ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в "Бельгийский Версаль"- знаменитый замок Белей?

Страны / Отдых в Бельгии / Вопросы туристов
Liss964:

Почему его так называют? Действительно ли, этот замок производит настолько сильное впечатление? Как туда добраться? Сколько стоит туда билет? Есть ли в этот замок экскурсии на русском, в крайнем случае, на английском языке?

Ответы туристов:
оценить

Замок Белей входит в пятерку самых красивых замков на воде и это действительно так. Расположен замок в провинции Эно в 80 км от Брюсселя. Если Вы будете добираться до замка из Брюсселя, то можно воспользоваться железной дорогой. Конечно, удобнее добираться на арендованном автомобиле в юго-западном направлении, но можно и на поезде с пересадкой в городе Монс. С Центрального вокзала Брюсселя отправляетесь поездом в Монс, а потом со станции Blaton, что между Монсом и Турне в замок ходит автобус №81А.

Замок Белей очень красивый и достаточно большой, он величественно поднимается над водоемом. Вокруг замка раскинулся прекрасный парк во французском стиле, созданный в 1664 году. Парк занимает большую территорию в 25 га и на этой площади много различных водохранилищ, в некоторых из них можно купаться.

Замок очень старинный с 14 века он служил резиденцией принцев де Линьи, которые получили его по наследству от графов Конде. Замок постоянно перестраивали и теперь он внушительно выглядит снаружи и шикарно внутри. Здесь Вы сможете посетить уникальную библиотеку с большим количеством книг, зал Послов, зал Маршалов и жилые помещения замка. Вашему взору предстанут великолепные художественные полотна, скульптуры, мраморные бюсты, старинная мебель, гобелены и роскошные старинные наряды. Можно погулять по парку, полюбоваться живописными водоемами с лебедями и посетить оранжерею, которая была зимним садом, а сейчас служит прекрасным местом для проведения различных мероприятий, в том числе и роскошных свадеб.

Советую Вам посетить замок в период проведения на его территории «феерии амариллисов». С конца апреля по начало мая в течение 10 дней замок украшают великолепные композиции из амариллиса, их выращивает известная голландская фирма «Leo Berbee&Zonen». Замок в таком украшении выглядит еще более привлекательным. Сами амариллисы очень красивы, а в созданных руками людей оригинальных композициях они выглядят очень красиво.

Посетить замок Белей можно в июле и августе ежедневно с 13:00 до 18:00, а с апреля по июнь и сентябрь по выходным и праздничным дням с 10:00 до 18:00. Во время проведения «феерии амариллисов» замок работает как в праздничные дни.

Анна
оценить

Замок Белёй расположен в бельгийской провинции Эно в одноименном городе рядом с франко-бельгийской границей. Это не просто замок, а загородная резиденция княжеской семьи Линей. Благодаря своему впечатляющему внешнему виду этот дворцовый комплекс стали называть не иначе как «бельгийским Версалем». Со всех сторон замок находится в окружении красивого, живописного сада, занимающего площадь более 25 гектаров и системы красивых искусственных прудов. Среди всех бельгийских архитектурных достопримечательностей именно эта считается самой яркой. До сих до конца остается неясным предназначение водных каналов, которые окружают замок по всему его периметру, но многие ученые и архитекторы сходятся на том, что они были построены в качестве неких защитных сооружений. Есть и более оригинальные версии, например, о том, что вода возле дворца использовалась для заготовки достаточного количества льда.

По внешнему виду замок напоминает неправильный четырехугольник. По углам замка расположены круглые башни, а непосредственно внутри (за крепостными стенами) находится красивый внутренний дворик. Внутренние интерьеры производят сильное впечатление на всех без исключения туристов, особенно красиво смотрятся редкие произведения искусства и большое количество антикварной мебели.

Внутри замка располагается старинная библиотека, в коллекции которой насчитывается более двадцати тысяч ценных экземпляров книг. Наиболее ценными экземплярами библиотеки считается историческая переписка князя Шарля-Жозефа де Линь со многими известными личностями тех времен. На верхних этажах замка расположена каминная комната и несколько замков. Внизу находится столовая и богатый вестибюль.

В число самых ценных экспонатов и предметов внутреннего убранства входит коллекция полотен Лепренса, арсенал дорого оружия и мраморные бюсты императрицы Екатерины Великой и принца де Линь.

Наибольший поток туристов в замок наблюдается весной, так как именно в это время на территории парка зацветают многочисленные растения и цветы, которые наполняют территорию неповторимым ароматом, а это делает замок еще более привлекательным. Кроме постоянных экспозиций на территории замка часто проходят разные творческие мероприятия и фестивали. Один из самых интересных фестивалей приходит весной и называется «Феерия амариллисов», когда все замковые помещения украшаются красивыми живыми цветочными композициями.

При посещении замка нужно обращать внимание на график его работы. В период с июля по август замок открыт ежедневно с 13 до 18 часов, а с апреля по июнь попасть на его территорию можно только по праздничным и выходным дням с 10 до 18 часов. Входной билет в замок стоит девять евро. Экскурсионные группы обслуживаются на французском, итальянском, нидерландском и английском языке. Если вам нужна экскурсия на русском языке, то вы можете купить ее в одном из крупных городов Бельгии (Брюсселе, Брюгге и т.д.).

Всего в 20 минутах от замка находится аэропорт Chievres, но чтобы дать вам совет как сюда лучше добраться нужно знать из какого города вы планируете начать свое путешествие (в некоторых случаях выгоднее арендовать автомобиль).

Виктор
оценить

Знаменитый замок Белёй — бывшая загородная резиденция княжеского семейства Линей располагается в удивительно живописной местности неподалеку от франко-бельгийской границы. Этот дворцовый комплекс выгладит настолько восхитительно и потрясающе, что не зря получил в народе другое название - «Бельгийский Версаль». Так что у вас даже не должно быть никаких сомнений по поводу того стоит или нет посещать этот замок.

Буквально со всех сторон замок окружен великолепным французским парком, площадь которого составляет примерно 25 гектаров. А еще здесь имеется весьма своеобразная система искусственных прудов. Причем назначение водных каналов, которые окружают замок по всему периметру, так до конца и не выяснено. Вполне возможно. Что кроме оборонительных целей вода в прудах предназначалась для заготовки льда на летний период.

По своему внешнему виду замок Белёй более напоминает какой-то неправильный четырехугольник. По углам его располагаются круглые башни, ну а уже за самими крепостными стенами находится весьма просторный внутренний дворик. Воистину потрясающее впечатление производят внутренние изысканнейшие интерьеры, которые буквально с первого взгляда поражают обилием редких произведений искусства и антикварной мебели.

Во время экскурсии по замку вы сможете увидеть старинную библиотеку, в которой насчитывается более двадцати тысяч экземпляров ценнейших книг, а также личная переписка князя де Линь с весьма известными личностями того времени. На верхних этажах как обычно — спальни и каминная комната, а внизу столовая и богатый вестибюль. Наиболее ценными в убранстве замка считаются — мраморные бюсты российской императрицы Екатерины Великой и князя де Линь, а также арсенал дорогого оружия.

Замок Белёй находится в центре города с одноименным названием. Он возвышается у основания огромнейшего лесного насаждения - Форе-де-Белёй и окружен сетью искусственных водных каналов. Буквально в 20 минутах от замка располагается аэропорт  Chievres. В летние месяцы замок открыт для посещений ежедневно с часу дня и до шести часов вечера, а в сентябре и с апреля по июнь — только по выходным и в праздничные дни с десяти утра и тоже до шести вечера.

Взрослые платя за вход 9 евро, пенсионеры и студенты — 8 евро, дети с 6 до 12 лет — 4 евро, ну а дети до 6 лет могут пройти бесплатно. Экскурсии в замке проводятся на английском, французском, итальянском и нидерландском языках.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?