ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Феодосии зимой?

Страны / Отдых в Крыму / Феодосия / Вопросы туристов
Михаил:

Так складываются обстоятельства, что первая наша поездка в Феодосию приходится на зиму. Понятно, что о пляжном сезоне и мечтать не стоит, но все же может же город нас заинтересовать какими-то достопримечательностями?

Ответы туристов:
оценить

Феодосия прекрасное место отдыха в летнее время, но зимой здесь так же можно комфортно провести время. Погода зимой теплая и мягкая, температура воздуха днем от +3 до +7°C. Снег выпадает редко, но может быть ветер, дождь и туманы.

Прогуляйтесь по набережной, подышите морским воздухом и полюбуйтесь окружающими пейзажами. Дальше можно прогуляться по проспекту Айвазовского, главной пешеходной артерии города. Здесь можно полюбоваться гостиницей «Астория», дачами «Хаджи», «Милос» и Стамболи и посетить краеведческий музей. Музей открыт для посещения ежедневно кроме вторника с 10:00 до 17:00.

После проспекта Айвазовского отправляйтесь на улицу Галерейную к Национальной картинной галерее имени Ивана Айвазовского. Галерея занимает два здания и там собраны интересные коллекции картин Айвазовского и других художников. Летом в галерее много посетителей, а зимой Вы сможете в тишине наслаждаться полотнами мастеров. Обязательно возьмите гида, его услуги входят в стоимость билета, и узнаете много интересного о художниках и их работах. Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 16:30, а во вторник до 13:00.

Пообедать можно в арт-кафе «Антресоль» по улице Горького 13а. В этом кафе часто проводят лекции, презентации или творческие встречи. Рядом с кафе можно посмотреть башню Святого Константина с навесными бойницами. Это одна из хорошо сохранившихся частей средневековой Генуэзской крепости.

Дальше если идти по улице Ленина, Вы придете к руинам Генуэзской крепости. Здесь до наших дней сохранились угловая башня Клемента, башня Криско с бойницами и 400-метровый участок стены. Рядом с крепостью можно посетить средневековый храм Святого Стефана, построенный в XIV веке. Церковь знаменита фресками византийского иконописца Феофана Грека. Так же неподалеку от Генуэзской крепости находится храм Иверской Божией Матери, возведенный в XIV веке и храм Святого Георгия Победоносца.

Из развлечений в Феодосии есть кинотеатр, по выходным работает несколько ночных клубов, есть места, где можно поиграть в бильярд, работают рестораны и есть крытый бассейн. В бассейне Вы сможете поплавать, сделать массаж и посетить салон красоты.

После знакомства с городом можно еще познакомиться и с окрестностями Феодосии. Вы сможете поехать на общественном транспорте в Коктебель, там много интересного. Экстремалы смогут полетать на воздушном шаре над горой Клементьева, полеты проводятся круглогодично, но при хорошей погоде. Еще можно совершить тур на квадроциклах в горы, который проводят так же круглый год или покататься на джипах по окрестностям города.

Анна
оценить

Феодосия интереса своими музеями. В этом городе есть довольно редкий литературно-мемориальный музей писателя Грина, а также музей рыб и рыболовства, музей Марины Цветаевой, музей древностей (археологи работают в этих краях и находят средневековые и античные изделия). Ну и самым интересным музейным объектом является картинная галерея имени Айвазовского.

Стоит посмотреть крепость, башню Константина, пару церквей и восточную окраину крымских гор к юго-западу от города.

Алексей
оценить

Я вот тоже кроме музеев больше ничего не придумала бы по поводу развлечений в Феодосии зимой. Музеи здесь хоть и небольшие, но интересные. Поскольку потока туристов в это время не наблюдается, то можно свободно взять индивидуальную экскурсию и вам расскажут все самое интересное об экспонатах.

Прежде всего вы обязательно попадете в картинную галерею Айвазовского. Этот дом когда-то принадлежал художнику, где он и выставлял свои работы. После смерти Айвазовский завещал свой дом с картинами городу, где и открылся музей. Кроме картин здесь можно увидеть и собрание личных вещей художника. Найти галерею не сложно. Она расположена в районе набережной и перед ней находится памятник Айвазовскому.

Также стоит посетить музей Александра Грина. Он расположен по адресу ул.Русская, 2. Здесь писатель жил с 1924 года и до 1929 г. Музей основали в 1970 г. Очень необычное помещение, в которое попасть можно через дубовую дверь, а внутри все комнаты представляют собой трюмы и корабельные каюты. Экспозиция рассказывает о жизни писателя и о мире, в котором живут герои его произведений.

Есть в Феодосии и небольшой музей денег. Его посещение не займет много времени - всего 30-40 мин. Но зато здесь можно увидеть монеты древней Каффы 5-6 вв. до н.э., монеты Золотой Орды и генуэзско-татарского царства, Боспорского государства, монеты времен Киевской Руси, деньги из других государств, современные деньги и платежные средства, а также всевозможные необычные подделки денег.

Еще можно посетить музей дельтапланеризма. Его основание связано с тем, что недалеко от Феодосии на г.Клементьева работала школа российского воздухоплавания. В разные годы здесь проходили не только обучение будущие пилоты, но и устраивались всесоюзные соревнования. Музей небольшой, но хранит богатую коллекцию фотографий и макетов дельтапланов. Здесь есть тренажер, который имитирует полет на дельтаплане.

Кроме музеев можно ознакомиться со старинной архитектурой города. Здесь сохранилось много старинных зданий и особняков. Это мечеть Муфтий-Джами, дача-дворец Стамболи, Ильинский маяк, Церковь Всех Святых, Церковь Святого Сергия.

Вам также будет интересно осмотреть башни Святого Константина. Это одна из частей сохранившейся генуэзской крепости.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?