ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда поехать с годовалым ребенком?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Яна:

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, куда поехать в июле-августе с годовалым сыном, чтоб море чистое, мед учреждения (на всякий случай) близко, но без городской суеты, дом / квартира со всеми удобствами. Может быть кто-то может поделиться конкретными координатами и отзывами о жилье) Спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Стран, где вы можете отдохнуть на море с годовалым ребенком много, но далеко не все так просто и прежде чем определиться с конкретным местом, нужно проанализировать все «за» и «против». В первую очередь советую вам обращать внимание на длительность перелета. Если перелет будет продолжаться более 4-5 часов, то это будет слишком сложно не только для ребенка, но и для вас. С точки зрения медицинского обслуживания лучше всего отдавать предпочтение европейским курортам, так как в том же Египте, Тунисе, в Доминикане и многих других не европейских странах вы можете столкнуться с серьезными проблема в плане оказания квалифицированной медицинской помощи (и даже наличие достаточного количества денег не всегда может спасти ситуацию).

В итоге из всего разнообразия мест для отдыха я советую вам обратить внимание на испанские курорты, но подходить к выбору основательно, так как далеко не все они подходят для отдыха с такими маленькими детьми. Многие испанские курорты ориентированы на тусовочный, молодежный отдых.

Советую обратить внимание на побережье Коста-Брава, в частности его северное побережье. Это достаточно спокойное и благоустроенное место, где нет большого скопления туристов, а инфраструктура развита на высоком европейском уровне. Море чистое, пляжи преимущественно песчаные, но вход воду довольно резкий, хотя когда речь идет о грудничке, то особого значения это не имеет. В вашем случае лучшими курортами будут Бланес, Тосса де мар и Пинеда де мар.

На побережье Коста-Дорада также можно найти несколько спокойных и живописных курортов, где вы будете чувствовать себя с малышом максимально комфортно. Наиболее подходящим я бы назвала такой молодой и направленный именно на семейный отдых с детьми курорт, как Ла Пинеда. Для детей здесь есть практически все, начиная от прекрасных пляжей с чистым песочком и водой и заканчивая многочисленными детскими площадка, бассейнами, развлечениями, услугами нянь, прокатом разного инвентаря и многим другим. Многие отели предлагают специальное меню, в том числе для самых маленьких детей.

Нельзя сказать, что особой популярностью среди туристов пользуется побережье Коста де Валенсия, но вам это только на руку, так как людей не много, на пляжах не тесно, местное население доброжелательное, инфраструктура развита на достойном уровне. Для малышей идеально подходит городок Гвардамар дель Сегура. Он может порадовать идеальным сочетанием прекрасного климата, чистейшего моря и невероятной атмосферой. На пляжах есть спасатели, есть неплохой выбор детских развлечений, но для годовалого ребенка это не очень актуально. Вдоль набережной расположено много кафе, в городе есть уютный парк с детской площадкой и пруд с утками и лебедями. Можете прокатиться с ребенком на специальном туристическом паровозике.

Многие родители, которые собираются на отдых в Испанию с детьми считают, что лучшим вариантом станут Канарские острова. С этим утверждением можно поспорить, но с точки зрения климата это действительно идеальное место, т.к. здесь не бывает сильной жары. Даже с грудничком вы можете сходить в Лоро парк и посмотреть представление с участием дельфинов, морских львов, касаток, фламинго, попугаев, пингвинов и других существ.

Только при выборе курорта обращайте внимание не только на море, количество отдыхающих, но и на отель. От правильно выбранного вами отеля во многом будет зависеть качество вашего отдыха.

Женя
оценить

Обратите внимание на болгарские курорты. Там вы найдете и хорошие пляжи, и отличные отели, и достойное обслуживание. В придачу к этому цены в Болгарии значительно ниже, чем во многих других курортных странах. Из всего разнообразия местных курортов неплохо смотрится курортный поселок Равда, который большой популярностью у любителей дискотек, ночных клубов и прочих тусовок не пользуется, а с точки зрения семейного отдыха место достойное и заслуживающее внимания. Пляжи в Равде мелкопесчаные, просторные, с хорошей инфраструктурой, кафе и доступными ценами. Так что если ваш выбор будет обращен на Болгарию, то можете начать рассмотрение разных вариантов именно с Равды.

Я тоже могу посоветовать вам отдых в Испании. По стоимости отдых на испанских курортах будет значительно дороже отдыха в Болгарии, но здесь все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Недалеко от Валенсии есть такой небольшой курортный городок под названием Олива. Он является частью курортного побережья Коста Бланка. Возможно, здесь не так много зелени, как на других курортах, но этот недостаток компенсируется красивым и чистым песчаным пляжем. Лучше всего приходить на пляж в первой половине дня, когда ветра практически нет, а водная гладь максимально спокойная.

Почему-то когда речь идет об отдыхе (неважно с детьми или без них) многие забывают о Лазурном береге Франции. Наверное, сказывается высокая стоимость отдыха, но в остальном это очень достойное место. Но если поискать, то можно найти не очень дорогие, пафосные и при этом очень уютные места. Среди них я бы выделила бывшую рыбацкую деревушку Ле Лаванду. Один тот факт, что в этом месте вы сможете найти 12 километров прекрасных песчаных пляжей, заслуживает внимания.

Если говорить о не европейских курортах, то я отдаю предпочтение Тунису. Насколько мне известно сейчас ситуация в стране стабилизировалось, ничего ужасного там не происходит, местные власти и администрации делают все возможное, чтобы обеспечить туристам максимальную безопасность и защиту. К тому же в стране есть много достойных внимания курортов, которые отлично подойдут для отдыха с ребенком.

На каждом курорте есть достаточное количество отелей высокого уровня, где для детей создают не просто комфортные, а идеальные условия. Это могут быть разные детские комнаты, прокат колясок и прочих принадлежностей, есть услуги няни, во многих отелях работают детские педиатры, к которым в случае чего можно обратиться за помощью. Только перед поездкой не экономьте на страховке, купите нормальный страховой полис в проверенной страховой компании, так как здоровье ребенка это не то на чем нужно экономить.

Несомненный плюс отдыха в Тунисе заключается в том, что все пляжи в этой стране песчаные. Самые широкие из них расположены на курорте Хаммамет, их ширина колеблется от 50 до 100 метров (на курорте всего два пляжа). Песок на а них мягкий, без камней, мусора, а вход в воду пологий. Каждый пляж благоустроенный, есть много развлечений (можно вместе с малышом отправиться на небольшую прогулку на верблюде).

Несколько хороших пляжей для отдыха с детьми есть в Суссе и Монастире. Также вы ничуть не пожалеете, если выберете для отдыха остров Джерба, где есть и хорошие пляжи, и отели, и с качественной медициной проблемой не будет.

Вероника
оценить

Я не разделяю категорических отзывов туристов, которые однозначно против отдыха с ребенком в Египте, объясняя это низким уровнем сервиса, некачественным питанием и другими моментами. Если правильно подойти к выбору места отдыха и отеля, то все проблемы можно свести к минимуму. Не стоит делать акцент и на том, что на данный момент между Россией и Египтом отсутствует авиасообщение, при желании на местные курорты можно добраться, приложив минимум усилий.

Также нужно быть предельно внимательным при выборе пляжей, так как определенные неудобства могут доставить кораллы, и если вы планируете вместе с малышом купаться в море, то приобретите и себе и ему специальную обувь. Лучше всего выбирать пляжи без кораллов и для этого отлично подойдет курорт Хургада.

При выборе отеля в Египте не стоит думать, что если вы отправляетесь на курорт по системе all inclusive, то все ваши проблемы будут решены и можно ни о чем не беспокоиться. Так думать ошибочно. Лучше всего детское питание брать с собой, а также заблаговременно связаться с администрацией отеля и узнать, какое питание они предлагают детям. Дело в том, что в ряде отелей нормальным и обыденным детским питанием считается картошка фри, гамбургеры и прочий фаст-фуд. В нормальных же отелях предлагают молоко, йогурты, молочные каши, фрукты и другую полезную еду.

С лекарства в Египте ситуация обстоит значительно лучше, чем с детским питанием. Также радует невысокая стоимость и высокое качество (подделки, в отличие от наших аптек, не встречаются). Большого труда не составит найти практически все аналоги наших лекарств, но если вы едете с маленьким ребенком, то лучше необходимые препараты брать с собой (на тот случай, если в местных аптеках нужного препарата не окажется).

Отдельная история это комары, которые могут испортить отдых не только у нас, но и в Египте. Ситуация с комарами обстоит таким образом, что их может не быть вовсе, а может быть целое нашествие, так что хорошие репелленты однозначно не будут лишними (вы же знаете насколько тяжело некоторые дети переносят укусы комаров).

Многие родители упускают из виду вопрос, связанный с подгузниками. Особенность подгузников, продаваемых в этой стране, является то, что все они имеют внутреннюю полиэтиленовую оболочку. Это никак не влияет на прямые функции подгузника, но ребенок в прямом смысле этого слова оказывается запакованным в полиэтиленовый пакет. Хорошие подгузники встречаются, но найти их не так просто, при этом без знания языка очень трудно объяснять продавцам, что вы их от них хотите. Хотя бы минимальный запах подгузников нужно взять с собой, а дальше ориентироваться по ситуации.

Еще один момент, на который обращают внимание многие отдыхающие это отношение персонала отелей к детям. Если вы выберите отель, который ориентирован на детский отдых, то велика вероятность того, что никаких проблем с персоналом у вас не будет, наоборот, во всех ситуациях будут помогать, предложат услуги профессиональной няни, местные повара по вашему запросу будут готовить разные блюда и т.д. Иными словами можно сказать, что несмотря на всю свою меркантильность и жадность арабы очень хорошо относятся к детям (к тому же не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что во многих отелях есть достаточное количество русскоязычного персонала).

Ирина
оценить

Если вы хотите отдохнуть с ребенком в Крыму, то практически безальтернативным вариантом буде Евпатория. Этот курорт прекрасно подходит с многих сторон и отличается прекрасным климатом и отличными условиями для отдыха и оздоровления (кроме всего прочего Евпатория это один лучших бальнеологических курортов Крыма). Курорт носит статус неофициальной детской здравницы.

Курорт расположен на западном побережье Крымского полуострова. Эта местность отличается мягким климатом без резких перепадов температур, что и необходимо при отдыха с ребенком. Вода прогревается до комфортных температур уже в мае и остывает примерно в сентябре. Комфортная температура держится еще благодаря небольшой глубине в прибрежной зоне, что в целом для Крыма нехарактерно.

Многие родители берут с собой в Евпаторию детей (даже самых маленьких) не только с целью отдыха, но и для того, чтобы оздоровить их. Речь идет не только о целебных грязях, минеральных источниках, но и о хороших пляжах с мелким песком золотистого цвета. Вход в воду пологий, на протяжении нескольких десятков метров глубина не наступает. В отличие от многих заморских курортов, отдых в Евпатории не требует длительной акклиматизации, она проходит быстро и практически незаметно. В то же время в Египте, Тунисе, Таиланде, на островных курортах акклиматизация у ребенка может растянуться на 7-10 дней и таким образом весь отдых будет испорчен.

Летом в Евпатории не бывает изнуряющей жары, начало пляжного сезона приходится на середину мая, но основной поток отдыхающих приезжает в июле и августе. Местность у курорта преимущественно ровная, без резких подъемов, спусков и перепадов высот в целом, что способствует неспешным прогулкам в любое время.

Выбор жилья большой, даже в высокий сезон можно найти интересные варианты, но все будет зависеть от цели вашей поездки. Если это исключительно отдых, то интересные варианты можно найти как в частном секторе, так и пансионатах. Если же необходимо какое-то лечение или оздоровление, то тогда стоит обращать внимание на местные здравницы, которых в Евпатории более 60.

В Евпатории есть много развлечений для взрослых детей, но я не знаю, насколько они для вас актуальны. Более 10 лет в Евпатории был открыт аквапарк, который сейчас является самым популярным аквапарком Крыма. Называется он Банановая республика. В разгар сезона комплекс принимает порядка 2,5 тысяч посетителей.

Есть в Евпатории и свой дельфинарий, где можно увидеть красивых и очень умных черноморских дельфинов афалин, которые обитают в естественных условиях недалеко от берега. Первые представления начинаются в июня, а заканчиваются в сентябре (ежедневно проходит 4 представления продолжительностью 45 минут).

Преимущества Крыма и Евпатории в частности, заключается в отсутствии языкового барьера, в местных магазинах и аптеках вы найдете такой же набор продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости, что и у себя дома. При необходимости, за медицинским обслуживанием можно обращаться в местные больницы или к врачам санаториев и пансионатов (в зависимости от выбранного места отдыха).

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?