ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Поморие?

Страны / Отдых в Болгарии / Поморие / Вопросы туристов
Оксана:

Пока не могу сказать конкретно будем отдыхать на этом курорте или съездим туда с экскурсией, но все же хотелось бы узнать, что интересного есть в этом городе? Не одними же пляжами, морем и отелям и он привлекает туристов?

Ответы туристов:
оценить

Я считаю, что болгарский курорт Поморие в определенной степени является недооцененным, хотя инфраструктура здесь развита не хуже, чем в тех же Золотых Песках или на Солнечном Берегу. Здесь красивая природа, доброжелательные местные жители, хорошие пляжи и к тому же есть на что посмотреть.

Также как и многие другие европейские города Поморие разделен на две части: Новую и Старую. Все основные достопримечательности города расположены именно в Старой части. Здесь много красивых улочек, старинных зданий, сувенирных лавок, уютных ресторанчиков и в туристический сезон всегда многолюдно. Начать знакомство с этой частью города советую с улицы Князь Борис I, которая представляет собой центральную пешеходную артерию с красивыми зданиями, небольшим ухоженным парком, многочисленными магазинчиками с разным итоварами и уютными кафешками.

В этой части города стоит обратить внимание на небольшую, но очень красивую церковь Рождества Богородицы, в стенах которой можно увидеть красивые иконы, выполненные русскими мастерами, а также настенные росписи и резной иконостас. Красивее всего церковь смотрится в вечернее время, когда включается оригинальная подсветка.

С учетом того, что Поморие это город с многовековой историей, то здесь стоит обратить внимание на Исторический музей, который может порадовать большим количеством интересных экспонатов. Музей расположен в здании бывшей женской гимназии. Самыми интересными экспонатами этого музея считаются древние амфоры, оснастки древних кораблей, которые были подняты с морского дна, кости мастодонтов, которые погибли в ледниковый период, коллекции золотых и серебряных монет. Мне кажется, что такие экспонаты могут заинтересовать любого туриста.

В мире не так много музеев, которые посвящены соли и один из них находится в Поморие (в Восточной Европе это единственный подобный музей). Из экспозиция музея можно узнать о том, как происходит добыча соли в результате испарения морской воды с древних времен до наших дней. В музее собрана уникальная коллекция старинных карт, фотографий, разных инструментов.

Несколько интересных исторических достопримечательностей расположено в окрестностях курорта. К их числу относится Фракийский некрополь, который был построен еще в третьем веке до нашей эры и представляет собой целый комплекс, включающий в себя погребальные камеры и разные комнаты. Только вот посещать такие места без сопровождения гида я не вижу смысла.

До сих полностью не раскопан древний город Палеокастро. Ранее этот город назывался Анхиало и преимущественно его заселяли фракийцы. С этим местом связано немало интересных (как приятных, так и трагических) исторических моментов, поэтому, как и в случае с предыдущей достопримечательностью лучше всего с этими руинами знакомиться вместе с гидом.

О Новой части курорта можно сказать, что в большинстве своем она застроена многоэтажками, где живут местные жители и иностранцы, которые выбрали Поморие для ПМЖ. Местность здесь на такая красивая и даже магазины, кафе и супермаркеты не такие атмосферные. Зато именно здесь расположены лучшие пятизвездочные комплексы курорта (в других районах города просто нет места для строительства или оно там запрещено). Из того, что стоит обязательно обратить внимание в Старом городе, я бы выделил красивую, благоустроенную набережную, где получаются просто невероятные снимки, а также монастырь Святого Георгия, который, по отзывам многих туристов, является одним из самых красивых в стране. Посещение монастыря и расположенного при нем музея, совершенно бесплатны. При посещении монастыря обязательно попейте воды из целебного источника.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?