой, переделанной в фонтан. Ну и конечно же обязательно надо посетить Музей археологии и искусства Маасланда, который находится в старинном патрицианском доме Курциуса постройки XVII века. Это прекраснейший музей с отличной и богатой коллекцией. Его жемчужиной считается старинное Евангелие, которому уже не менее 1000 лет. Его оклад выполнен из слоновой кости и украшен эмалью и драгоценными камнями.

Elena
оценить

Льеж – административный центр одноименной провинции Бельгийского королевства, один из самых древних и самый крупный город Валлонии. Официальным языком здесь считается немецкий, но говорят в городе в основном на французском. Этот город очень часто называют "городом под стальным небом" потому, что в Льеже много бетонной архитектуры и заводских строений. Некогда это был крупный центр оружейного производства и хрустальной промышленности. Романтику городу придает слияние двух рек - Маас и Урт и огромное количество культурных и исторических достопримечательностей.

Потрясающими видами на город можно полюбоваться с вершины улицы-лестницы Montagne de Bueren. Длина улицы 402 ступеньки и преодолеть их непросто, но затраченные усилия вознаградятся замечательными видами города. По обе стороны улицы в сохранившихся домах живут люди. Если подъем Вас не утомил, то можно подняться еще чуть выше на террасу Monument. Отсюда уже будет виден весь город.

Если спуститесь с лестницы назад, то вблизи можно посетить одну из старейших церквей Бельгии - Святого Бартоломея. Здесь Вы сможете увидеть многие произведения искусства бельгийских художников и крестильную латунную купель Ренье. Посетить церковь можно с понедельника по субботу с 10:00 до12:00 и с 14:00 до 17:00, а в воскресенье с 14:00 до 17:00.

Заслуживает внимания туристов и Собор Святого Павла, построенный в X веке в стиле масонской готики. Собор очень красив, окна украшены яркими разноцветными витражами, на стенах полотна с библейскими мотивами, много фресок, скульптур и изделий из слоновьей кости.

В центре города находится площадь Святого Ламберта, а рядом готический дворец Князей-Епископов. Это величественный и грандиозный дворец, в котором сейчас располагается штаб правосудия Льежа.

Уделите внимание и мостам города, особо стоит отметить Арочный (Pont des Arches), который является важным городским мостом и украшен барельефами и четырьмя статуями.

В городе много музеев, но за один день их все посетить Вы не сможете. Выберите самые интересные для Вас. Через дорогу от церкви Святого Бартоломея расположился музей Ансембурга, в котором можно посмотреть гобелены XVII века из Ауденарде, картины льежских художников и старинные делфтские изразцы. Работает музей со вторника по субботу с 13:00 до 18:00, а в воскресенье с 10:00 до 18:00.

Недалеко от музея Ансембурга на набережной Quai de Maestrich, находится Музей Курциуса. В шикарном особняке XVII века Вы сможете увидеть археологические экспонаты региона реки Маас, древние монеты, изделия мозанской литейной школы, предметы искусства и изделия из стекла. Работает музей с понедельника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Если Вы интересуетесь живописью, то загляните в Музей изобразительных искусств. Здесь представлены интересные экспозиции валлонских художников Константина Менье, Рене Магритта, Антуана Вирца и Поля Дельво. Работает музей со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

В восточной части города в районе Утрмёз можно посетить Музей Чанчеса, а в парке Бовери Музей современного искусства.

Если проголодаетесь, то сможете пообедать в ресторанах или перекусить в кафе города. Попробовать блюда бельгийской кухни можно в ресторане Les Roshes Grises, средний счет от 35 евро. Бюджетно перекусить картошкой фри или булочками с различными начинками можно в кафе Potato Gril.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?