ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли в Загребе метро и на чем лучше передвигаться по городу?

Страны / Отдых в Хорватии / Загреб / Вопросы туристов
Сергей:

В июне месяце будет возможность несколько дней провести в Загребе. Еду по работе, но планирую выделить свободное время на знакомство с городом и хочу взять с собой жену. Какой общественный транспорт есть в этом городе? Есть ли метро? Может есть какие-то музейные и прочие карты, позволяющие экономить? И присутствуют ли пункты проката велосипедов? Мы люди активные и с удовольствием крутим педали!

Ответы туристов:
оценить

Что касается карты "Zagreb Card", то мнения туристов здесь расходятся. Покупать эту карту стоит только в том случае, если вы планируете посетить не одну-две достопримечательности города, а охватить максимум всего интересного. Да, благодаря этой карте можно бесплатно пользоваться общественным транспортом и то не всем (автобусами только первой зоны), но в таком случае проще купить проездной музей. Посещение музеев, картинных галерей, театров и прочих интересных мест города с этой картой бесплатным не будет, а предусматриваются определенные скидки. При напряженном графике знакомства с городом она может окупиться и за сутки, но это все индивидуально, все зависит от ваших желаний и предпочтений. Стоимость такой карты составляет 90 кун.

Несмотря на то, что метрополитена в Загребе нет, город довольно большой с населением около 800 тысяч человек, но основные достопримечательности компактно расположены в центре города. Велосипедные дорожки в городе есть, но проложены они далеко не везде, к тому же ездить по тротуарам запрещено (за это полагается штраф). Можно ездить по полосе для движения автобусов и по обычным дорогам, но делать этого не стоит, так как местные водители доброжелательностью не отличаются и нередко проявляют к велосипедистам агрессию. Если такой расклад вас не пугает, то проблем с арендой велосипеда не будет, с каждым годом в хорватской столице появляется все больше и больше пунктов проката, причем охватывают они не только центральные, но и другие районы города. Только у одного прокатчика NextBike есть более 20 точек проката. Этот прокатчик сотрудничает со многими хостелами, которые своим гостям предлагают эти двухколесные транспортные средства абсолютно бесплатно. Так что если решите остановиться в хостеле, то заранее узнавайте, входит ли в стоимость бесплатная аренда велосипеда. В остальном же стоимость суточной аренды составляет около шести евро.

Какими бы активными путешественниками вы не были, Загреб далеко не самый лучший город для передвижения на велосипедах, поэтому советую вам остановить свое внимание на общественном транспорте, тем более что его система в городе развита очень хорошо, а стоимость проезда достаточно демократичная.

Виктор
оценить

Загреб это не только хорватская столица, но и современный европейский город, хотя по сравнению со многими другими европейскими столицами метрополитена в этом городе нет. Городской общественный транспорт состоит из трамваев, автобусов и кабельного фуникулера. Путешественникам, которые побывали во многих европейских городах, такого разнообразия может быть недостаточно, но на самом деле, представленный в городе общественный транспорт, полностью охватывает все районе города и пригород.

Основным видом общественного транспорта в городе являются трамваи, которые начали курсировать по городским улицам еще в 1891 году. Сегодня количество пассажиров, ежедневно перевозимых трамваями, превышает 50 тысяч человек. Трамвайная сеть состоит из 15 дневных маршрутов, которые обслуживаются с 04:00 до 24:00 и четырех ночных линий, по которым трамваи курсируют все остальное время. Днем интервал движения трамваев колеблется от 5 до 20 минут, а в ночное время он увеличивается.

Всю центральную часть города и ближайшие пригородные районы охватывают автобусы. В городе существует более 130 дневных и несколько ночных маршрутов. Все автобусы современные и комфортабельные, это не наши забитые маршрутки и обшарпанные автобусы советских времен. Узнать график движения автобусов и их расписание можно на остановках.

Кроме обычных городских автобусов, есть в Загребе и туристические автобусы, которые возят гостей города по двум кольцевым маршрутам. Протяженность «Зеленого» маршрута 32,5 километра, а «Красного» - 12,5 километров. Автобусы отправляются от улицы Bakačeva ulica, которая расположена в Верхнем городе. В отличие от более популярных европейских городов туристические автобусы в Загребе курсируют не круглый год, а только в высокий туристический сезон с мая по сентябрь. Отправляются они каждые 2-3 часа (в зависимости от пассажиропотока) с 12 до 19 часов. Маршрут автобусов охватывает самые интересные места и достопримечательности, узнать о которых можно при помощи аудиогида на восьми языках.

Важную роль в жизни города играет местных фуникулер, который перевозит пассажиров из Нижнего города в Верхний. В последнее время Загребский фуникулер стал не просто общественным транспортом, но и популярным туристическим аттракционом. Он состоит из двух кабинок, каждая из которых вмещает 28 пассажиров и менее чем за минуту доставляет пассажиров на 68-метровый уклон. Фуникулер работает ежедневно с 06:30 до 22 часов, интервал движения составляет 10 минут.

В Старом городе многих туристов привлекает такой вид транспорта как туристический поезд. Обычно такой «поезд» представляет собой автомобиль белого или синего, который оригинально декорирован под паровоз, к которому прикреплены пассажирские вагоны. Отправной и конечной точкой маршрута такого необычного транспорта средства является площадь бана Елачича. Поезд возит пассажиров с 09:30 до 21:30 и проезд стоит примерно 1,5 евро.

Виктор
оценить

Загреб очень компактный, уютный, зеленый и холмистый город, который очень удобно осматривать пешком. Но если Вы планируете посетить большое количество достопримечательностей и музеев города, то тогда есть смысл покупать Zagreb Card. Существует Zagreb Card на сутки стоимость 60 кун и на трое суток стоимость 90 кун. К таким картам прилагается буклет со списком и кратким описанием организаций участников дисконтной системы. По карте Вы получаете бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки на осмотр достопримечательностей, посещение музеев и некоторых экскурсий, ресторанов, магазинов и аренду автомобиля. Купить Zagreb Card можно через интернет, в туристических информационных центрах, в турагентствах, в аэропорту и в некоторых отелях.

Общественный транспорт в Загребе развит очень хорошо и его услугами Вы сможете воспользоваться почти круглые сутки. По городу регулярно курсируют автобусы, трамваи и работает кабельный фуникулер. Управляет всем общественным транспортом в городе компания Zagrebački Električni Tramvaj или сокращенно ZET.

Основным общественным транспортом города считаются трамваи, перевозящие до 50 тысяч пассажиров в сутки. Интервал движения трамваев составляет 5-20 минут. Автобусы столицы охватывают центр и пригород Загреба, а так же есть туристические и кольцевые маршруты. Интервал движения автобусов составляет 20-30 минут. Информацию о движении автобусов и их расписание можно посмотреть на автобусных остановках. Загребский фуникулер не только связывает Нижний и Верхний город, но и является своеобразной достопримечательностью города, которую с большим интересом посещают туристы. Интервал движения фуникулера 10 минут, а работает он ежедневно с 06:30 до 22:00.

Если Вы не будете покупать в городе Zagreb Card, то нужно знать, что цена билетов на общественный транспорт в Загребе зависит от места их покупки. Если Вы будете покупать разовый билет на автобус или трамвай в газетных киосках или в пункте продаж ZET, то он обойдется Вам 12 кун, а если купите билет у водителя, то придется заплатить 15 кун. Учитывайте этот факт обязательно и запаситесь билетами заранее или лучше все-таки купите Zagreb Card.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.