ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно посмотреть в Мостаре?

Страны / Отдых в Боснии и Герцеговине / Вопросы туристов
Яна:

Я понимаю, что Босния не относится к числу самых популярных туристических направлений, но мы уже давно хотим побывать в этой стране, в том числе городе Мостар. Что можете посоветовать из достопримечательностей этого города?

Ответы туристов:
оценить

Мостар Средневековый, колоритный, разнообразный город с живописной природой и окрестностями. Город раскинулся по обеим сторонам реки Неретвы между местных горных круч. Это последний почти полностью разрушенный и восстановленный город в Европе. Несмотря на то, что Босния не является популярным туристическим направлением, Мостар ежегодно посещают тысячи туристов. Людей притягивает сюда интересная история города, и возможность ощутить главный конфликт нашего времени – противостояние между мусульманами и христианами, которое случилось всего 25 лет назад. По своей сути город представляет собой памятник недавней войне, в результате которой он чуть не был полностью стёрт с лица земли.

Из достопримечательностей стоит побывать в старой восстановленной части города. Это такой типичный туристический центр Европы с лёгким налётом мусульманской культуры, где расположены ресторанчики, сувенирные лавки и колоритные трактиры.

Но как только Вы выйдете за пределы отреставрированной части города, сразу же перед Вами откроется трагическая судьба Мостара. Всюду разрушенные войной дома со следами от пуль и снарядов, зияющие дыры окон и большое количество калек среди местного населения. Ведь во время военного конфликта здесь было разрушено около 90% строений и погибло много людей.

Вы сможете посетить остатки старого моста города и полюбоваться новым мостом. На мосту очень приятно встречать рассветы и закаты, а так же любоваться панорамами города.

По исторической части города можно гулять пешком неспешно шагая по его брусчатке и заглядывая в небольшие лавочки. Город нужно осмотреть и днем и вечером, вечерняя подсветка в темноте дарит незабываемые ощущения.

В центре города расположен старый базар, который обязательно стоит посетить, уж очень привлекательное место с красивой архитектурой и старинной мощеной улицей.

Стоит увидеть еще здание университета, отель "Bosnian National Monument Muslibegovic House", дворец Тито, турецкий дом Кайтаза и многое другое.

Мостар живой многонациональный город, по которому можно гулять часами, разглядывая оригинальную архитектуру и красивую природу. Обязательно попробуйте национальную кухню, здесь есть что попробовать и посмотреть.

Анна
оценить

Мостар пострадал от войны в начале 1990-ых, однако, город неплохо обновился с тех пор. Посмотреть, разумеется, нужно мост и старый квартал, где попадаются дома османской постройки, которым 300 лет.

Есть мечеть, которой в 2018 году исполнилось 400 лет и более старая 1557 года постройки. Стоит взять экскурсию и прогуляться вдоль бывшей линии фронта 1993 года.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?