ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Перезагрузка нервной системы в июльской Алуште

Страны / Отдых в Крыму / Алушта / Рассказы туристов

В июле 2014 года побывали всей семьей на крымском побережье, а именно в городе Алушта. Путевки в местный санаторий нам с мужем достались практически бесплатно по оздоровительной программе предприятия, на котором мы работаем, поэтому мы не выбирали это место самостоятельно.

В телефонном режиме договорились с администрацией санатория "Славутич" о номере для троих и забронировали дополнительное место для ребенка, которое по приезде оплатили. Побаивались, что корпус не видел капитального ремонта со времен Советского Союза, но ошиблись. Обстановка была благоприятной, всегда было чисто, все работало и ничего не раздражало, хотя и не наблюдалось никаких излишеств. Интерьер нашего двухкомнатного полулюкса был простоватый, зато душевая комната вполне приличной с горячей водой. 

Прибыли мы в двадцатых числах июля и попали в самые знойные деньки этого месяца. Температура воздуха, за редким исключением, опускалась на пару градусов ниже 30°С, а в основном пересекала эту отметку на 3-4 градуса выше. Мы все белокожие и в тот год не успели нигде позагорать, поэтому, несмотря на намазывание толстым слоем защитных средств от солнечных лучей и сидение под зонтиком, все-таки немного подгорели. Ночью температура воздуха опускалась до 25-27°С и приносила легкую прохладу.

На морском побережье высокая температура не такая ядовитая как в мегаполисе, поэтому зной мы переносили легко. Июль стал нашим любимым месяцем. Правда, мы сделали вывод, что приезжать на побережье в это время лучше имея хотя бы легкий загар. 

Температура воды была стабильной 24°С. Лично для меня она была излишне теплой на берегу, которая идеально подходила для маленьких деток. Я заплывала достаточно далеко, чтобы освежиться и побыть вдали от плещущейся публики. Особенно запомнилось качество воды, когда мы выплывали от берега на местном катере. Неописуемая синева и чистота, а живописный вид на крымские горы просто захватывал дух. 

При санатории есть свой личный пляж, который оборудован необходимыми атрибутами для отдыха - душевыми, кабинками для переодевания, лежаками. Главный плюс пляжа, так это то, что на его территории находятся отдыхающие санатория и практически нет "чужих". Благодаря этому пляж не забит покрывалами с людьми, не приходится смотреть на чьи-то ноги или чувствовать дыхание в свои пятки. Минус - пляж находится в километре от санатория. Добраться до него можно самостоятельно, подтянув при это фигуру, так как местность горная и предполагает спуски и подъемы, а можно на санаторском автобусе. Да, еще нужно проходить через подземный тоннель, прорубленный в горе. Особенно это приятно после приема солнечных ванн, так как в переходе прохладно.

В холле санатория всегда присутствует реализатор туристических туров по Крыму. Ассортимент экскурсий достаточно широкий и охватывает все уголки полуострова, поэтому при желании можно узнать Крым с разных ракурсов, включая посещения центральной части с долинами и исследование морского дна с аквалангом.

За время пребывания в Алуште, а это немного немало 24 дня, мы действительно морально и физически отдохнули. На те мелочи, которые раздражают в городе, мы перестали обращать внимание и зарядились позитивом.

, 08 марта 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?