ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может порадовать Алушта кроме пляжного отдыха? какие достопримечательности посмотреть?

Страны / Отдых в Крыму / Алушта / Вопросы туристов
Анна:

Всем известно, что Алушта это пляжный курорт, но на любом курорте нас интересуют не только пляжи, развлечения, но и разные достопримечательности. Есть ли в этом крымском городе какие-то интересные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

В Алуште достаточно много достопримечательностей, как и в любом другом крымском городе. Взять хотя бы крепость Алустон. Сперва она принадлежала византийцам, потом генуэзцам. Расположена в самом центре Алушты. Руины крепости считаются памятником культурного наследия национального значения. Крепость соорудили еще в 6 веке при византийском императоре Юстиниане.

Еще одно напоминание о временах Средневековья и еще одна крепость называется Фуна. Ее местонахождения - скальный холм у подножия горы Южная Демерджи. В переводе с греческого означает «дымная». Дата возведения этого укрепления - 20-е годы 15 века. Важное место в архитектурном ансамбле крепости занимает церковь св. Феодора Стратилата (сохранились ее руины). После разрушения самой крепости в 1475 году турками-османами церковь сохранилась лучше всего.

Любителям истории и культуры 19-20 веков будет интересен дворец княгини Гагариной, построенный в начале XX века у мыса Плака по заказу княгини Анастасии Давидовны Гагариной, вдовы генерал-лейтенанта князя Александра Ивановича Гагарина. Этот дворец расположен в посёлке Утёс городского округа Алушта. Сейчас в этом помещении размещается административный корпус санатория «Утёс». Сам дворец внешне очень напоминает средневековый замок, так как при его строительстве использовали элементы романского стиля. Это видно в форме башен, узких окнах-бойницах. Над главным входом во дворец можно увидеть родовой герб князей Гагариных с надписью на латыни: «В древности — сила». Радует глаз туристов восточный фасад здания, обвитый виноградом.

В ландшафтном парке на берегу моря романтично устроилась дача купца Н.Д. Стахеева, построенная в 80-е годы 19 века. Николай Дмитриевич Стахеев был российским меценатом и миллионером. В данный момент в особняке располагается Центр детского творчества (бывший Дворец пионеров). Во второй половине 19 века здесь был заложен парк, ныне насчитывающий около сотни деревьев и кустарников.

Еще один расположенный в центре Алушты особняк , построенный в 1887 году, называется Дача "Голубка". Именно в нем 10 октября 1894 года произошла встреча цесаревича Николая Александровича и его невесты принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской (Александры Федоровны). В настоящее время здесь размещается Центральная городская библиотека им. С. Н. Сергеева-Ценского.

Есть в Алуште и достаточно религиозных достопримечательностей. Например, Космо-Дамиановский монастырь, находящийся на Бабуган-Яйле, на территории Крымского заповедника в окружении гор Чёрная, Большая Чучель и Малая Чучель, хребта Конёк (20 километров от города). Основан в 1856 году. Этот монастырь действующий. Здесь можно увидеть иконы Божией Матери «Иерусалимской», написанной и освященной на Святой Горе в Греции, а также Святых Космы и Дамиана с частицами их мощей. На территории размещен источник Савлух-Су.

Еще одна достопримечательность - Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата. Мусульманам и не только будет интересно в мечети Юкары-Джами.

Из природных объектов интересны горы. Так, Кастель (высота 439 метров), по легенде, послужила последним пристанищем царевне Феодоре, правительнице Сугдеи. После захвата столицы княжества генуэзцами Феодора укрылась сперва в крепости Алустон, а вскоре отправилась в крепость на Кастели. Здесь, преданная своим названым братом, она и погибла в сражении с врагами. Горы Демерджи-яйла (с крымско-татарского означает "кузнец") и Чатыр-Даг. Последняя гора является популярным туристическим объектом благодаря довольно лёгкой достижимости с Ангарского перевала. В нижнем плато очень много пещерам, из которых лучше всего оборудованы Мраморная, Эмине-Баир-Хосар и Эмине-Баир-Коба. На нижнем плато располагаются известные «дикие» пещеры Суук-Коба и Бин-Баш-Коба. Нижнее плато Чатырдага ежегодно посещают не менее 40 тысяч человек.

Недалеко от Алушты находится загадочная Домина Привидений - скопление скал причудливой формы на западном склоне южной гряды массива Демерджи.

Детям будет интересно в дельфинарии "Акварель" (открыт в 2013 году, здесь находится целый развлекательный городок с аттракционами; дети могут полакомиться сладостями и выпить прохладительных напитков, совершить экскурсию по экспозиции экзотических рыб и морских обитателей; на территории дельфинария работает центр дельфинотерапии для детей с ограниченными физическими возможностями), расположенном в парке "Крым в миниатюре". В этом парке представлены макеты основных историко-культурных памятников Крыма. Выставку открыли летом 2012 года. Представлено 45 макетов, работа над которыми длилась два года. В дальнейшем их количество увеличится до 65. Масштаб макетов — 1:25. Здесь можно увидеть бахчисарайский ханский дворец, Ласточкино гнездо (Гаспра), Храм-маяк Николая ЧУдотворца (Малореченское), Массандровский дворец, Ливадийский дворец (Ялта), Генуэзскую крепость (Судак) и прочие объекты культурного наследия в миниатюре.

В Алуште достаточно много музеев. Детям должно понравиться в "Аквариуме", где можно увидеть не только 250 разнообразных рыб со всего мира, но также три вида крокодилов, 5 видов крабов и 8 видов черепах. Всего в Алуштинском аквариуме 4 зала с водными обитателями плюс выставка раковин и кораллов.

Другие музеи: Алуштинский филиал Центрального музея Тавриды, Музей природы крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства (здесь находится целебный источник минеральной воды со значительным содержанием серебра), Алуштинский литературно-мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского, Литературный музей И. С. Шмелёва, Дом-музей академика архитектуры А. Н. Бекетова, Музей катастроф на водах.

Марина
оценить

Поскольку территория Крым за свою долгую историю множество раз меняла своих владельцев то и достопримечательностей здесь очень много и причем самых разных. Так что и Алушта поверьте нисколько ими не обделена — здесь вы увидите и руины старинной византийской крепости Алустон, и действующую мечеть девятнадцатого века, и православный храм, построенный во имя Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата.

В первую очередь конечно же стоит побывать возле настоящего символа Алушты — его белоколонной Ротонды. Она была установлена на этом самом месте после окончания Великой Отечественной войны в 1951 году, когда набережную стали активно благоустраивать после немецкой оккупации.

Втором после Ротонды символом Алушты по праву считается крепость Алустон, вернее ее развалины. Она была построена в этом месте еще в шестом веке нашей эры по приказу византийского императора Юстиниана I. Она располагается в 200 метрах от моря на высоком 44 метровом холме. Надо сказать что в ту пору крепость Алустон в Северном Причерноморье считалась одним из мощнейших укреплений на территории Византийской империи. К сожалению до наших дней в относительной сохранности дошла лишь нижняя башня крепости, которую вы легко найдете практически в центре города на улице 15 Апреля.

Кстати, прогуливаясь улочками города обратите свое внимание на то что многие места здесь покажутся вам смутно знакомыми хотя вы никогда и не бывали здесь. На самом деле все очень просто — здесь снималось множество замечательных советских фильмов «Спортлото 82», «Три плюс Два» и конечно же самый известным является «Кавказская пленница».

Потом надо еще обязательно посетить очень популярный в Алуште парк «Крым в миниатюре». Он был открыт в 2012 году на месте бывшего пустыря. В течение примерно двух лет приличное количество инженеров, художников, архитекторов и фотографов трудилось над созданием почти что пятидесяти копий основных крымских достопримечательностей. Причем каждая из этих копий является абсолютно точным прототипом туристического объекта, ну разве что уменьшенного в 25 раз. Особенно красив парк вечером когда включается подсвечивающая иллюминация.

В Алуште стоит также посетить и два значимых религиозных объекта. На улице Верхней находится мусульманская мечеть середины девятнадцатого века, построенная в стиле культовых исламских сооружений. В ту пору ее стены были покрыты искусными росписями, а окна украшали витражи. Но за годы советский власти когда религии не предавалось никакого значения и здание мечети отдавалось под различные учреждения оно пришло постепенно в упадок и от былого величия разумеется не осталось никакого следа. Однако в 1996 году мечеть была восстановлена и к ней даже пристроили новый минарет.

Ну а вторым не менее значимым культовым сооружением в Алуште считается находящийся на улице Хромых православный храм во имя Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата. Он был построен здесь еще в 1837 году по личному указанию графа Воронцова по проекту известного итальянского архитектора Торичелли.

Ну а потом если у вас остается еще достаточно времени, сил и желания, то можно отправиться на осмотр достопримечательностей находящихся неподалеку от Алушты — Дворца княгини Гагариной, Мраморной пещеры, Никитского Ботанического сада, Долины приведений. Можно также на экскурсионном автобусе добраться до горы Чатыр Даг, которая хорошо просматривается с пляжей Алушты, осмотреть Массандровский дворец и посетить замечательную Ялту.

Elena
оценить

Алушта представляет собой один из самых музейных городов Крыма. В самом городе можно посетить музеи И.С.Шмелева, Сергеева-Ценского и А.Н.Бекетова. Таких больше нет ни в одном городе. Еще стоит осмотреть парк миниатюр и краеведческий музей. Из Алушты в рамках однодневной поездки можно сделать вылазки в живописные окрестные поселки, как горные, так и приморские. Например. Утес интересен своим парком и зданием санатория, который разместился в бывшем дворца начала XX века. В Партените можно забраться на Медведь-Гору и посетить музей шедевров природы. К северу от города расположены крепость Фуна и Долина Привидений.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?