ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Болгарии самая красивая природа?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Карина:

Сейчас Болгария выходит на одно из первых мест по популярности. Помогите определиться с курортом. Где самая живописная природа?

Ответы туристов:
оценить

Я была на многих курортах Болгарии, поэтому могу поделиться опытом. Красивей места, чем городок Балчик, не найти. Это зеленый оазис, который круглосуточно питает Ваши легкие кислородом. На его территории находится ботанический сад с аллеей кактусов и столетними деревьями. В саду растет более 50 видов роз, привезенных со всего мира. По своим масштабам ботанический сад считается одним из самых больших в Европе.

Очень красивы белые скалистые берега Балчика. Обязательно посетите мыс Калиакра с руинами древней крепости. Мыс уходит глубоко в море, с него открывается чудный вид на весь город.

В Балчике созданы все условия для пляжного отдыха – чистое море, белый песок, несколько бесплатных и хорошо оборудованных пляжей. Из развлечений предлагаются конные прогулки, катание на яхтах, дайвинг. Городок привлекает любителей природы и тишины. В нем никто никуда не спешит, а местные жители доброжелательны.

За городом можно посетить несколько озер с лечебными грязями и водопад.

Лана
оценить

Здравствуйте, Карина. В целом природу и климат Болгарии можно сравнить с курортами Крыма. А что касается, благ цивилизации, то Крым, конечно, здесь очень сильно проигрывает Болгарии, из-за большого вложения средств в индустрию отдыха последней. Правда и здесь можно найти не тронутые человеком уголки природы. Побережье Болгарии разделяется на северное и южное. Север — это курорты от границы с Румынией до города Варна. Там протяженные песчаные пляжи, теплое море и дюны. Поэтому, если Вы ищите живописную природу, Вы точно сможете ее найти на северном побережье. Южная же часть — это побережье от устья реки Камчия до турецкой границы. Отдых здесь понравится ценителям древних архитектурных достопримечательностей. Если сравнивать южное и северное побережье то, можно отметить следующее различие: вода на южных курортах прогревается обычно чуть раньше и остывает чуть позже, чем на севере. Это связано с особенностями прибрежных течений.

Екатерина
оценить

На мой взгляд, Несебр – один из самых красивых курортов Болгарии. Природа гармонично сочетается со старым городом, расположенным на полуострове. Туристы отдыхают в Новом Несебре – развитом курортном центре, а по вечерам пешком прогуливаются по тихим улочкам старого города. Сувенирные лавки, кафе с национальными блюдами, старые здания создают неповторимую атмосферу.

Elena
оценить

Природа маленькой Болгарии щедра и благодатна, ею можно насладиться везде, где бы Вы не отдыхали. На протяжении всего побережья можно найти массу морских курортов, которые располагаются в лесопарковых зонах, переходящих в песчаные пляжи с прекрасным входом в море. На северном побережье это курортный комплекс Святой Константин и Елена, который полностью располагается в парковой зоне, утопая в зелени кипарисов, пихты, кедра, тополей и дубов. В 20 км южнее Варны в многолетнем, величественном дубовом лесу находится прекрасный и малоизвестный курорт Камчия с изумительным пляжем и современными, благоустроенными спортивными сооружениями. Спокойно, тихо и комфортно можно отдохнуть на южных курортах Дюни и Елените, расположенных в заповедных лесных зонах, зажатых живописными горами с одной стороны и морем с золотыми песчаными пляжами с другой.

Кроме моря Болгария предлагает отдых и лечение на термальных источниках и бальнеологических горных курортах, расположенных в живописных горных массивах. Самые знаменитые и популярные курорты в Пиринских горах - Сандански, Банско, известные со времен древних римлян, строивших здесь свои термы. Чистейший горный воздух, вековые хвойные леса, многочисленные горные озера и водопады и, конечно, термальные источники создают уникальный микроклимат.

Мая
оценить

Курорты Болгарии можно разделить на три вида это: экскурсионные (Мелник, Бургас, Пловдив и Варна); летне-пляжные и лечебные (Несебр, Сандански, Созополь, Св. Константин и Елена, Русалка, Золотые Пески, Солнечный Берег, Обзор, Кранево, Солнечный День, Поморие, Приморско, Созополь и другие); и зимне-горнолыжные (Пампорово, Банско, Чепеларе, Боровец и гора Витоша). Природа каждого из этих курортов уникальна и заслуживает внимания. В Болгарии есть несколько больших природоохранных зон, привлекающих большое внимание туристов, это Чупрене, Синие камни, Витоша, Сребрына, Странджа и Рильский монастырь. Очень популярны биосферные заповедники Сребрына и Пиринский. Именно они находятся находятся под охраной Всемирного наследия - ЮНЕСКО, причина - это обитающие там эндемики (т. е. виды, которые могут жить только в этом месте) и другие редкие виды животных и птиц, находящиеся на грани вымирания. К сожалению, надо заметить, что последние лет десять состояние Черного моря и прибрежной зоны сильно ухудшилось и продолжает ухудшаться каждый год из-за большого потока туристов. Несмотря на это, пляжи Болгарии все еще могут порадовать мелким желтоватым песком, плавным спуском в воду, широкой береговой линией, безопасным дном и мелководьем, что важно для отдыха с детьми. Самый протяженный пляж - это Солнечный Берег, а самый широкий — Албены. Очень много медуз и водорослей на пляжах Несебра. Для активного отдыха наилучшим образом подходит пляж Албена. Термальные воды, лечебные грязи и минеральные источники Болгарии - это один из ценнейших природных ресурсов. Они делают крайне привлекательным лечебное и оздоровительное направление отдыха. Вообще, климатические условия Болгарии позволяют подобрать оптимальный вариант для лечения каждого конкретного вида проблем со здоровьем. Свети-Константин-и-Елена - это старейший климатический курорт на берегу Черного моря. Лучшая лечебная грязь на курорте Поморие. Так же для лечения грязью будет полезно посетить города Бургас, Варну и Балчик.

Karina
оценить

Болгария, как и Крым, славна своими красивыми горами. Места, с видами на них, и стоит посетить, например, окрестности Язовир Въча, или Рилу с её великолепным горным озером или городок Родопи, где открываются замечательные виды на озеро в его окрестностях. Ещё есть городок Пирин, также окружённый красивыми горами. Это то, что я смог вспомнить, так как сам люблю горы.

СерыйШансон
оценить

Болгария красивая зеленая и очень гостеприимная страна, в которой очень комфортно отдыхать. Природа страны очень живописная здесь есть горы, живописные Национальные парки и заповедники, прекрасные озера, величественные водопады и загадочные пещеры.

Одно из самых красивых природных мест Болгарии это Долина Роз. Эта долина существует уже более 300 лет и дарит людям красоту, аромат и масло, которое используют в медицине и косметологии.

Так же любителям природы стоит побывать на Поморийском озере. Находится оно недалеко от курорта Поморье. Это знаменитое соленое озеро, которое по многим параметрам превосходит Мертвое море. На озере можно подлечиться в одном из санаториев лечебной грязью, полюбоваться живописной природой, увидеть прекрасных птиц и посетить Музей Соли. Интересно будет посетить и Бургасское озеро, которое является самым большим в стране. Здесь водится много рыбы, птиц и беспозвоночных.

Полюбоваться природой Болгарии можно и в Национальных парках. Самый интересный, на мой взгляд, парк «Рила». Возможно, Вы слышали о семи Рильских озерах, они расположены в этом парке. Еще в парке можно увидеть богатую растительность и интересных животных, таких как дикий кабан, олень или горный орел. В парке «Пирин» очень интересная растительность. Вы сможете увидеть серебристые ели, македонские сосны, эдельвейсы, пиринские маки, боснийские сосны, живописные реки, озера, пещеры и водопады. В парке «Витоша» можно увидеть изящных разноцветных бабочек, оленей, барсуков, диких кошек, волков и даже медведей. Еще этот парк знаменит самой длинной пещерой Духлату, которую можно посетить.

Болгария очень живописная страна, с интересным подводным миром, великолепной природой, богатой флорой и фауной. Любителям природы здесь будет, что посетить и чем полюбоваться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.