ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие полезные качественные вещи, товары и сувениры можно привезти из Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Анна:

Из любой поездки стараюсь привезти полезные оригинальные вещи и сувениры. Благодаря этому и муж, и я, и наши дети всегда одеты интересно и модно. Что в этом плане может предложить Болгария, какие качественные вещи и интересные сувениры можно здесь купить?

Ответы туристов:
оценить

Болгария это очень интересная и самобытная европейская страна, которая предлагает туристам не только прекрасный пляжный отдых, большой выбор достопримечательностей, но и возможность привезти домой различные товары и сувениры, которые у нас не купишь, а если что-то и можно купить, то качество наверняка будет оставлять желать лучшего.

Если вы хотите приобрести что-то интересное, вкусное и запоминающее, то в первую очередь обратите внимание на такой местный деликатес как варенье из лепестков роз. Приобрести это варенье можно повсеместно: в супермаркетах, на рынках и даже в небольших сельских лавках. Срок годности этого лакомства около двух-трех лет и вероятность нарваться на подделку практически не равна нулю – все, что продается это оригинал. Чаще всего варенье фасуется в красивые многогранные банки, крышки которых по старинным рецептам украшают разноцветной бумагой, закрепляя ее разноцветными лентами.

Цены на этот деликатес вас приятно удивят, одна баночка обойдется примерно в 2-3 евро. Немного дороже стоит варенье, которое продается в керамической упаковке.

Варенье это не единственная продукция, которую в Болгарии делают из лепестков роз. Еще это может розовая вода, различные эликсиры и масла, которые делают из вытяжки чайной розы. В любой сувенирной лавке вам бросится в глаза огромный выбор различной косметики, главным компонентом которой являются лепестки роз. Такая косметика славится еще с советских времен, когда она была большим дефицитом. Это может быть туалетная вода, крема, губные помады, мыло и многое другое. Только лучше болгарскую косметику не в сувенирных магазинах, а в аптеках или специализированных бутиках.

Мало кто уезжает из Болгарии без бутылочки традиционного не только для Болгарии, но и для всего Балканского полуострова, который называется ракия. В основе этого крепкого алкогольного напитка лежат различные фрукты и именно из них болгары перегоняют ракию. Из всего разнообразия данного напитка самой популярной является абрикосовая и сливовая ракия, а самая крепкая виноградная ракия (ее крепость достигает 50 градусов). Стоимость бутылочки стартует от 4-5 евро, но учтите, что есть вероятность нарваться на подделку, то лучше всего этот напиток покупать в супермаркетах и фирменных алкогольных магазинах.

Нередко туристы покупают в Болгарии мастику. Это такая традиционная крепкая болгарская настойка, которую делают на основе аниса и фенхеля. Также как и ракию, мастику нередко подделывают, и определить оригинал можно по консистенции, напитки должны стекать по стенкам стакан как ликер.

Из практичных покупок обратите внимание на качественные болгарские ткани ручной работы. Их делают их тонкой овечьей шерсти. Выбор орнаментов не очень большой, но в данном случае на первое место выходит качество. В местных магазинах вы можете найти различные комплекты, включающие в себя салфетки, покрывала, дорожки, коврики и многие другие изделия. Девушки часто покупают декоративные мешочки, косметички и текстильные сумочки.

В продолжение темы практичных покупок я бы советовала вам присмотреться к деревянной посуде, которая будет не только прекрасным напоминанием о поездке в эту страну, но ее также можно будет в быту. Не стоит покупать такую посуду в сувенирных магазинах, лучше всего покупать ее на рынках у местных умельцев (к тому же изделия местных ремесленников обойдутся дешевле, чем фабричные). В наборе вместе с рюмками продаются небольшие деревянные бочки, есть большой выбор тарелок и кувшинов для разных напитков.

Безусловно, стоит попробовать специфические болгарские приправы. Самой экзотической и интересной специей будет болгарская красочная соль (ее называют шарена соль). Она имеет приятный пикантный вкус. Местные жители употребляют ее очень необычным способом: сначала в соль макается хлеб или лепешки, а потом это кушанье поливается медом. В местных магазинах и на рынках у туристов разбегаются глаза от всевозможных уксусных настоек, гастрономических бальзамов, пряных трав и всего остального.

Алина
оценить

В Болгарии вы сможете купить практически все, что угодно, причем качество болгарских изделий уже на протяжении длительного времени заслуживает уважения. Если вы любите кофе, то тогда отличным и долговечным напоминанием о поездку в Болгарию станут медные турки. В каждом городе есть улочки ремесленников и именно там лучше всего покупать такие изделия. Самое интересное, что часто такие турки делают прямо на глазах у изумленных покупателей, и таким образом вы можете убедиться в отменном качестве изделия и профессионализме мастера.

Одной из болгарских гордостей является репродукция различных православных икон, которые можно приобрести практически в любом уголке страны. Лучшие репродукции вы можете приобрести в Софии перед собором Александра Невского на художественном рынке. Качество различных сувениров и репродукций, которые продаются перед многочисленными болгарскими монастырями, как правило, оставляют желать лучшего.

Еще примерно с 12 столетия берет свое начало развитие болгарской керамики. Выбор таких изделий огромен, начиная от небольших чашей и заканчивая роскошными вазами. Для себя можно купить какие красивые наборы, а для родственников какие-то отдельные экземпляры.

Болгария славится своей красивой, качественной вышивкой и кружевом. Лучше всего за такими изделиями отправляться в Этур, хотя и в магазинах на побережье можно найти немало интересных вариантов. Качество высокие, а цены можно назвать адекватными, но дешевыми такие изделия назвать нельзя, так как речь идет о ручной работе.

На местных рынках и магазинах вы можете найти большой выбор одежды и обуви, но если решите себе что-то прикупить обращайте внимание на производителей. Одежда итальянских, французских и многих других европейских брендов отличается высокой ценой, а китайская одежда это в первую очередь низкое качество. В таком случае лучше всего покупать изделия болгарских производителей (внимательно смотрите на бирки).

Болгария может порадовать вас большим выбором серебряных изделий, причем их стоимость доступная. Количество магазинов, которые торгуют такими изделиями в стране очень велико, но если будет желание, то вы можете обратиться в какую-то ювелирную мастерскую, и вам в кратчайшие сроки сделают серебряное изделие по вашему заказу.

Среди самых востребованных туристических сувениров выделяется розовое масло, которое является жемчужиной среди всех эфирных масел. Благодаря своему тонкому аромату это масло часто используют в парфюмерии. Что говорить, если это используют такие бренды как Givenchy, Valentino, Dior. Немаловажной особенностью этого масла является то, что оно способно омолаживать и восстанавливать кожу. Но нужно понимать, что данное масло является дорогим удовольствием и подделки встречаются очень часто. Не так давно на этом сайте обсуждался вопрос, связанный с тем как отличить оригинал от подделки.

Наряду с традиционной медициной в Болгарии большой популярностью пользуется лечение при помощи разных трав и целебных растений. В первую очередь это относится к травяным чаям, которые в стране называются билков чай. Причем этот чай не обязательно пьют исключительно в лечебных целям, а и ради удовольствия. Цены на чай практически везде одинаковы, но лучше покупать в супермаркетах.

Болгарское вино считается одним из лучших в Европе. Местные винодельни производят огромный выбор вина разных сортов и даже если вы не являетесь гурманом этого напитка, то все равно стоит привезти с собой несколько бутылочек этого напитка, тем более, что стоимость бутылки стартует всего ото 3-4 евро. Среди популярных видов стоит выделить красное вино Мавруд или белое Траминьер.

Сергей
оценить

Болгария страна, которая больше знаменита своими курортами, и не многие знают, что шопинг в этой стране может быть полезным и качественным.

Не многие знают, что в Болгарии от социалистического прошлого осталась очень хорошая техническая швейная база и отличные мастера своего дела швеи и закройщики. Очень многие известные европейские бренды шьют свою продукцию в Болгарии, здесь это обходится намного дешевле, чем в других европейских городах. Местная швейная промышленность так же предлагает неплохие модели одежды. Вы сможете купить в Болгарии красивые современные платья, костюмы и верхнюю одежду. Единственный минус в этой стране довольно трудно купить одежду больших размеров, все шьют на стройных женщин.

Славится Болгария и натуральным качественным трикотажем, особенно это касается детской одежды. Обратите внимание на детские футболки, майки, платьица, костюмчики и спортивную одежду. Все сделано из натуральной ткани и прекрасно выдерживает не одну стирку. Так же можно купить и мужские и женские футболки и спортивные костюмы по очень привлекательным ценам.

Есть в этой стране и несколько фабрик кожаных изделий и дубленок. Шьют изделия по испанским и итальянским технологиям из качественного материала и цены достаточно приемлемые. Хорошую кожаную куртку можно купить от 300 долларов. Так же обратите внимание на неплохие кожаные сумки и аксессуары.

Болгарская косметика славилась всегда и сейчас она отличается хорошим качеством и умеренными ценами. Здесь производят косметику на основе розового и оливкового масла и хорошую омолаживающую косметику на кислом молоке. Только покупайте косметические средства в специализированных магазинах, там и выбор большой и качество достойное.

В Болгарии можно купить очень качественные детские вещи. Отсюда везут детские манежи, коляски, ходунки, для детей постарше рюкзаки, школьные принадлежности и игрушки. Все товары яркие, качественные, в современном стиле и по цене дешевле, чем у нас.

Керамическую глиняную посуду или шерстяные скатерти или коврики посмотреть стоит, но покупать их или нет решать Вам. Все это сделано в этническом стиле и вряд ли будет гармонично смотреться в современной квартире. А вот медные вещи в Болгарии очень качественные и хорошие. Оригинальные медные турки или чайничек всегда пригодится на кухне или сможет стать отличным подарком для близких людей.

Из съедобных болгарских сувениров обязательно попробуйте брынзу, такой брынзы Вы у нас не найдете. Это нежнейший и вкуснейший продукт, который обязательно оценят Ваши домашние.

Анна
оценить

Мне показалось, что в плане сувениров Болгария уступает своим соседям - Румынии и Турции. Я бы такие купил, если для семьи:

-Куклы в национальных костюмах.

-Национальные костюмы для мужчин и женщин, от наших отличаются какими-то греческими и турецкими элементами.

-Посуда, керамическая и деревянная. Например, кувшины.

-Сладости и вино.

-Мягкие игрушки вроде овечек.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.