ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Судаке?

Страны / Отдых в Крыму / Судак / Вопросы туристов
Алла:

Все обычно говорят о том, что Судак это прекрасный курорт, с отменными пляжами, большим выбором жилья и т.д. А что там можно посмотреть в плане достопримечательностей (не только природных, но и архитектурных)?

Ответы туристов:
оценить

Судак расположен на ого-восточном берегу Крыма и является одним из старейших городов этого региона. Многие историки считают, что город был основан в 212 году племенем сугдов, от которых и унаследовал свое название. В разное время этот регион населяли монголы, греки, итальянцы, генуэзцы и византийцы. Знал этот город и времена расцвета и нападения различных племен. Сейчас Судак является популярным курортом, который ежегодно посещают тысячи отдыхающих.

Визитной карточкой города и ее старейшей достопримечательностью является Генуэзская крепость, расположенная на горе Кыз-Кулле-Бурун или попросту ее называют Крепостной горой. Это старинное массивное укрепление, возведенное в XI-XIV веках. Во время экскурсии Вы сможете посетить двенадцать башен крепости, Консульский замок, цитадель и Дозорную башню. Крепость расположена на высоком открытом холме, поэтому в жаркую погоду ее лучше не посещать или побывать здесь с раннего утра или вечером. В летний период крепость доступна для посещения с 8:00 до 20:00, а в зимний период с 9:00 до 17:00.

В центре города находится храм Покрова Пресвятой Богородицы, история которого началась 7 января 1819 году. Судьба этой церкви непростая и на ее долю выпало много испытаний, но сейчас она относится к подворью Кизилташского монастыря и является очень интересным местом для посещения. Работает церковь ежедневно с 8:00 до 17:00.

Интересно будет взглянуть и на Лютеранскую кирху, являющуюся образцом немецкой архитектуры. Построили кирху в 1887 немецкие колонисты. В годы советской власти здесь располагался местный клуб, а после распада союза ее вновь переоборудовали. Сейчас здесь проходят баптистские богослужения, а в летнее время проводятся интересные выставки. Расположена кирха в поселке Уютное, из центра Судака сюда ходят маршрутки и троллейбусы. Кроме кирхи в поселке можно посетить развалины бань после генуэзского периода, портовую башню Фредерико Астагвера, средневековый храм Двенадцати Апостолов и несколько исторических памятников рядом с кирхой.

В 4 км от Судака по дороге Судак – Новый Свет расположен пещерный монастырь. Сейчас здесь можно увидеть развалины трех пещерных келий, ступеней, окон и скамеек. Дорога к монастырю непростая и его посещение можно совместить с посещением тропы Голицына, что тоже очень интересно для туристов.

Активным туристам, любящим пешие прогулки интересно будет побывать на мысе и в урочище Алчак. Обязательно нужно в нижней части мыса увидеть Грот Эолова Арфа и совершить восхождение на гору Алчак. Сюда можно пойти самостоятельно, а можно с экскурсионной группой. С экскурсией намного интересней Вы узнаете много интересных фактов об этих местах.

В поселке Солнечная Долина недалеко от Судака нужно обязательно посетить винзавод «Солнечная Долина». Здесь есть музей и дегустационный зал, где Вы узнаете много интересных фактов об истории этой винодельни и сможете оценить продукцию крымских виноделов.

Судак очень живописный красивый крымский курорт и хорошей инфраструктурой и интересными экскурсиями. Выбирайте экскурсионные программы по своему усмотрению, и Вы обязательно сможете посетить много исторических и интересных мест Крыма.

Аня
оценить

Сам по себе Судак не большой городок, но посмотреть все-таки есть что. Ну понятно, что пляжи, море, горы это все прекрасно и полезно. Но также можно побывать в интересных местах, таких например как винзавод, и продигустировать настоящие крымские вина.

Далее стоит посетить известный всем Дом князя Голицына, который находится в Новом Свете. Погулять по исторической достопримечательности и приобрести себе сувенир с изображением герба князя.

Далее, немало интересной будет экскурсия на завод "Новый Свет" в судаке шампанских вин. Завод был построен под руководством того же князя Голицына. На заводе выпускают известные на весь мир шампанские вина "Парадиз" и "Новый Свет".

Затем можно отправиться в путешествие на мыс Алчак, считается что это одно из самых красивых мест в Крыму и полюбоваться прекрасной природой.

Ну и конечно, пожалуй самым интересным местом в Судаке будет Грот Шаляпина. На самом деле великий музыкант там никогда не был, однако назван так в честь концертов которые там проходили и проходят до сих пор. В гроте осталось много построек, которые были сделаны по приказам князя Голицына. В гроте прекрасная акустика, там можно не только слушать музыку и попробовать себя в роли певца. Посетить грот можно самостоятельно.

Также стоит посетить известную всем Судакскую крепость, храм Покрова Пресвятой Богородицы, Пещерный монастырь под судаком, если вы с детьми, то можно сходить в аквапарк, и т.д.

Также, рекомендую взять хотябы один день и поехать в Ялту или Бахчисарай. Там вы тоже сможете отлично провести свой день и увидеть много чего интересного.

На счет экскурсий могу сказать, что в Крыму все предельно просто и переплачивать за экскурсии совсем не обязательно. Все можно спросить у жителей города, а добраться абсолютно везде можно на рейсовых автобусах.

Лилия
оценить

Алла, на самом деле и в Судаке можно отлично отдохнуть. Кроме шикарных пейзажей Судак просто "кишит" достопримечательностями. Единственное, впервые слышу от Лилии о Судакской крепости, всегда считала, что она называется Генуэзской. Дома есть даже магнитики на холодильнике, где написано Генуэзская крепость. Обязательно сюда сходите, там очень здорово. Кроме истории интересна сама крепость и ее окрестности.

Заповедник Новый Свет, гора дельфин и галечный пляж, подобие пещеры, бухты, тропы, редкие деревья и карликовые сосны, фисташковые деревья и можжевеловая роща, тропы с сотнями туристов, шикарные пейзажи, скалы и мыс, есть даже амфитеатр. Эх, столько воспоминаний связано с Крымом, которые уже не вернуть.

Обращаю Ваше внимание, что вход в заповедник платный, ходить можно строго по маршруту.

Обязательно посетите мыс Алчак и тропу, на которой растет дуб-долгожитель огромных размеров. Вашего внимания заслуживает и мыс Меганом, он известен среди дайверов, кроме пейзажей, огромной высоты, там еще и прозрачная вода.

Если хождение по достопримечательностям и архитектурным памяткам надоест, советую посетить аквапарк, отдохнуть там и набраться позитивом!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?