ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Посоветуйте, на какие экскурсии съездить в Крыму?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Кира:

В качестве места отдыха выбрали Алушту и уже оттуда планируемым проложить нашу экскурсионную программу. До каких интересных мест можно добраться самостоятельно, а куда нужно ехать с экскурсией? И какие экскурсии заслуживают первоочередного внимания?

Ответы туристов:
оценить

Кира, выбрав Алушту отправной точкой, Вы все грамотно просчитали: здесь уютно, есть что посмотреть, аренда жилья Вам обойдется в несколько раз дешевле чем, например, в Симеизе или Ялте, и крайне важно, именно из Алушты практически одинаковое расстояние ко многим экскурсиям Западного и Восточного направлений.

Прежде всего советовала бы Вам прогуляться по Алуште и посетить достопримечательности самостоятельно, а когда захотите перекусить, отправляйтесь в кафе-столовую на набережной - там божественная лазанья и ароматные сырники. Пишу, и слюнки сглатываю)

Эх, была бы возможность, только бы и наведывалась на эту вкуснятину.

Из того, что можно глянуть в Алуште: Музей природы и дендро-зоопарк (здесь можно потратить целый день и Вам не надоест), аквариум (находится в центре города и напоминает тарелку), очень классный парк "Крым в миниатюре". Именно парк в миниатюре поможет Вам определиться с дальнейшим направлением, что Вы загорелись посмотреть и куда стоит двигаться.

Кира, не знаю Вашу семью, посему что-то советовать касательно отдыха достаточно сложно. Посему рассказываю как путешествуем мы.

Как правило, везде есть туристические маршруты, предлагаемые с турфирмами. Но основываясь на собственном большом опыте, скажу, что для многих турфирм главное продать экскурсию, а потом в маршрутах бывают сбои (забирают с остановок. опаздывая на час), Вы нервничаете, портите себе настроение. В лучшем случае гид делает работу с душой, в худшем - воспринимает туриста как поток, на котором он зарабатывает. Поэтому научившись на собственных ошибках, мы путешествуем только самостоятельно, и уже на месте берем гида, если необходимо. За границей - аудио-гид или экскурсионные группы непосредственно от той или иной достопримечательности. Преимущества самостоятельного путешествия: Вы принадлежите только сами себе, если случился форс-мажор и по каким-то причинам отменилась поездка - Вы не теряете деньги, далее в практически любую точку можно добраться пешком, на общественном транспорте, такси, морем или взяв в аренду велосипед/автомобиль.

Так, если Вы решитесь на самостоятельные экскурсии, тогда советую Вам съездить еще на водопад "Джур-Джур":находится в Алуштинском районе. добраться можно на троллейбусе или автобусе, на велосипеде. Обязательно посмотрите Мраморную пещеру, если Вы фанаты дайвинга, погрузиться с инструктором и пройти все каналы - того стоит, однако, экскурсия дорогая!

Недалеко от Алушты у склонах Демерджи "Долина привидений". Довольно занимательная экскурсия, огромные фигуры из камней, словно привидения-сторожилы. С собой в рюкзак обязательно головные уборы, воду (купить там негде, только у подножия и в несколько раз дороже чем в маркетах), и удобную обувь (желательно кроссы, не шлепки и не босоножки).

В долине Сотеры - интересно увидеть Каменные грибы, огроменные каменные глыбы, напоминающие грибы с шляпками. Такое редко встретишь...

Между Алуштой и Судаком загляните в урочище Панагия. Здесь рекомендую прикрепиться к экскурсии. Вас проведут по каскадам Арапатских водопадов и расскажут легенду про озеро. Добираться лучше на автобусе или на авто.

Обязательно съездите в Ялту, поднимитесь на Ай-Петри и водопад Учан-Су. Это, пожалуй, лучшие экскурсии по Крыму. А, совсем забыла, и стоит Вашего внимание каньон и город в скале Чуфут в Бахчисарае.

Тациана
оценить

Тоже отдыхали в Алуште, в этом году тоже поедим. Из интересных экскурсий, это 100% крымский заповедник рекомендую посетить, там только с экскурсией и можно, если самому, то не пускают, сейчас требуют на сайте зарегистрироваться сначала, или штраф будет.

Потом, на квадриках по Демерджи круто съездили. Погуглите, там ребята занимаются.

И в Ялту мы ездили, там на обзорную экскурсию по городу, брали здесь - https://yalta-excursions.ru/obzornaya.html

В этом году планируем посетить Парадиз, это парт в Айвазовском, раньше принадлежал Таруте, очень расхваливают. Второй раз в заповедник хотим и на конную прогулку.

Алексей Павлович
оценить

Алушта великолепное место для отдыха с живописными парками, теплым морем, целебным воздухом и массой интересных мест, развлечений и достопримечательностей.

Обязательно посетите парк «Крым в миниатюре» он расположен рядом с центральной набережной по улице Горького. Здесь в одном месте собраны почти все архитектурные достопримечательности Крымского полуострова. Всего в этом месте Вы сможете увидеть около 50 копий известных сооружений уменьшенных в 25 раз. Особенно в парке красиво вечером, когда зажигается вся подсветка и иллюминация.

Напротив парк миниатюр расположен Алуштинский аквариум. Он находится в очень оригинальном здании, напоминающем инопланетную летающую тарелку. Аквариум состоит из четырех залов, в которых содержится более 250 видов морских обитателей со всего мира. В летнее время аквариум открыт ежедневно с 9:00 до 21:00, а в зимнее с 9:00 до 19:00.

Любителям природы стоит посетить Музей природы и дендро-зоопарк, расположенный вблизи Алушты на самом въезде в Крымский заповедник. В музее представлено более тысячи шестисот экспонатов, восемь уникальных диорам и интересный дендрозоопарк с редкими и типичными для Крымского полуострова животными.

В 19 веке Алушта была очень популярным местом отдыха знати, и по сей день здесь сохранилось много интересных старинных усадеб. В городе можно полюбоваться дворцом княгини Гагариной, дворцом «Карасан» генерала Раевского, старинным особняком генерала Голубова, дачей архитектора Бекетова, домом-музеем писателя Сергеева-Ценского и домом купца-миллионера Стахеева.

В летнее время в Алуште Вы найдете очень много предложений по экскурсионным маршрутам Крыма. Обязательно съездите на экскурсию в Мраморную пещеру, это самая красивая и посещаемая пещера Крыма. Здесь Вы сможете увидеть фантастической красоты сталактитовые каскады, невероятные слияния сталактитов и сталагмитов в различные фигуры, колонны и цветочные композиции. Отправляясь на экскурсию в пещеру, одевайте удобную закрытую обувь, берите с собой головной убор, фонарик, носочки, куртку или теплый свитер, температура в пещере не превышает 8 градусов. Пещера открыта для посещения с 8:00 до 19:00, добраться до пещеры можно с экскурсией или на машине. Общественным транспортом лучше не ехать, так как от остановки до пещеры придется идти пешком более 6 км.

Из экскурсионных программ, так же можно съездить в знаменитые дворцы Крыма: Ливадийский, Воронцовский и Массандровский. Можно посетить Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, Ялтинский зоопарк или отправиться на интересные экскурсии по винодельням Крыма с дегустацией крымских вин. Экскурсионных маршрутов много, все они разные и по содержанию и по стоимости, поэтому выбирайте на свой вкус и кошелек.

Анна
оценить

Я много раз была в Крыму, и в первую очередь посоветовала бы, конечно, Ялту. От Алушты она находится достаточно близко, поэтому можно доехать самостоятельно на рейсовом автобусе или на своей машине, если таковая имеется. Что посмотреть в Ялте:

- Зоопарк и рядом находится Парк сказки (деревянные фигуры из мультиков и сказок расположены практически в горах, свежий воздух лес - в итоге получается настоящая сказка);

- Ботанический сад (если будете там в начале ноября, то попадете на Бал Хризантем. Зрелище просто потрясающее). Также, ботанический сад интересен тем, что в нем есть бамбуковая роща, деревья гранатов, а также оранжерея кактусов.

- набережная Ялты. Тоже, очень красивый вид открывается на море, яхты, корабли.

Далее, я бы посоветовала, поехать в Бахчисарай. Там можно посетить заброшенный город Чуфут Кале (город в скалах), монастырь в скалах, Ханский дворец, который был построен ещё во времена того, когда в Турции правил Сулейман Великий, а Хан был его родственником. Ну и конечно, в Бахчисарае, есть магазины, где можно не только купить но и продигустировать настоящие крымские вина.

Лилия
оценить

В Крыму много вариантов экскурсий. Можно собраться группой и съездить самостоятельно, а можно заказать в туристической фирме. Если интересуют историко-культурные достопримечательности, то стоит взять экскурсии в Евпаторию (кенасса караимов, синагога, мечети, церкви), в Керчь (крепость, места связанные с ВОВ), на мыс Казантип (рядом стоит недостроенный ядерный реактор), в Феодосию (крепость, галерея Айвазовского), в Бахчисарай и Старый Крым (для тех, кто историей Крымского ханства интересуется). Интересно взять экскурсию по пещерам (Мраморная, Скельская), к водопадам, по горным массивам (Караби-Яйла и Чатыр-Даг), по пещерным городам (Бакла, Мангуп).

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?