ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой курорт лучше: Созополь или Святой Влас?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Игорь:

Где лучше отдохнуть кампании из четырех человек?

Ответы туристов:
оценить

Сазополь – небольшой городок недалеко от курортного центра Бургаса. Его история начинается еще до нашей эры. Здесь царит особая творческая атмосфера, потому что это излюбленное место болгарской богемы. Много красивых церквей, зелени. Самое удивительное – устье реки Ропотамо с тихими заводями. Берега увиты диким виноградом, который создает иллюзию тропических зарослей. В полутора милях от берега – остров Святого Ивана, там находится монастырь. Большой плюс – много отелей, сдается и частный сектор, поэтому цены ниже, чем во всей Болгарии. Если отправитесь в начале сентября, попадете на фестиваль «Аполлония» (назван в честь старинного имени города).

В Святой Влас больше едут, чтобы оздоровиться. Это известный бальнеологический курорт. Сочетание горного и морского воздуха идеально подходит для лечения органов дыхания. Уровень отелей на порядок выше. Если в Сазополе всего два пятизвездочных, то в Святом Власе большинство заведений 5-ти и 4-х звезд и соответственно дороже. Место довольно спокойное. Если захочется повеселиться, в 5-ти км Солнечный берег. Автобус ходит каждые 15 минут.

Цены на питание приблизительно одинаковы. Если продукты покупать подальше от берега, можно сэкономить процентов20%.

Ирина
оценить

Лично я предпочитаю Святой Влас. Но у каждого свои предпочтения. Мне нравится больше тихий, семейный отдых, а такой отдых я могу получить на Святом Власе. Созополь - это больше курорт для людей с активной жизненной позицией, предпочитающих соответствующий отдых.

Vladimir Doroshenko
оценить

Смотря, что любит Ваша компания. Святой Влас - тихое, спокойное, относительно малолюдное место, без значимых достопримечательностей и крупных шопинговых центров; подходит для совсем спокойного отдыха, но имейте ввиду, городок расположен у самого подножия гор, поэтому Вам придется постоянно бороться с рельефом - к морю под горку, обратно в гору, полезно для фигуры. Зато климат складывается из одних плюсов - море, горы, соответствующий воздух, очень благотворно для здоровья, особенно для аллергиков и асматиков. Созополь - более продвинутое место, здесь больше тусовочных мест, интересная, своеобразная, сохраненная национальная архитектура. Созополь является памятником Юнеско, со всеми вытекающими. Красивый, колоритный городок с особой атмосферой, здесь много художников, музыкантов, ремесленников. Ну а пляжи и море в Болгарии везде одинаково хороши.

Мая
оценить

Конечно, нужно ехать в Созополь, там отдых дороже, чем в Святом Власе, но намного интересней. Созополь старинный Болгарский курорт, основанный еще в 6 веке до нашей эры. А сейчас это элитный курорт болгарской богемы. Климат на этом курорте мягкий умеренно-влажный. Самое лучшее время для отдыха здесь май и сентябрь (температура воздуха +28 +33 воды +26), а летом слишком жарко. Пляжи в Созополе песчаные с прекрасно развитой инфраструктурой.

Созополь очень живописный город с красивым парком, который разделяет город на две части, старую и новую. Старая часть расположена на полуострове, и она самая интересная. Здесь прекрасные церкви эпохи Болгарского национального Возрождения, старинные дома, остатки крепостной стены и старинные ресторанчики, где будет очень приятно провести время в компании друзей. В Созополе есть хорошая художественная галерея, а рядом с городом находится самый большой остров болгарского Черноморья – остров Святого Ивана. Возле него под водой есть уникальное природное явление, такое как каменный лес, а на острове построен монастырь Святого Ивана. Развлечений в этом городе много, но при необходимости всегда можно поехать в Бургас. Он находится в 30 км и доехать туда можно за 30-40 минут.

Анна
оценить

Для меня лично, лучший курорт Созополь . Святой Влас молодой курорт, который состоит преимущественно из аппарат -отелей, рассчитанных на большие компании или семьи. Он совсем не зелен, да и пляж с мариной не очень широк и удобен. Созополь же уникален своей самобытной старинной архитектурой, настоящий музей под открытым небом. Отели , тут преимущественно частные, небольшие. В них особенно хорошо чувствуется исконно славянское радушие и гостеприимность болгар.

Алина78
оценить

Была практически на всех курортах Болгарии, но после того, как открыла для себя Созополь - для меня он стал курортом № 1.

Здесь есть все. Шикарные песчаные пляжи, море, по сути, то же самое, что и в Святом Власе - Черное, но в Созополе оно чище. Есть старая часть города, остатки оборонительных стен, но в то же время и новая часть города - полная туристической инфраструктуры: кафе, рестораны, дискотеки.

Относительно проживания: здесь много недорогих отелей, но кроме этого и частных апартаментов - поэтому не обязательно бронировать проживание заранее, можно искать жилье и на месте, по приезду.

Одним словом, в Созополе отдых комфортный для всех: ищущим уютного спокойного отдыха и тем, кто хочет активных развлечений.

Ira Chicha
оценить

Святой Влас находится недалеко от Солнечного берега, и только это, на мой взгляд, может хоть как-то скрасить отдых приехавшим сюда туристам. Единственные достопримечательности этого небольшого курортного городка - набережная, причал и площадь с центральной улицей, на которой расположено несколько сувенирных лавок. Непосредственно в городе совсем нет зелени, каждый метр земли застроен гостиничными комплексами, и только позади всех построек начинается хвойный лес. Основные отдыхающие - русские, украинцы, немцы. Вечером для молодежного времяпровождения есть только пара клубов и баров, несколько ресторанов. В целом, курорт больше подходит для спокойного семейного отдыха. На пользу он также здесь пойдет желающим оздоровиться воздухом курорта, богатым йодом.

Созополь - намного больше и старше Святого Власа. На настоящий момент он внесен в список культурного и исторического наследия ЮНЕСКО. Здесь довольно много исторических достопримечательностей (храм Святого Афанасия Великого, церковь Богородицы, археологический музей и другие), к которым ведут узкие извилистые улочки. Город разделен на две части, между которыми находится прекрасный парк. Кроме того, недалеко от Созополя находится природный заповедник. В Созополе по сравнению со Святым Власом лучше и пляжи, и их инфраструктура. Вечерних развлечений насчитывается более трехсот. Абсолютно по всем параметрам, на мой взгляд, Созополь превосходит Святой Влас, и для компанейского отдыха я бы посоветовала выбрать именно этот курорт.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.