ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какая обстановка с чистотой моря в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Людмила:

Какая обстановка с чистотой моря в Болгарии в целом и на Золотых песках в частности?

Ответы туристов:
оценить

Болгария это довольно популярное туристическое направления, но нельзя сказать, что море на местных курортах отличается кристальной чистотой. В одних местах оно чище, в других грязнее, но в целом ситуация примерно такая же как на наших черноморских курортах. В своем вопросе вы упомянули о Золотых Песках, и с точки зрения чистоты пляжей и моря этот курорт считается одним из лучших (не зря же его пляжи награждены Голубым флагом – наивысшей наградой в сфере пляжного отдыха). Пляж в Золотых Песках широкий, песок золотистого цвета, прямо к пляжу подступает лес и минеральные источники. Море чистое, спокойное, приливы и отливы если и есть, то они минимальны и не ощущаются. Общая протяженность береговой линии около трех с половиной километров. Примерно в 100-150 метрах от пляжа море неглубокое и безопасное, что привлекает сюда многочисленных отдыхающих с детьми. Летом вода в море прогревается до 25 градусов. Одним словом курорт в полной мере оправдывает свое название. Ширина пляжной полосы достигает 100 метров.

Из небольших недостатков можно выделить то, что вход в воду не такой пологий как в Албене или на Солнечном берегу, но это смотря с какой точки зрения посмотреть. Регулярному контролю в Золотых Песках подвергается качество воды, песка и даже воздуха, причем все показатели соответствуют не каким внутренним нормативам, а международным стандартам.

С точки зрения пляжного отдыха можете смело отправляться в Золотые Пески, вряд в Болгарии найдутся другие курорты, которые будут выглядеть намного привлекательнее в плане инфраструктуры и чистоты моря.

Артем
оценить

Спасибо!

Людмила
оценить

Золотые Пески курорт бесспорно хороший, и море здесь чистое, но в тоже время это один из самых дорогих и многолюдных курортов Болгарии. Если рассматривать отдых в Болгарии с точки зрения чистоты местных пляжей, то тогда стоит обратить внимание на такой курорт как Обзор. Многим туристам название этого курорта ни о чем не скажет, но многие из тех туристов, которые отдыхали здесь один раз, возвращаются сюда снова.

Рядом с этим курортом нет фабрик, промышленных заводов и других вредных производств, которые бы могли оказывать негативное воздействие на окружающую среду и море. Спуск в большинстве мест достаточно крутой, но есть места с пологим дном, которые идеально подходят для отдыха с детьми. Чистота моря в Обзоре обусловлена еще и тем, что курорт расположен на мысе. Летом море прогревается до 25-27 градусов, что примерно на 3-5 градусов теплее, чем в упомянутых вами Золотых Песках. За чистотой пляжей следят, время от времени даже песок просеивают, но не стоит забывать, что культура многих отдыхающих (не только русских, но и европейских на данный момент хромает) и к концу дня от утренней чистоты в некоторых местах может не остаться и следа. Ширина пляжа достигает 70 метров, и он полностью покрыт мелким, но желтым песком. С учетом того, что длина пляжа составляет восемь километров, здесь никогда не бывает большого столпотворения отдыхающих.

Алексей
оценить

Если в финансовом плане вы не очень ограничены, то тогда советую вам ехать в Албену. В последнее десятилетие этот болгарский курорт стал одним из лучших в стране по многим показателям, в том числе и по чистоте моря. Курорт расположен на берегу Черного моря в экологически чистом заливе. Здесь очень красивый пляж, рядом с которым расположен красивый лес и есть много других зеленых насаждений. Пляжная полоса широкая (около 150 метров), а протяженность достигает семи километров. Глубина моря увеличивается равномерно, нет резких глубин и перепадов, отливы практически не ощущаются, что идеально подходит для детей. Летом температура воды держится на отметке в 20-24 градусов. Еще одно преимущество отдыха в Албене заключается в том, что на курорте и в его окрестностях выпадает крайне мало осадков и можно не беспокоиться за то, что дождь испортит отдых.

Море чистое и прозрачное, найти в Болгарии подобную чистоту Черного моря практически нереально (такие мест если и есть, то их можно сосчитать на пальцах одной руки). Идеальная чистота прибрежной полосы и моря награждена Синим флагом (в некоторых источниках его называют Голубым флагом).

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.