ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где остановиться в Хорватии в первый раз?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Алла:

Где можно получить максимум удовольствия от первого отдыха в Хорватии?

Ответы туристов:
оценить

Считаю, что лучшим вариантом размещения для первого раза будет город Сплит. Это один из самых популярных мест отдыха туристов. Благодаря близкому размещению к морю, во время курортного сезона здесь возможен пляжный отдых. Помимо этого, совсем рядом находится знаменитый город-форт Дубровник, куда стоит съездить хотя бы на денек. Так же очень интересной станет поездка в национальный парк-заповедник "Плитвицкие озера", где можно насладиться природным богатством здешних мест.

Роман Белов
оценить

Рекомендую для первого путешествия в Хорватию остановить свой выбор на ее самом красивом и интересном с экскурсионно-познавательной точки зрения городе Дубровник. Именно здесь можно в полной мере прочувствовать быт и культуру этой удивительной страны. Достаточно для этого просто прогуляться по улочкам Старого города. Достаточно комфортны и пляжи на береговой линии в Дубровнике. По праву они считаются одними из самых чистых в Европе. У этого города и очень удобное расположение, в отличие от иных курортных мест Хорватии. С одной стороны, совсем рядом безвизовая Черногория и ее аэропорт Тиват, куда Ваш чартерный перелет из России будет намного дешевле по своей стоимости, чем регулярный рейс в сам Дубровник. С другой стороны из Дубровника Вы сможете отправиться и на экскурсии в соседние страны: в Черногорию (в города Будва и Цетинье), в Албанию (Шкодер и Тирана), в Боснию (Требинье). Но при этом учитывайте, что у Вас должна быть мультивиза либо Шенгенская, либо Хорватская. Чтобы Вы могли выезжать и въезжать в Хорватию обратно.

Александр
оценить

Хорватия это прекрасная страна с потрясающей природой, безупречно чистым морем и побережьем украшенным бухтами и скалами. В этой стране есть три основных курортных зоны это, полуостров Истрия, Южная Далмация и Средняя Далмация. Здесь царит средиземноморской климат с жарким сухим летом и влажной теплой зимой. Все пляжи Хорватии муниципальные и вход на них бесплатный, платить нужно только за лежаки и зонтики.

Пляжи Истрии в основном искусственно бетонные, из природного камня или небольшие галечные лагуны. В Средней Далмации пляжи из мелкой гальки, сосны здесь растут в 3 метрах от берега, и они считаются лучшими на всем побережье. В Южной Далмации есть и галечные, и бетонные и скалистые пляжи, а в районе Дубровника есть и песчаные пляжи.

Если Вы предпочитаете песчаные пляжи, то Вам нужно ехать в Дубровник, а если нет, то остановиться можно в городе Пула. Он расположен на полуострове Истрия и является крупнейшим городом полуострова. В этом городе есть все для хорошего отдыха. Современные отели, чистые пляжи, древние исторические памятники, красивая природа, рестораны, дискотеки, ночные бары, шоу-программы и даже казино. В этом городе Вы сможете хорошо провести свой отпуск.

Анна
оценить

Я бы выбрала Дубровник - красивейший город и замечательный вариант культурного, курортного отдыха. Еще интересен город Умаг - современный и развитый туристический центр на западе Хорватии.

Если любите яркие ночные развлечения, то Вам точно понравится в Порече, расположенном на западном побережье Истрии.

Кристина Новосад
оценить

Здравствуйте, Алла! Советую Вам отправится на полуостров Истрия, там уникальное сочетание сосновых и лиственных лесов, поэтому врачи даже рекомендуют отдыхать здесь людям с заболеваниями дыхательных путей, а размеренная и неторопливая атмосфера полуострова позволяет туристам расслабиться и избавиться от "синдрома крупного мегаполиса". Полуостров привлекает туристов своей живописной природой, чистейшим морем, богатой историей и прекрасными условиями для отдыха. Пляжи здесь преимущественно - искусственные бетонные платформы, природные камни и плато. А курортные центры, привлекающие туристов с разных уголков: Пула, Умаг, Пореч, Ровинь. Там распложены отели на любой вкус и достаток.

Вероника Сорокина
оценить

Добрый день Сплит или Макарска в Сентябре первая половина и Почему.? Спасибо

Edvardas
оценить

Я бы выбрала район Сплита, там для любого отдыха подходящий район. С детьми - удобные пляжи, мелкая галька, очень зелено и красиво. Если ради экскурсий - то каждый ближайший посёлок или город - музей под открытым небом, сам Сплит, Шибеник, Макарска и так далее. Плюс, как раз центр побережья - можно и в Дубровник при желании, и в парк Крка, если манит заповедная зона с водопадами, потому что до Плитвицких озёр всё же лучше добираться с Истрии.

Алёна
оценить

Все зависит от того, что Вы лично вкладываете в понятие "отдых". Мои родители в 2010-м были в Дубровнике и Шибенике, а подруга в прошлом году отдыхала в Риеке. Все остались довольны. Неплохие отзывы от отдыха в Сплите и Пуле. Если Ваша цель - купание в чистейшей воде и пребывание в экологически чистых зонах, тогда смело выбирайте любой из перечисленных выше населенных пунктов.

Я же в 2014-м году была в Загребе. Скажу прямо: отдыхать в столице Хорватии не советую. Здесь нет моря и солнца (весь июль и август шли дожди, даже балкон затопило по пояс; в некоторые дни приходилось ходить в куртке и брюках), особого драйва тоже не наблюдается. Максимум, от чего Вы получите здесь удовольствие, это прогулка по Старому городу, посещение местных музеев и парков.

Марина
оценить

По-моему, подойдет город Задар. Он расположен примерно в центре хорватской ривьеры. Из него удобно добираться до Сплита и Загреба. Там хорошее море, живописный полуостров и различные достопримечательности. Город имеет интересную историю, как античную, так и средневековую. В Задаре отметились римляне, византийцы и венецианцы. От них остались - форум, церковь святого Доната, крепостные стены.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.