ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на отдых с детьми в Камбоджу?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Светлана:

Хотим отдохнуть с друзьями в Камбодже, но не сами, а с детьми. Нашему сыну 2,5 года, а дочке друзей 11 лет. Стоит ли ехать в эту страну с детьми? Какие условия там созданы для детского отдыха в плане питания, проживания, транспорта и т.д. В качестве отдыха планируем выбрать курорт Синуануквиль.

Ответы туристов:
оценить

Камбоджу нельзя назвать плохим место для отдыха с детьми. Да, на данный момент инфраструктура здесь развита не так хорошо как в соседнем Таиланде или даже Вьетнаме. Но если вы тщательно подготовитесь к поездке, то многие неприятные моменты вам удастся свести к минимуму.

Так как ребенок у вас маленький, то в первую очередь вам нужно внимательно выбирать отель, именно от этого в большей степени будет зависеть качество вашего отдыха. В хороших отелях у вас будет возможность воспользоваться услугами няни (обычно эта услуга стоит в районе 5 долларов в час), но сразу скажу, что найти русскоговорящую няню будет проблематично. Услугами нянь пользуются многие европейские туристы, таким образом можно не только в спокойной атмосфере поужинать в ресторане, но и отдохнуть на пляже, съездить на экскурсию и т.д.

Обычно в камбоджийских отелях не предусмотрены дополнительные места для детей, поэтому лучше всего такой вопрос обсуждать заранее, перед бронированием отеля. За дополнительную плату администрация отелей решит этот вопрос. Далеко не в каждом отеле есть бассейны (тем более детские), но нередко за 3-5 долларов в день туристы договариваются с соседними отелями и ходят отдыхать туда.

Если вы планируете отдыхать только в пределах одного курорта, то тогда особой необходимости в общественном транспорте у вас не будет, но если такая необходимость возникнет, то лучше ездить на такси, варианты с арендой байка или передвижением на общественном транспорте лучше даже не рассматривать.

Еда в отелях и многих ресторанах Камбоджи чаще всего приходится по вкусу детям. И я имею в виду не только рестораны европейской, но и камбоджийской кухни. Дети с удовольствием едят рис, курицу, вермишель. Во многих кафе и ресторанах (особенно отельных) отдыхающие могут обратиться непосредственно к повару, и тот приготовит что-то исходя из их пожеланий.

Нередко туристов беспокоят вопросы, связанные с местными жителями. Здесь могу вам с уверенностью сказать, что камбоджийцы любят детей и относятся к ним намного приветливее, чем те же тайцы. Не удивляйтесь и не воспринимайте в «штыки», если кто-то из местных жителей подойдет на улице к вашему ребенку, потрогает за ручку или щечку. В данном случае языковой барьер не играет никакой роли.

Собираясь в Камбоджу с детьми, многие путешественники ошибочно полагают, что в этой стране они не смогут купить разные детские принадлежности и питание, а потому решают все необходимое брать с собой, но делать этого не стоит. В том же Сиануквиле вы можете купить разные молочные смеси, детское питание, подгузники, как местных, так и европейских производителей. Можете взять с собой что-то на первое время, но везти запас на весь отдых смысла не вижу.

Стоит обратить внимание и на погодные условия, которые при отдыхе с маленькими детьми являются одним из первостепенных факторов. Лучшее время для отдыха приходится на период с ноября до середины марта. Цены в это время существенно выше, но зато нет дождей и прочих природных катаклизмов, температура воздуха комфортная, море чистое, спокойное. Отдыхать с детьми в условиях повышенной влажности или когда столбик термометра поднимается выше 40 градусов, мягко говоря, не очень комфортно.

Не могу сказать, что Камбоджа это идеальное место для отдыха с детьми, но и каких-либо серьезных причин для того, чтобы отказаться от такой поездки я не вижу.

Игорь
оценить

Мы с подругой ездили с детьми 3,5 и 7 лет. Отдыхали в Сиануквиле. Проблем никаких не возникло. Сразу по приезду нашли хорошее кафе, где деткам без проблем готовили кашки. Питание - одна из основных головных болей мамочек. Так вот мы никаких трудностей по этому поводу не испытывали. Набрали разных средств от расстройства желудка - ни разу не воспользовались. Купаться малышам только в футболках, так как ни один крем не справляется. Кстати, деток камбоджийцы обожают и в даже небольшом отеле всегда найдется человек, который присмотрит за малышами, а Вы сможете хотя бы немного отвлечься.

Татьяна
оценить

Нормальные в Камбодже условия для отдыха с детьми. Если опасаетесь, поезжайте во Вьетнам в Нячанг, там точно вообще все условия для детей созданы, но и в Камбодже все нормально тоже, особенно в Сиануквилле, куда вы как раз и собираетесь...На пляжах Ochheuteal или Sokha еще и вход в море пологий, и песочек, так что все будет нормально.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?