ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие сувениры обратить внимание в Загребе?

Страны / Отдых в Хорватии / Загреб / Вопросы туристов
Ольга:

Что запоминающегося можно привезти из этого города? Что чаще всего покупают туристы? Сувениров планирую покупать много, так что буду рада любым советам и рекомендациям, чтобы было проще определиться с выбором.

Ответы туристов:
оценить

Кроме того, что Загреб является столицей Хорватии это еще и очень самобытный и колоритный город, в котором есть на что посмотреть, куда сходить и что купить. Советую вам обращать внимание на те товары, которые будут подчеркивать тот факт, что вы были именно в Хорватии, а не в какой-то другой стране. Ограничиваться магнитиками и брелоками я бы вам не советовал, так как с большой долей вероятности они будет произведены не в Хорватии, а в Китае.

Обязательно обратите внимание на Пажский сыр. Этот продукт является самым знаменитым и популярным в стране. Это твердый сыр, который готовят из овечьего молока (в основном на острове Паг). Сыр отличается насыщенным вкусом и ароматом, что обусловлено добавлением диких трав и оливкового масла. Лучше всего такой сыр покупать в крупных торговых сетях или специализированных сырных магазинах, иначе есть риск нарваться на подделку.

Далеко не многие туристы, которые едут в Хорватию, знают о том, что именно эта страна является родиной галстука. Я не буду рассказывать вам об истории этого популярного во всем мире аксессуара, скажу только то, что в загребских магазинах представлен большой выбор галстуков по цене от 7-8 евро и до нескольких десятков, а то и сотен евро. Дороже всего стоят дизайнерские галстуки, которые представлены в единичных экземплярах.

Друзьям и близким людям туристы часто привозят из Хорватии слоеные пирожные с медом в форме сердечка. Называются они «лицитарское сердце». Кстати, символика этого сердца может использоваться, в том числе и на различных несъедобных сувенирах: значках, магнитах, подушках, украшениях для интерьера.

Одним из главных хорватских сувениров, которые вы можете приобрести не только в Загребе, но и в других хорватских городах, является Вучедольская голубка. Стоимость такого сувенира составляет около 5 евро. Эта голубка является самой значимой археологической находкой в стране, она была найдена в 1938 году вблизи города Вучедол (отсюда и название). Купить такой сувенир можно буквально на каждом углу.

Часто туристы привозят из разных стран какие-то алкогольные напитки. Если захотите привезти что-то подобное из Хорватии, то в первую очередь стоит обратить внимание на вишневый ликер «Мараскино». Его название обусловлено тем, что делают этот напиток из вишни сорта «мараска». Эту сладкую наливку еще с 16 века производят монахи Доминиканского монастыря, расположенного в городе Задар. Хорваты уверены, что в каждой бутылке этого напитка есть частичка местной истории.

Хорваты умеют делать качественное вино и занимаются виноделием на протяжении многих столетий. По качеству хорватское вино практически ничем не уступает лучшим европейским брендам. В местных супермаркетах представлен огромный выбор вина, но все же самым популярным считается белое сухое вино «Мальвазия». Его история насчитывает несколько тысяч лет и в Хорватии мальвазию принято пить не в чистом виде, а размешивая с минеральной водой.

Хорватия это страна, где был изобретен не только галстук, но и перьевая, а также авторучки. Их изобрел местный инженер Славолюб Пенкале. Не удивительно, что сейчас в топ-сувениров элегантная и престижная ручка TOZ-Penkala. Стоит такая ручка не дешево, но ее внешний вид и качество того стоят.

Для девушек или просто для украшения интерьера можно купить одну или несколько небольших кукол, одетых в нерациональные костюмы с ручной вышивкой. Смотрятся такие куклы очень красиво, а стоят от 10-12 евро.

Хорватия относится к числу тех стран, в которых неотъемлемым атрибутом местной кухни является оливковое масло. В местном регионе Далмация производят оливковое масло, которое по качеству превосходит даже греческое и итальянское. Стоимость литры хорошего оливкового масла составляет около 8 евро.

Хорватия славится прекрасными кружевными изделиями, которые хоть и стоят приличных денег, но при этом пользуются огромной популярностью у туристов. Центр кружевного производства находится на острове Паг. Его история насчитывает около 600 лет и его называют не иначе как белым золотом Хорватии. Из пажского кружева делают прекрасные салфетки, платки и прочие изделия, которые отличаются сложностью рисунка и необыкновенным качеством. На настоящее кружево местные магазины выдают сертификаты качества.

Не могу обойти стороной и сувениры, выполненные из брачского камня. Этот камень представляет собой белоснежный известняк, который добывают на острове Брач. Популярность этого камня обусловлена тем, что его использовали при строительстве Белого дома в Вашингтоне. Найти какое-то изделие из этого камня можно буквально на каждом сувенирном лотке.

Егор
оценить

Была в Загребе в 2014-м году. Ничего особенного. Сувениры очень дорогие, раза в три-четыре дороже, чем в Турции, так что будьте к этому готовы. Большинство сувенирных магазинчиков находится на центральной площади в Старом городе.

Купить можно все, что угодно. Самые ходовые товары - это футболки со словом "Zagreb", "Croatia" или "Zagreb University". Есть всех размеров, разных цветов. я, например, купила брату и отцу футболки с гербом Хорватии-шахматкой, а сестре - с эмблемой Загребского университета. Качество футболок отменное, они хорошо стираются и не садятся. Но обошлись они мне тогда в 120 кун (можно было найти и по 110, и по 130 - как повезет). Тогда один доллар был 5 кун. Также я купила маме большую пляжную сумку с надписью Croatia. Также заплатила 120 кун. Другу я купила чашку с символами Хорватии, тарелку на стену с шахматкой, пепельницу. В тех магазинчиках можно было потеряться от обилия сувениров - и чашки, и тарелки, и рюмки, и футболки, и кепки, и магнитики, - в общем традиционный туристический набор.

А вот неподалеку, в районе железнодорожного вокзала, также в Старом городе, в переходе есть очень много бутиков и магазинчиков.

Вы наверняка найдете здесь много интересного. Я же на площади увидела женщину, продающую товары из меда и ягод. Это было что-то наподобие медовухи. Напиток продавался в разных сосудиках, в том числе и в форме скрипки. Как подарок, это идеально. Правда, на вкус не очень. У этой женщины я купила желе для подруги. Так что, если хотите привезти что-то оригинальное, то пройдитесь по площади и обязательно найдите эту женщину с медовой лавкой.

Есть интересные продукты и в супермаркетах. В Загребе это Billa и Kaufland. В Хорватии невкусный шоколад. Да, Вы можете купить его, есть красиво оформленные конфеты, но вкус ужасный. Я в Загребе покупала "Милку" и привозила в подарок. Можно попробовать хорватские ликеры. Их в маркетах много, причем продают даже в маленьких бутылочках по 100 мл и меньше. Брату не очень понравилось, но опять же, это вопрос вкуса. Вообще хорватские продукты питания я бы брать не советовала - вкус пластилиновый и ненатуральный. Поэтому лучше купите футболку, чашку, пепельницу, брелоки, сумки, ликер, но не берите конфеты или шоколад.

Марина
оценить

Прежде всего туристы обычно привозят из Загреба лаванду. В общем-то хорваты знают в ней толк и даже изготавливают самое лучшее в мире лавандовое масло. И у туристов и у самих местных жителей не только масло из лаванды, но и сама сушеная трава пользуется необычайным спросом. Мешочек в сухой лавандой положенный под подушку поможет вам быстро уснуть и хорошо спать потом всю ночь. А также хозяйки частенько укладывают лаванду в платяные шкафы для приятного запаха.

Потом в столице Хорватии можно приобрести как сами кораллы, так и фигурки из них. Такие поделки как правило изготавливаются на острове Зларин неподалеку от города Шибенник. Тамошние мастера умеют невероятно качественно обрабатывать кораллы и потом эти изделия могут храниться в течение долгого времени.

Также в этом городе невероятно популярны цветные свечи и туристы обычно покупают их целыми охапками. Если вам попадется по пути лавочка, в которой изготавливают такие свечи, то вы запросто можете попросить сделать вам на заказ именно такую свечу которая вам понравится. Вы можете сами выбрать не только цвет, но и рисунок свечи. В результате получится не просто свеча, а настоящее произведение искусства.

Также советую вам обратить внимание на продающиеся повсюду в Загребе баночки с морской солью с цветными и ароматическими добавками. Ее можно добавлять в ванну как успокаивающее и релаксирующее средство. И вообще морская соль необычайно полезна и помогает избавляться от многих недугов.

Вы можете накупить в Загребе всяких разных деликатесов. Их тут настолько много, что просто глаза будут разбегаться. Поэтому лучше уже привезти что-нибудь истинно хорватское, к примеру пршут — свиной окорок, кулен — рубленую колбасу, «Девичанское» оливковое масло и овечий «пажский» сыр. Все традиционные хорватские деликатесы лучше всего покупать в сети специализированных магазинов «Konzum».

Также в Загребе очень популярные такие мясные деликатесы как самоборские или загорские колбаски (чешновки). Такие вкуснейшие колбаски способны удивить пожалуй даже самого искушенного гурмана. Вы их сможете приобрести в самых разных местах города — на рынках, в мясных лавках и в супермаркетах.

В качестве подарка туристы очень часто покупают белые и черные хорватские трюфели. Они тут даже двух видов продаются — в красочных упаковках сушеные и маринованные в баночках. Вкус и в том и другом случае потрясающий, не нуждается ни в какой рекомендации. Можно также приобрести при желании нежнейшую трюфельную пасту, которая просто тает во рту.

Ну и конечно же многие не обходят стороной такие замечательные хорватские алкогольные напитки как - «Сливовица» и «Траварица». Можно также купить хорватскую водку «Лозовач» или вишневый ликер «Мараскино».

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.