ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где можно отдохнуть в Болгарии в период межсезонья?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

В этом году нашей семье (я с женой и двое детишек-подростков) удалось получить отпуск только на период конца марта – начала апреля. То есть, на период самого настоящего межсезонья! При этом мы хотим поехать в Болгарию, погостить у проживающих там родственников. Естественно, мы не планируем находиться всё время у них в квартире и смотреть телевизор. Отсюда вопрос: а что можно делать в Болгарии в эту пору года? Что интересного могут найти для себя приезжающие в эту страну туристы? Подскажите, пожалуйста!

Ответы туристов:
оценить

Да, варианты отдыха и капания в море при температуре воздуха днем в апреле примерно в 16 градусов, а ночью около 7 по Цельсию при температуре воды 13-15 градусов, действительно, маловероятны, но замечательный морской воздух этой гостеприимной страны, ее термальные источники под открытым небом, например, Сапарева баня, где температура воды - 36-40 градусов- к Вашим услугам! Поэтому очень вам рекомендую посетить городок Несебр, и пройти водные процедуры в термальных источниках. Кстати, этот городок входит во Всемирное наследие Юнеско и интересен сам по себе. Еще обязательно стоит посетить город Созополь, можно даже уделить ему пару дней, побывать в Софии, Велико Тырново, в апреле проходит интересный фольклорный фестиваль в местечке Мельники. Кроме этого, поскольку сезон в Болгарии еще не начнется, все в это время значительно дешевле в этой стране-начиная от авиабилетов, кончая питанием в отличных маленьких ресторанчиках и кафешках. Думаю, что Вы не пожалеете, что поедете в Болгарию в апреле.

Liss964
оценить

Вы собрались на отдых в такой период, что горнолыжный сезон уже закончен, а до начала пляжного еще далеко. Этот период отлично подходит для экскурсионной программы, так как в межсезонье туристов в Болгарии не много и любую достопримечательность можно осмотреть беспрепятсвенно, не тратя на это большое количество времени. В южной части страны воздух прогревается до 16-18 градусов, а на севере до 12-14. С пляжным отдыхом однозначно не сложится, так как температура воды в Черном море в это время не выше 15-16 градусов. С собой нужно брать не только теплые вещи, но и зонтики, так как в конце марта - начале апреля дожди это обычное явление.

Будучи в Болгарии первого апреля стоит обязательно посетить городок Габрово, который считается международной столицей юмора. День смеха здесь является одним из главных праздников в году, и отмечают его с размахом. На этот праздник съезжаются не только болгары, но и туристы из разных стран, поэтому скучно однозначно не будет. В самом городе несколько интересных достопримечательностей, в частности красивый панорамный вид на гору Шипку где установлен памятный монумент воинам-освободителям Болгарии.

Недалеко от Габрово расположен монастырь Дряново, который будет интересно посетить любителям архитектуры. Этот старинный монастырь представляет собой целый комплекс зданий. Дорога к монастырю лежит через живописный каньон, что добавляет интереса этой поездке.

В предместье Грабово, которое называется Этуре, расположен музей под открытым небом, который представляет собой полноценную болгарскую деревню, где полностью отображен быт древней болгарской деревни. Для посетителей регулярно устраивают интересные мастер-классы (например, по вырезанию посуды из дерева или ткачеству полотна). Выбор сувениров в этом музее огромный, поэтому уехать с пустыми руками однозначно не получится.

Если время позволит, то на несколько дней стоит отправиться в столицу Болгарии Софию, где сосредоточено много интересных достопримечательностей, музеев храмов.

Саша Б.
оценить

Апрель месяц прекрасное время для оздоровления и осмотра достопримечательностей Болгарии. Наплыв туристов в это время минимальный, природа только просыпается от зимы, но солнышко уже хорошо припекает. Пляжный отдых еще не доступен, но можно посетить местные здравницы и пройти оздоровительные процедуры по доступным ценам или отправиться на интересные экскурсии по городам Болгарии.

Достопримечательностей в Болгарии много и прежде всего, нужно поехать в Софию. В этом городе обязательно нужно посетить собор Александра Невского, Церковь Святой Софии, Боянскую церковь, Рильский монастырь, Ботанический сад и зоологический музей.

Вторым городом для знакомства с Болгарией можно выбрать Варну. Там с детьми будет очень интересно провести день в Приморском парке. Здесь прекрасная природа есть дельфинарий, аквариум, зоопарк, детская площадка с аттракционами, террариум, несколько спортивных площадок, скульптуры и памятники, фонтаны, кафе, рестораны, музей естественной истории города и планетарий с обсерваторией. Провести в парке целый день будет интересно и для Вас и для ваших детей.

Далее можно посетить Пловдив, второй по величине из городов Болгарии. Это очень красивый уютный болгарский город. Здесь стоит посмотреть Кафедральный собор Успения Богородицы, католический собор Святого Людвига, городскую художественную галерею, Белащинский монастырь и Археологический музей города.

К сожалению, Вы не написали, в каком городе Вы остановитесь, но не зависимо от этого в любом болгарском городе Вам предложат различные экскурсионные программы. Выбирайте на свой вкус, и скучать весной в Болгарии Вам не придется.

Анна
оценить

Апрель действительно самое межсезонье. Моря еще нет, горных лыж уже нет, зато прекрасное время для знакомства со страной. Кроме всего перечисленного выше советую обязательно посетить Рильский монастырь. Великолепное архитектурное сооружение, величественное и вместе с тем изящное. Сами болгары считают его символом и сердцем Болгарии. Монастырь находится в одноименных горах, окруженный многолетними лесами- оставляет потрясающее впечатление.

Рекомендую обратить внимание на термальные курорты страны. Болгария - страна, богатая минеральными источниками, имеет многовековую историю бальнеологического лечения. И апрель вполне подойдет для этого. Курорты расположены в горах, защищены ими от холодного воздуха. Например живописный городок Девин в Родопских горах или любимый европейцами курорт Банкя. Здесь лечебный сезон длится независимо от времени года и в распоряжении туристов паровые бани, сауны, бассейны с минеральной водой до 44 градусов круглый год. А дополнят их чистый горный воздух и благодатная природа.

Надежда
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.