ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Созополе?

Страны / Отдых в Болгарии / Созополь / Вопросы туристов
Мария:

По той информации, что я нашла, не могу сказать, что Созополь это туристический центр Болгарии, но все же туристы туда едут. Для каких категорий отдыхающих Созополь подходит лучше всего???

Ответы туристов:
оценить

Отдых в Сазополе рассчитан, в основном, на семейные пары и ту категорию туристов, которые ищут спокойствия и уединения, некоторых привлекают не слишком высокие цены на жилье и питание, хотя совсем бюджетными их не назовешь. Город небольшой, местного населения - около 5 тысяч, уютный и с богатой историей, основан греками в 610 году. Посмотреть стоит исторический центр города(Старый город), где находится несколько очень старых церквей и часовен, в церкви Святой Богородицы очень красивый резной деревянный иконостас. Интересно будет посетить городской археологический музей(билет стоит 2 лева), здесь находится неплохая коллекция древнегреческих предметов искусства и промыслов. В любом турагенстве можно купить экскурсию в болгарскую деревню Бата(стоимость от 50 левов с человека), где Вас встретят хлебом и солью, накормят деревенской кухней, напоят ракией и научат танцевать народные танцы.

Ксюша
оценить

Созополь подходит для тех людей которые хотят узнать больше об истории города, увидеть старинные храмы, здания, различные постройки, как таковых развлечений Вы здесь не найдете, потому что этот город ориентирован для тех туристов, которые любят тихий и спокойный отдых. Из самых интересных и посещаемых мест и достопримечательностей города можно выделить: развалины крепости полуострова Атия, которые представляют собой останки фракийской постройки из нецементированного камня, и находятся они на вершине холма. Это место привлекает прежде всего любителей античной истории, легенд и исторических тайн. Еще одно очень интересное место - это первая школа, которая начала функционировать аж в 1830 году, сейчас ее отреставрировали, и она стала доступной для туристов и местных жителей, это заведение является особенным потому, что в нем практиковалась взаимная помощь в обучении между педагогами и учениками. Крепостные стены 6 и 14 века, тоже могут быть очень познавательной экскурсией, хотя и на данный момент от этих стен осталось всего лишь небольшие фрагменты, все равно можно увидеть их и узнать что-то новое. Находятся эти постройки на скалистом берегу, на большой высоте, само место поражает своей красотой и пейзажами, даже ради эстетического удовольствия можно посетить такую экскурсию. Художественная галерея - будет интересна прежде всего тем людям, которые любят искусство и интересуются всеми его проявлениями и направлениями. В этой галерее собрано очень много предметов искусства, около трехсот разнообразных картин, на которых изображены натюрморты, исторические события, пейзажи, портреты, также в галерее можно еще посмотреть на скульптуры из камня, бронзы, дерева, мрамора и гранита. Созополь - это тот город, который буде больше интересен для романтично настроенных людей, им интересны архитектура этого города, старинные храмы, замки, дома, необычные переулки, они привлекают сюда людей именно с таким характером. А вот любителям веселого отдыха, различных тусовок - здесь не очень понравится, так как возможностей для такого отдыха, здесь почти нет.

Renegade
оценить

Созополь это один из самых древних болгарских городов, который расположен в 30 километрах от Бургагаса. Я бы не сказал, что данный курорт туристы обходят стороной - он довольно таки популярный, в том числе и среди туристов из России. Созополь в первую очередь известен своими древними постройками, некоторые из них насчитывают более 2000 лет. К главным достопримечательностям относятся археологический музей, амфитеатр, южная крепость и другие. Также Созополь славится своими центрами серфинга и дайвинга. На ваш вопрос для кого больше подойдет этот курорт я могу ответить, что для активной молодежи, а для тихого семейного отдыха лучше ехать на Солнечный Берег.

Игорь
оценить

Вообще в Созополь на море едут в первую очередь. Народу там хватает, но вполне комфортно. А если достопримечательности увидеть хотите, сходите в археологический музей, погуляйте по старому городу - там очень красиво.

Александр
оценить

Побродив по улицам Созополя, можно увидеть много старинных деревянных зданий, которые удивляют тем, что сохранились в таком хорошем состоянии. Посетите некрополь Апполонии Понтики. Лично нам очень понравилась экскурсия по этому некрополю, где нам показали много старинных находок.

Алина
оценить

Я с семьей отдыхала в Болгарии два года подряд (2012-2013г.г.) и каждый раз мы ездили в Созополь - мы с мужем просто влюбились в этот город! Если отвечать на Ваш вопрос "Для каких категорий отдыхающих Созополь подходит лучше всего???" - Это спокойный, очень романтический город с старинной архитектурой, весь город утопает в садах, очень много маленьких кафешек... У нас складывалось впечатление, что мы попали в маленький итальянский городок, но не как не в Болгарию!

Валерия
оценить

Созополь – греческий городок, который на сегодняшний момент пользуется популярностью у отдыхающих, которые приезжают сюда весело и беззаботно провести время. Обязательно посмотрите старый город, там очень живописные места для прогулок, все архитектурные заповедники в Созополе находятся под охраной Юнеско. Старинные дома, прекрасные храмы, руины крепостных стен, Церковь Святой Богородицы, это такие достопримечательности, мимо которых просто нельзя пройти, обязательно осмотрите эти замечательные места.

Нютка
оценить

Созополь - универсальный болгарский курорт, там будет хорош и молодежи и семьям с детьми. Там есть и современные развлечения и возможность осмотра исторических достопримечательностей. В Созополе. в основном, трех и четерехзвздочные отели, отдых и проживание в них недорогой. В Созополе очень хорошо сохранился амфитеатр, который можно посетить, а также исторический музей.

Наталья
оценить

Игорю.

Видимо вы не были в Солнечном береге раз говорите,что "спокойный семейный"- глупости.Шумный и многолюдный 10дней не уснули от шума баров,ресторанов и ночных клубов!!!

Елена Ив.
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.