ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на отдых в Феодосию?

Страны / Отдых в Крыму / Феодосия / Вопросы туристов
Дарья:

Решила обратить с этим вопросом на данный сайт по причине того, что слишком много противоречивых отзывов об этом крымском курорте. Так стоит ли туда ехать на отдых? Или на самом деле цены там необоснованно завышены и сервис оставляет желать лучшего?

Ответы туристов:
оценить

Самые высокие цены в Крыму в Ялте, Алуште, Алупке, Мисхоре, Гурзуфе и Ливадии. Феодосия как раз относится к бюджетным курортам Крымского полуострова. Но цены, как Вы понимаете, в большей степени зависят от сезона и наплыва отдыхающих. В июне и сентябре цены в Феодосии наиболее низкие, а вот июле и августе могут быть несколько завышены.

Нам Феодосия понравилась, расположен курорт в юго-восточной части полуострова на побережье Феодосийского залива. Здесь чистое море, которое благодаря местному климату быстро прогревается и уже в мая начинается купальный сезон. Пляжи курорта широкие песчаные, но есть и галечные. Пляжи Феодосии, читаются одними из лучших, на всем восточном побережье полуострова. Инфраструктура на пляжах так же есть, но не везде одинаковая. На центральных пляжах есть все виды водных развлечений, кафе, горки, лежаки и зонтики. На более отдаленных пляжах всего поменьше, но тоже есть. Нам больше всего нравится «Золотой» пляж Феодосии. Так же неплохие пляжи "Жемчужный берег" и "Баунти".

Остановиться в городе можно в гостиницах, мини-гостиницах, пансионатах и в частном секторе. Условия проживания разные, но и цены разные. Самый бюджетный вариант частный сектор, но в этом случае Вы сможете еще сэкономить и на питании, готовить можно самим.

В вечернее время на курорте можно погулять по великолепной набережной. Она протянулась почти на 2 км от порта города до дачи Стамболи. На набережной есть много развлечений для детей. А на второй набережной, которая находится за железнодорожным полотном много кафешек, магазинов и лотков с сувенирами. Центр Феодосии вполне благоустроенный и зеленый, здесь так же много кафе и магазинов. Так же в городе можно полюбоваться и старинными колоритными улицами, например улица Армянская.

Из достопримечательностей Феодосии стоит посетить Генуэзскую крепость на восточной стороне города, церкви Иоанна Предтечи, Иоанна Богослова, Георгия и Стефана. Так же в городе есть храм Казанской иконы Божьей Матери, церковь Всех Святых, Введенская церковь, церковь Иверской иконы Божьей Матери и красивая церковь Святой Екатерины.

В Феодосии обязательно стоит посетить музей Айвазовского, музей Александра Грина, музей Марины и Анастасии Цветаевых и Феодосийский музей древностей.

Для активных туристов в городе есть туристические агентства, предлагающие интересные экскурсии по полуострову.

Анна
оценить

Бывал в Феодосии дважды,сначала детсадовские годы, потом в более взрослые. Город имеет свои плюсы и минусы. Из плюсов стоит отметить близость к Коктебелю, восточной окраины крымских гор (Агармыш), интересному городу Старый Крым, к Керчи, Казантипу и вулканам керченского полуострова.

В Феодосии железная дорога проходит вдоль пляжа, но по ней редко что-то ездит.

Жилье недорогое, поездов сейчас по ней почти не ходит, а раньше ходили из разных городов Украины и вроде бы даже из Москвы. В городе стоит посетить музей писателя Грина и художника Айвазовского.

Однако, есть и минусы, Феодосия мне понравилась меньше, чем Алушта, так как последняя удобно расположена по центру горной части крымского побережья.

Александр
оценить

Если вы любите пляжный отдых - однозначно стоит поехать. Городок небольшой, инфраструктура вся есть. Уровень сервиса имеет свои нюансы. Многие местные жители сейчас сдают жилье. Кто-то сдает комнаты, кто-то дачи, у кого-то мини-гостиницы, а есть и целые отели с высоким уровнем сервиса даже по московским меркам. какой в итоге сервис получите лично Вы - зависит от того, какие именно у вас предпочтения и сколько Вы готовы потратить. В отеле класса люкс можно и несколько сотен тысяч оставить. А в частной гостинице в пределах 30000.

Про музей Айвазовского скажу только одно - поехать в Феодосию стоит хотя бы раз в жизни именно для того, чтобы увидеть эти полотна.

В остальном придерживайтесь не хитрых правил: питание вкуснее и дешевле чуть в глубь от набережной в большинстве приморских курортов, сувениры - также. С экскурсиями выгоднее всегда договориться с местными, чем покупать у турфирмы. Почти у всех сдающих в аренду жилье есть в семье автомобиль, договоритесь с ними и за приемлемую плату Вам организуют поездку и в Генуэзскую крепость/Новый Свет, на Меганом, в Ботанический сад и т.д. Цена обычно в районе 1000 за человека плюс бензин.

Подводя итоги, подчеркну главное - у меня нет впечатления, что здесь завышены цены. Всё как всегда, вполне доступно и уровень сервиса приемлемый, и люди приятные.

Александра
оценить

Очень понравился отдых в Феодосии, особенно когда в отпуск отправлялись без детей. Смогли и экскурсии посетить и позагорать нормально. Пляжей довольно много, на частных вообще отдыхать само удовольствие, а вот с малышом найти нормальное место, куда бы было легко добираться проблематично. Цены вполне доступные, найти подходящий для себя вариант довольно легко.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?