ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда поехать в Болгарию на пляжный отдых с детьми в июле?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Виктория:

Интересует бюджетный курорт с песчаными чистыми пляжами. С нами двое детей 3 и 6 лет, поэтому экскурсии особо не интересуют, а вот развлечения для детей - музеи, кафе, игровые площадки, батуты - очень желательны. Слышала, что в Болгарии можно арендовать хорошие апартаменты, хотелось бы узнать насколько это оправдано с точки зрения экономии, какова их примерная стоимость? Буду благодарна, если порекомендуете проверенный отель или апартаменты.

Ответы туристов:
оценить

В июле месяце в Болгарии разгар туристического сезона (также как и во многих других европейских странах). На любом курорте в июле многолюдно и в плане стоимости жилья и прочих моментов отдыха это не лучшее время для отдыха, хотя высокая стоимость отдыха мало кого останавливает. В отличие от июня, когда еще возможны погодные сюрпризы в виде дождей и прохладных дней, в июле устанавливается жаркая погода, без осадков, вода в море прогревается до комфортной температуры. В этом месяце условия для отдыха практически одинаковы на всех болгарских курортах, но как по мне, то лучше всего в этом плане подходит такой курорт как Золотые Пески. В июле температура воздуха находится в комфортных пределах для отдыха: +27-29 днем и +21-23 в ночное время. Именно комфортная температура выходит на первое место при выборе места отдыха. Вряд ли у вас есть желание отдыхать при температуре +35 и выше.

Курорт находится на севере Болгарии, но в июле месяце это не имеет абсолютно никакого значения. В 18 километрах от Золотых Песков находится еще один курортный город Варна, куда туристы часто ездят на экскурсии. Между городами налажено отличное автобусное сообщения. Это удобно в первую очередь для тех, кто прилетает в Болгарию на самолете, так как ближайший к Золотым Пескам аэропорт находится именно в Варне. Золотые пески находятся на территории заповедной зоны, поэтому за чистоту пляжей и самого курорта можно не беспокоиться. Пляжи награждены Голубым флагом, а это говорит само за себя. Песок на пляже золотистого цвета и мельче чем на других болгарских курортах. Практически все отели расположены рядом с морем, долго идти на пляж не придется. Но отличительной чертой Золотых Песков является то, что здесь помимо отелей развита система аренды апартаментов и многие туристы предпочитают именно такое жилье, так как не нужно связываться с туристическими агентствами, а можно самостоятельно подобрать себе жилье и самостоятельно спланировать свою поездку. Также есть возможность совместить отдых с лечением в местных санаториях.

В Золотых Песках много интересных достопримечательностей и развлечений, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. В первую очередь с детьми нужно посетить местный аквапарк «Акваполис».

С питанием никаких проблем не возникнет. Можно питаться самостоятельно в кафе, ресторанах или покупая продукты в супермаркетах. Так как у вас дети маленькие и постоянно ходить с ними в какое-то кафе или ресторан будет неудобно, вам стоит подумать над тем, чтобы найти отель, работающий по системе все включено, или хотя бы заказывать полупансион (второй вариант питание наиболее распространенный в болгарских отелях).

Курорт подходит как для детского, так и для молодежного отдыха, есть много ночных клубов, дискотек, но вас вряд ли это интересует. Я бы рекомендовала вам остановиться именно на Золотых Песках, хотя хороших курортов в Болгарии много и в июле месяце любой из них подойдет для отдыха с детьми. При выборе, в первую очередь, нужно ориентироваться на температурный режим, чтобы вместо отдыха на пляже, не пришлось днем сидеть в номере и ждать пока спадет жара.

Женя
оценить

Мы с друзьями тоже были бюджетными туристами, поэтому выбрали доступный отель- Family Hotel Romantic, обходился он нам в прошлом году около полутора тысяч рублей в сутки, большой и уютный.

Касательно курорта могу Вам порекомендовать Солнечный Берег, там множество развлечений: аквапарк, очень популярны туры на внедорожниках, парки аттракционов и прочее.

Мари
оценить

Для отдыха с детьми в Болгарии самым лучшим считается курорт Албена, который расположен в 30-ти километрах от Варны. Именно на этом курорте самые лучшие условия для семейного отдыха (в том числе и с детьми). Среди русскоязычных курорт пока не сильно популярен, но зато уже не один год пользуется большой популярностью у туристов из Англии, Германии и других европейских стран. Для европейцев этот курорт считается лучшим болгарским курортом в соотношении цены и качества. Все отели расположены практически на берегу и из окон открывается вид либо на море, либо на национальный заповедник «Балтата». Из Варны до Албены можно доехать на автобусе. От автовокзала до отелей проще всего доехать на троллейбусе и не тратить деньги на такси.

Пляжный сезон в Албене продолжается до начала октября, вода в море достигает 24-25 градусов, а это вполне комфортная температура для купания. Вход в воду пологий (можно быть спокойным за детей) и возле берега вода еще теплее. Продолжительность пляжной линии пять километров, максимальная ширина пляжа составляет 150 метров, благодаря чему свободного места хватает всем. Отелей много, от каждого из них до пляжа рукой подать. Еще одно преимущество этого курорта в том, что практически в каждом отеле практикуется система все включено.

Даже для таких маленьких детей как у вас в Албене найдутся развлечения. На курорте есть луна-парк с развлечениями для детей разного возраста, детская железная дорога, игровые автоматы, детские площадки, дискотеки, мини-гольф, батуты, детские бассейны и ряд других развлечений. Каждый отель также предлагает широкий выбор детских развлечений и услуг. Мне кажется, что лучше остановиться в комфортабельном отеле, где детей можно будет хотя бы на некоторое время оставить с аниматорами или няней. В апартаментах такой возможности не будет, и на протяжении всего отдыха вы будете то и делать, что ухаживать за детьми, готовить еду и т.д. Зачем тогда вообще ехать в Болгарию.

Алиса
оценить

Если вы подбираете курорт исключительно с точки зрения детского отдыха, то я бы вам советовала ехать в Созополь. Среди наших туристов курорт может и не самый популярный, но у него есть несколько преимуществ. Главное преимущество заключается в том, что Созополь относится к числу спокойных курортов, здесь нет большого количество дискотек и ночных клубов, а это означает, что на курорте нет лишнего шума, который мог бы помешать детскому отдыху.

При выборе отеля, нужно в первую очередь учитывать его месторасположение. Лучшие отели для семейного отдыха находятся в старой части города. На центральных улицах, а именно в новой части города сконцентрировано большое количество кафе, ресторанов, магазинов, а это в свою очередь никак не способствует спокойному отдыху. В районе Буджака, вдоль побережья расположен ряд отличных отелей, которые находятся вдали от всех развлечений и шумных мест. В этом месте даже в разгар сезона на пляжах нет большого скопления отдыхающих. По мнению специалистов и туристов, лучшим отелем для отдыха с детьми в Созополе, считается отель Martinez Aparthotel. Для детей здесь есть все необходимое, в том числе и отдельное питание.

Что касается пляжей, то их в Созополе два: Центральный и Южный и оба пляжа идеально подходят для отдыха с детьми. На пляжах чистых песок, вход в воду пологий, море неглубокое. Каждый вечер пляжи чистятся, песок даже просеивают, чтобы избавить от мелкого мусора (это делает специальная машина). На пляжах постоянно дежурят спасатели, лежаки и зонты есть в достаточном количестве, но предоставляются за дополнительную плату. Если дети слишком маленькие, то лучше выбирать центральный пляж, так как он мельче (если пройтись 50 метров, то вода будет не глубже чем по колено).

По детским развлечениям могу сказать вам то, что в Созополе их не большое количество, но варианты есть и все будет зависеть от вашего желания. Ездить с маленькими детьми на экскурсии не очень удобно, так как дети быстро устают, начинают капризничать, и не исключено, что экскурсия превратиться в мучение (разве что на какие-то небольшие расстояния). В самом Созополе есть неплохой парк, который расположен между Новым и Старым городом. Парк не только красивый, но и интересный с точки зрения детского отдыха, так как в нем есть несколько хороших детских площадок, работает большой батут и разные аттракционы (типа машинок, лошадок). Также есть отдельный павильон, в который у детей есть возможность порисовать цветным песком, раскрасить фигурки, сделанные из гипса или заняться прочим творчеством. Всего за один лев вечером можно посмотреть на звезды через телескоп, который установлен на площади в Старом городе. В городском амфитеатре регулярно проводятся различные мероприятия, которые будут интересны как детям, так и взрослым. Многие дети в восторге от морских прогулок, но это вопрос индивидуальный, вы сами должны взвесит все за и против, чтобы посреди прогулки у ребенка не началась истерика и вы не знали, что с ним делать. Кроме этого, в плане развлечений очень интересна улица Ропотамо, на которой можно покататься на электромашинках, посетить кинотеатр 7D, принять участие в различных конкурсах или посмотреть на Созополь с высоты птичьего полета, прокатившись на колесе обозрения. В совокупности с отельными развлечениями, этого должно быть достаточно.

И еще, вы не забывайте, что по стоимости отдых в Созополе не такой дорогой, как на других болгарских курортах. Во многом качество вашего отдыха будет зависеть не от самого курорта, а от удачно выбранного отеля.

Анна
оценить

Я присоединяюсь к рекомендации Созополя. Очень милый городок, где и детские развлечения есть и взрослые не взвоют от излишней "детскости". Тем более, всего в 40 км сам Бургас - большой город с чудесным приморским парком. Дети обожают по нему гулять.

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.