ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные места посетить в Пловдиве?

Страны / Отдых в Болгарии / Пловдив / Вопросы туристов
Вероника:

Изначально планируем отдых в Золотых Песках, но несколько дней хотим съездить в Пловдив. Какими достопримечательностями может удивить этот город? Действительно ли этот город так интерес как о нем рассказывают?

Ответы туристов:
оценить

Пловдив это старинный болгарский город (один из самых старых в стране), который за время своего существования переживал периоды взлета и падения, а также был под господством разных правителей и стран. Все это наложило свой отпечаток на достопримечательностях города, его культуре и быте местного населения. Историки оценивают возраст этого города примерно в восемь тысяч лет, и по этому показателю он превосходит Афины и Рим.

Город расположен в окружении восьми холмов, поэтому часто его называют городом на семи холмах. Перечислять каждый холм я не буду, но если у вас возникнет такое желание, то вы сможете посетить их самостоятельно или с экскурсией.

Одной из главных достопримечательностей этого старинного болгарского города можно назвать храм святых Константины и Елены. Именно его чаще всего посещают местные верующие и гости города. Христианские постройки на месте нынешнего храма стали появляться еще в четвертом веке. Свой нынешний облик церковь обрела после реконструкции 1832 года. Во внутреннем убранстве наибольший интерес у туристов вызывает резной позолоченный иконостас, выполненный известным болгарским мастером.

В продолжение религиозной тематики советую вам обратить внимание на Музей икон, который появился благодаря тому, что в период коммунистических гонений местные жители прятали иконы у себя дома, а после передали в музей. Музейная коллекция очень богатая, здесь представлены иконы, выполненные в разных техниках и стилях.

Богатую историю города подтверждает расположенная в Пловдиве мечеть Улу Джумая. Мечеть построили примерно в середине 14 века, и она располагается в центральной части города. Для проживающих в городе мусульман эта мечеть является главным религиозным сооружением. Сооружение впечатляет своими размерами, чего только стоит ширина молельного зала, которая составляет 33 метра. Внутренне убранство мечети украшают настенные росписи с различными цитатами из Корана. Если решите посетить эту мечеть, то нужно иметь соответствующий внешний вид, иначе вас туда не пустят.

Из тех немногочисленных древних достопримечательностей, которые сохранились до наших дней, стоит выделить Римский античный театр. Его возвели по приказу римского императора Траяна ориентировочно во втором веке нашей эры. Этот амфитеатр рассчитан на шесть тысяч зрительских мест. Более того, стоит отметить, что на сегодняшний день этот театр является действующим, и здесь проходят разные концерты и фестивали. Посещение этого места позволяет местным жителям и туристам ощутить атмосферу тех далеких времен.

Еще одна историческая достопримечательность, которая дошла до наших дней со времен правления древних римлян это античный римский стадион, который называется «Филипополис». В древние времена здесь проходили соревнования по разным видам спорта (с тех времен в отличном состоянии сохранилась беговая дорожка). Общая длина стадиона составляет 180 метров, и он пролегает по нескольким улицам города. Данный стадион входит в список 12-ти самых редких сооружений подобного типа, которые дошли до наших дней.

Знакомство с городом будет считаться неполным без посещения такой достопримечательности как Древние врата города. Они сохранились еще со времен Османской империи. Из древних частей ворот до наших дней сохранилось только основание, последняя реконструкция была проведена примерно 100 лет тому назад. Туристы посещают это место как самостоятельно, так и в составе экскурсионных групп.

Если вам нравятся разные виды искусств, то тогда вам стоит обратить внимание городскую галерею изобразительных искусств, которая была основана еще в 1952 году и в ее основе лежат работы, которые собирались по разным учреждениям, в том числе и по другим болгарским музеям. Галерейные фонды сейчас находятся в трех зданиях, что говорит о богатстве и разнообразии коллекции. Посетив эту галерею, вы сможете как с современным болгарским искусством, так и с работами прошлых лет.

Не иначе как уникальной природной достопримечательностью можно назвать пещеру с характерным названием Горло Дьявола. Пещера привлекает туристов загадочной рекой, которая выходит на поверхность, подземными водопадами и разными природными образованиями. Раньше пещера считалась неприступной, но сейчас попасть внутрь можно при помощи недавно построенного моста.

В особняке, в котором ранее проживала семья одного из местных богачей, расположен Этнографический музей. В некоторых комнатах особняка даже сохранилась аутентичная обстановка прошлых лет. Посетив этот музей, вы сможете поближе познакомиться с болгарской культурой, обычая и традициями местных жителей, увидеть много разных экспонатов (в том числе и музыкальных инструментов), возраст которых превышает 100 лет.

Прогуливаясь по центральному парку культуры Пловдива, стоит обратить внимание на небольшой зоопарк, где проживает не так много животных, но зато можно увидеть массу интересных и даже уникальных растений. В зоопарке есть аквариум с разными морскими обитателями, в том числе и акулами.

Sacha
оценить

В этом старинном болгарском городке очень много интересного. История здесь повсюду. К примеру, свыше двух сотен зданий объявлены памятниками истории. Они находятся под охраной государства.

Если Вы хотите почувствовать дух античности, тогда смело отправляйтесь полюбоваться остатками городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. На данный момент античный театр, рассчитанный на 3000 мест, отреставрирован. Здесь нередко проходят различные представления и фестивали.

Древний центр Пловдива опоясан остатками каменной фракийской крепости. В пределах крепостных стен радуют глаз узкие улочки времен Средневековья и более поздняя гражданская застройка XV—XIX веков. Она интересна, прежде всего, резьбой по дереву и декоративными росписями. А вот на главной пешеходной улице – князя Александра I – Вы увидите множество построек уже XIX века.

О периоде османского владычества напоминают мечети «Джума» (построена около 1425 года) и «Имарет» (1444 - 1447), а также бани Чифте-хамам (1460-е), Орта-Мезар-хамам (1582). Не пройдите мимо одной из старейших в Европе часовых башен. Эпоха болгарского Возрождения напомнит церквями Святой Недели, Святого Димитра (обе 1831) и Святой Марины (1853—54). Кстати, в городе есть и синагога.

Из построек ХХ века обратите внимание на ансамбль Международной ярмарки (1948—1949). Каждый год здесь проводятся выставки. На холме Бунарджик установлен памятник советскому солдату, более известный в народе как «Алёша» (1955).

Любителям походить по музеям также будет интересно. Здесь Вашему вниманию – археологический (с 1882, здесь Вы увидите невероятную коллекцию фракийского искусства), естественнонаучный (с 1951), исторический музеи (с 1951, расположен в трех зданиях), музей болгарского национально-освободительного движения (с 1956), этнографический музей (содержит свыше 40 тысяч экспонатов), музей авиации (находится к юго-востоку от Пловдива, на территории авиабазы Крумово; здесь Вы увидите 59 самолетов; функционирует с 1991 года) и несколько художественных галерей. Имеется ряд театров.

Кстати, Пловдив называют «городом художников». Наверняка это название он получил за удивительную живописность.

5 сентября 2014 года Пловдив был выбран культурной столицей Европы на 2019 год. Город будет принимать участие в этом мероприятии вместе с Матерой и еще одним городом. Планируется, что посреди реки Марицы в Пловдиве будет создан остров искусств. Площадь «Капана» («Ловушка») станет кварталом искусств, где будут представлены творческие отрасли. Этот знаменитый район, Капана, был восстановлен в 2014 году. Здесь часто проходят фестивали и художественные мероприятия, привлекающие посетителей со всей Болгарии и всего мира.

В 2019 году «Город под холмами» планирует провести ряд концертов, в том числе «Балканскую музыку в Пловдиве». В городе пройдет Пловдивский биеннале и ряд международных форумов, таких как собрание коллекционеров из Европы, летняя художественная школа, танцевальные проекты.

Марина
оценить

Как и вся остальная Болгария, Пловдив содержит много всякой старины. В городе сохранилось культурное наследие начиная аж со времен Древнего Рима (стадион и театр). Остались постройки времен Османской империи и интересная церковь с деревянной башней. Стоит взять бесплатную экскурсию по городу, а заодно съездить в Асенову крепость и Бачковский монастырь.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.