ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нескучная Алушта в июле 2016

Страны / Отдых в Крыму / Алушта / Рассказы туристов

Отдых в Алуште в июле 2016 я считаю одним из самых лучших среди остальных в Крыму.

Во-первых, нам с мужем крупно повезло с погодой. За 21 день пребывания в приморском городе не было ни единой капельки дождя, который смог бы испортить нам наши планы. Температура воздуха колебалась от 24 до 31 градуса, что вполне подходило нам по состоянию здоровья. В редкие дни температура ночью опускалась до 22 градусов, что приносило приятную прохладу. Еще в начале месяца температура в море прогрелась до 24 градусов и не опускалась ниже этой отметки на протяжении всего нашего отдыха. Море было сравнительно спокойным, без наличия медуз и крупных водорослей. 

Прибыли в Алушту мы без путевки и рассчитывали снять квартиру поближе к морю, но поменяли свои планы. Уже прогуливаясь по одной из улиц с частными домами, ведущей к пляжу мы зашли на туристическо-оздоровительный комплекс и решили занять один из номеров. Подкупила нас возможность трехразового питания в местной столовой, которое можно было оплатить вместе с номером. Все-таки мы приехали отдыхать и перспектива покупки продуктов и дальнейшее их приготовление на кухне совсем не радовали, а питаться в ресторанах или кафе мы не рискнули. Был неудачный опыт в других курортных городах и поселках, о котором и вспоминать не хочется. 

Кроме питания и каждый день убираемого номера нас привлек бесплатный пляж, которым располагал комплекс. При оформлении номера нам выдали календарики, которые необходимо было предъявлять охраннику пляжа. Ограниченное число посетителей пляжа не могло не радовать. Нам не только не дышали в пятки, как это часто бывает в крупных приморских городах, но и была довольно приличная территория вокруг каждого одеяла отдыхающего. Деревянные лежаки советского периода можно было брать совершенно бесплатно, а вот за современные пластиковые необходимо доплачивать. Возле входа расположен душ без каких-либо загородок. Вода в нем ледянящая, поэтому можно очень быстро освежиться. Пляж - мелкая галька, которую мы просто обожаем. Она не прилипает как песок и создает массажный эффект ступням. Спуск в воду нормальный - без провалов и не очень пологий. Как и на всех крымских пляжах (может, кроме люксовских) здесь ходили разносчики "сладенькой" кукурузы, рапанов, мидий и прочей морской живности. Мы брали только пахлаву и кукурузу. Остальное было как-то страшно кушать. На городской пляж не советую идти хотя бы потому, что там собираются местные бомжи, которые могут кружить вокруг вас и попрошайничать. Я не против милостыни, но на отдыхе это немного раздражает.

В вечернее время в обязательном порядке прогуливались по набережной, которая видоизменялась до неузнаваемости. Линия вдоль берега наводнялась костюмированными актерами для фото, экзотическими животными и развлечениями. Нам очень понравились песнопения индейца, которые напоминали музыку для релаксации. Даже приобрели его диск с концертом на месте. Также на набережной работал местный луна-парк. Из всех аттракционов мы решились только на колесо обозрения, которое позволило рассмотреть нам Алушту с высоты. В другие же карусели-качели, в которых все дико орали, мы все-таки не решились сесть.

Из дневных развлечений советую посетить местный аквапарк, в котором полно горок и будет весело даже взрослым. 

, 19 апреля 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?