ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Спокойный отдых в Болгарии (Святой Константин и Елена) в августе 2011 года.

Страны / Отдых в Болгарии / Св. Константин и Елена / Рассказы туристов

Отдыхали с подругой одну неделю с 9 августа на небольшом болгарском курорте Святой Константин и Елена. За путевкой обратились в Петербургскую турфирму под названием «Совет по туризму и экскурсиям». Купили тур дней за двадцать до вылета, с «полупансионом» (в отель «Жолио Кюри» 3*). С визой и страховкой стоимость на человека составила 630 евро. Выбирали из нескольких вариантов, этот вариант больше всего подошел по цене.

Сам отель «Жолио Кюри» 3* - высокое 15-ти этажное здание достаточно старой постройки. Когда-то это был международный дом ученых. Номера, как я поняла, есть с ремонтом и без ремонта. Мы попали в номер без ремонта, на пятом этаже, мебель у нас была довольно старая. Заселили сразу, ждать не пришлось. У нас в номере был боковой вид на море. Сверху хорошо было видно, какой зеленый курорт Св. Константин и Елена!

В номере было две кровати, всего одна тумбочка, один стул, одно большое спальное кресло и одна банкетка, стол, телевизор (нашли три русских канала). Был маленький холодильник, шкаф при входе, небольшой балкон.

На нижнем этаже отеля – свой закрытый 25-ти метровый бассейн (температура +31 градус). Работает с 8 утра до 7 вечера. Мы сходили только один раз. На верхнем этаже есть кафетерий, который работает до 11 часов вечера. Можно попить чаю с пирожными, полюбоваться видами курорта, один раз мы так и сделали.

Завтраки «шведский стол» - с 8 до 10 утра. Меню достаточно стандартное для отеля 3*. Ужин (с 6 до 8 вечера) был по меню. На выбор было два-три вида супов, несколько видов салатов (очень однообразных, только помидоры, огурцы и капуста в разных сочетаниях). На второе был более широкий выбор блюд: несколько видов котлет, блюда из курицы и свинины, жареная рыба. На гарнир предлагали картошку, рис, тушеные овощи. В качестве десерта на выбор можно было взять: блинчик с вареньем, кусочки арбуза или дыни, мороженое, пирожное. В общем и целом, питание нас устроило, можно оценить его на твердую «четверку». Надо сказать, что официанты довольно пристально смотрят, чтобы не выносили еду из ресторана. При нас остановили одну женщину, которая хотела вынести пару бутербродов в пакетике.

На курорте несколько песчаных пляжей – от очень маленьких, почти «диких» до довольно больших, на которых много отдыхающих. Пляж, который был непосредственно рядом с нашим отелем, был маленький, какой-то неухоженный, рядом с ним - длинный пирс. Один из больших оборудованных пляжей был справа (если смотреть на море), возле отеля «Рубин». С левой стороны тоже было два хороших пляжа у отеля «Сириус Бич» и у отеля «Азалия». Этот последний нам больше всего понравился, в основном, туда все время и ходили. От нашего отеля туда было примерно 10 минут ходьбы. Заход в море мелкий, пляж был не слишком чистый (довольно много мусора, окурков). И людей много, иногда свободное место находили с трудом. В начале нашего отдыха температура вода была очень теплая - 26 градусов, а затем после дождя, который шел почти целый день, стала более прохладной - 23 градуса.

На курорте можно сходить в бассейн с теплой минеральной водой (36-38 градусов). Вход - около 6 лев, работает долго, до 22-30.

В Св. К. и Е. можно взять на прокат велосипеды, за 2 лева прокатиться на паровозике. Для детей вечером есть детские аттракционы (карусели, машинки, батуты). Есть несколько супермаркетов: «Lidi+», «Aldo» и др.

Недалеко от отеля есть маленький монастырь Святого Константина и Елены, он восстановлен. Службы там проходят редко, можно зайти поставить свечку, взять святой воды в бутылочках.

Вдоль моря рядом с отелем проходит небольшая торговая улочка, там можно купить в магазинчиках или палатках сувениры, пляжные товары. Шоппингом мы на отдыхе особо не занимались, купили только мелкие сувениры.

Особенность этого курорта – частного сектора здесь, похоже, нет - одни отели. На улице в киосках еду почти не продают. Расчет на то, что люди будут кушать в ресторанах и кафе. Мы сами два раза пообедали в недорогом кафе «Рай». За суп, второе без гарнира и сок заплатили по 7 лев на человека. В ресторанчике «Марина» один раз перекусили салатом «Снежанка» из свежих огурцов, лепешкой с брынзой и напитком (12 лев на человека). В ресторане «Монастырская изба» около монастыря Св. Константина и Елены тоже пообедали один раз. Ели фасолевый суп, а на второе я брала свинину в горшочке с грибами (блюдо острое, мне не очень понравилось). Подруге повезло больше – ее кусочки акулы были приготовлены очень хорошо (попробовала у нее). В этот ресторан лучше идти вечером, в это время там выступают артисты в национальных костюмах.

Если идти влево вдоль моря, то к курорту Св. Константин и Елена вплотную примыкает курорт «Солнечный день». Там есть несколько отелей достаточно высокого класса, красивая территория, ухоженные пляжи.

Поскольку с курорта можно было легко, минут за 20 добраться до Варны, два раза мы съездили туда на прогулку. Доехать до Варны можно на автобусах №31А и №8 (они останавливаются недалеко от отеля) или по Варненскому шоссе на автобусах №409, 109, 9. Стоимость проезда на автобусе была 1,60 лева. В Варне сходили в крупные гипермаркеты «Гранд Молл» и «Молл Варна» (оба находятся на улице Владислав Варненчик), были в Успенском соборе, погуляли в старой части города около Драматического театра.

У Варненского шоссе и остановки автобусов на Варну находится Ботанический сад. В один из дней мы там побывали. Вход платный - 2 лева. Сад не сказать, чтобы очень ухоженный, но там довольно много цветущих растений. Видели даже декоративные тыквы. Погуляли с удовольствием.

Брали две экскурсии. Одну от принимающей стороны в Созополь и Несебр (90 лев). Выезд на экскурсию в 8 утра. Ехали до Созополя часа три. Там у нас была обзорная экскурсия по городу, посещение храма Святого Георгия. Затем нас покатали на кораблике с обедом (жареная рыба, сок и кусочки арбуза).

Также мы посетили с экскурсией Несебр. Вернулись на курорт часам к 20 вечера. Экскурсия понравилась, гид интересно рассказывала.

Вторую экскурсию «Монастырь Аладжа - Вбитые камни – вечерняя Варна с дегустацией вина» мы купили от «уличной» турфирмы «Lazarova Travel». Стоила экскурсия 59 лев. Эта экскурсия была на полдня, с 15 часов. Монастырь понравился, но особенно «впечатлили» Вбитые камни – очень интересный природный феномен, результат ветровой эрозии. Этот объект находится недалеко от Варны, примерно в 18-ти км.

Последнюю часть экскурсии, по моему мнению, организовали не совсем правильно. Сначала мы целый час гуляли по Варне (свободное время), затем пошли на дегустацию, а уже после нее повезли на вечернюю обзорную экскурсию по городу и мы в темноте практически ничего не увидели. Лучше бы провели обзорную экскурсию вместо свободного времени, пока еще не совсем стемнело. Вернулись на курорт примерно в 22-30. Эта экскурсия, в принципе, тоже понравилась. Во всяком случае, была ничуть не хуже, чем экскурсия от принимающей стороны, а гид даже лучше говорила по-русски.

Плюсы отдыха: Отель находится в самом центре курорта, есть свой бассейн с минеральной водой. Курорт тихий, спокойный, зеленый. Святой Константин и Елена расположен рядом с Варной - ехать от аэропорта недалеко, можно съездить погулять в Варну на автобусе.

Минусы отдыха: В номерах без ремонта в отеле - старая мебель. Курорт тихий, спокойный и молодежи, наверное, будет скучно.

ЕкВикЕс, 02 мая 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?