ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересен хорватский городок Врсар?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Валерия:

Мы первый раз собрались в Хорватию. Останавливаемся в в Дубровнике, но планируем путешествовать по стране и есть желание посетить город Врсар. Буду благодарна любой информации об этом городе, его достопримечательностях, жилье, питании и всем остальном. Хотели бы задержаться там на 2-3 дня.

Ответы туристов:
оценить

Врсар это небольшой древний красивый средневековый город, который расположен на западе полуострова Истрия. Ближайший аэропорт расположен в 60 километрах от города в Пуле, откуда до города можно доехать на автобусе или такси. Из Москвы в Пулу можно добраться не круглогодично, а только в туристический сезон с мая до середины осени, причем речь идет исключительно о чартерных рейсах. Гораздо проще, но несколько дороже добираться через хорватскую столицу Загреб.

Врсар это не просто интересный город, а сплошной музей под открытым небом. Главной из достопримечательностей можно назвать городские ворота, которые сохранились со времен средневековья. Ранее весь город был обнесен мощными защитными стенами и эти ворота выполняли роль пропускного пункта. До наших дней защитные стены не сохранились, но благодаря им сохранились многие достопримечательности города. Ворота были построены в романском стиле в 12 столетии, но до наших дней они сохранились в отличном состоянии. Они имеют форму полуарки и главным материалом, который использовали при строительстве, является истрийский дуб, который покрыли красивым кованым металлом.

На холме красуется красивый дворец Епископа Порче, построенный в 12 столетии и также как и городские ворота отлично сохранился до наших дней. Многие исторические данные свидетельствуют о том, что строительство города происходило именно вокруг этого замка. Чуть дальше расположен храм святого Мартина с красивой высокой колокольней и базилика Девы Марии. Заслуживает внимания и церковь святого Фоски, которую построили в 17 веке, и сочетает в себе такие архитектурные стили как барокко и ренессанс.

Но одним из самых популярных мест среди туристов является городская гавань. В 19 веке она прошла масштабную реконструкцию, но археологическая зона осталась в первозданном виде. В этом месте туристы могут увидеть как современные постройки, так как фрагменты римских вилл. С городской гавани открываются прекрасные виды на расположенный вдали остров святого Георгия. При желании вы можете съездить на этот остров и посетить расположенный там величественный храм.

Еще одно место, которое вызывает восхищение у туристов это городской парк скульптур, который расположен на территории в 10 гектаров. В парке можно увидеть немало интересных и вместе с этим оригинальных скульптур, а также побывать в мастерской Душана Джамоня, который является автором практически всех работ и в честь которого парк получил свое название.

Также вам непременно стоит обратить внимание на Лиманский канал, который врезается в береговую линию стрелой длиной в 10 километров и это место является одним из самых живописных в Истрии.

За жилье можете не переживать, его здесь предостаточно, а стоимость зависит от близости к морю. Номер в хорошем отеле на побережье обойдется вам в сезон примерно в 200 долларов в сутки, но многие отдыхающие отдает предпочтение аренде комнат в местных виллах (в таком случае можно уложиться в 40-50 долларов).

Аналогичная ситуация и с питанием. Нельзя сказать, что цены невысокие, но и заоблачными их тоже не назовешь. Если вы ранее отдыхали на других хорватских курортах, то цены не особо отличаются. С точки зрения цены и качества лучше всего посещать семейные рестораны, которые называются конобами (чем дальше от побережья, тем цены будут ниже).

Кроме различных достопримечательностей Врсар это еще и курорт, куда люди приезжают, чтобы позагорать, покупаться и получить другие удовольствия с пляжным отдыхом. Городской пляж расположен на полуострове Montaker , который представляет собой своеобразное место, где можно не только отдохнуть, но и развлечься (на пляже часто устраивают разные праздники, фестивали, концерты).

Любители специфического отдыха часто посещают пляж гостиничного комплекса «Koversada Blesiska», где расположен нудистский пляж. Для отдыха с детьми лучшим местом можно смело назвать пляж Valkanela, который покрыт мелкой галькой, оснащен современным спортивным центром и развлекательным комплексом. Также неплох галечный пляж, который принадлежит отелю Resort Belvedere. Пляжей здесь может не так много, как на других хорватских курортах, но если смотреть с точки зрения интересных мест и пляжного отдыха, то вы сделали правильный выбор.

Вера
оценить

Врсар небольшой сказочно красивый городок, который расположен в западной части самого большого хорватского острова Истрии. Этот средневековый город настолько красив, что его почти не коснулись изменения времени. Здесь Вы сможете полюбоваться и средневековой архитектурой, и эффектными пейзажами Адриатического побережья, и старинными храмами, и современными авангардными скульптурами, и даже посетить нудистский центр Коверсада.

Климат города мягкий средиземноморский с прекрасной устойчивой жаркой погодой. Любителям пляжного отдыха нужно обязательно побывать на многочисленных здешних пляжах. Конечно Вы не найдете в Врсаре пляжей с белоснежным песком, здесь в основном искусственные пляжи из бетонных плит, но есть и мелкогалечные пляжи расположенные в живописных бухтах. Большинство берегов в этих местах скалистые, поэтому приезжать сюда с детьми не стоит. Хорватия страна, которая славится своими нудистскими пляжа и один из самых крупных находится недалеко от Врсара. Это целый нудистский центр оборудованный кемпингом и очень хорошо развитой инфраструктурой.

Из достопримечательностей в городе находится очень много старинных построек. Археологи, проводившие здесь раскопки, доказали что этот город некогда был процветающим местом, где добывали мрамор и вели оживленную торговлю. Вы сможете увидеть древнеримские склады в духе романской архитектуры с городской гаванью, которая сохранила облик с 19 века.

В городе много храмов, которые обязательно стоит посетить. Самой яркой из них является приходская церковь Святого Мартина. Здесь можно подняться на колокольню и полюбоваться великолепными пейзажами Старого города, морем и причудливо изрезанной береговой линией. Так же заслуживает внимания и старинная церковь Девы Марии, построенная в романском стиле и раннехристианская церковь 5-6 веков Св. Антуана. Так же можно посетить церковь Святого Антония, построенную в 17 веке и базилику Пресвятой девы Марии, построенную в 12 веке.

Врсар небольшой город, который можно обойти за несколько часов пешком, но можно пользоваться услугами местных автобусов или взять напрокат велосипед и проехаться по узеньким улочкам города. Обязательно побывайте на морской прогулке и полюбуйтесь захватывающими видами города, набережной и близлежащих островков с моря. Для любителей дайвинга здесь просто рай, вода в этих местах из-за отсутствия песка очень прозрачная. Под водой дайверов ожидают затонувшие корабли, рифы, экзотические рыбки и богатый подводный мир.

В вечернее время Вы сможете посидеть в многочисленных кафе, ресторанах или коктейль-барах и попробовать местную кухню и замечательное местное вино и бренди. Истрия издавна славится хорошим вином. Обязательно попробуйте бренди «Rue», белый и красный Мускат.

Анна
оценить

Одной из главных достопримечательностей этого небольшого хорватского городка считается городская гавань, нынешний облик которой сохранился с 19 столетия, но по утверждениям ученых жизнь в этом месте кипела уже в 12 столетии, а то и раньше. У Лимского канала начинается археологическая зона, где можно увидеть остатки римских вилл. С гавани открывается красивый вид на побережье и небольшой остров святого Георгия, где расположена одноименная церковь. Многие туристы, начинают знакомство с городом именно с этого места.

В полутора километрах от Врсара, в Адриатическом море, расположен небольшой остров Коверсада. Этот остров пользуется большой популярностью среди определенного круга отдыхающих, он является крупнейшим европейским центром нудизма, который занимает площадь около 120 гектаров. Это комфортное место с хорошо развитой инфраструктурой (есть искусственный песчаный пляж, рестораны, спортивные площадки). Островок рассчитан на одновременный отдых порядка шести тысяч отдыхающих. Пляжная линия составляет 2500 метров, но только небольшая ее часть это песчаный пляж, а все остальное – сплошной камень. Сам же курорт Врсар не очень подходит для пляжного отдыха, так как практически все пляжи представляют собой скалистые плато и бетонные платформы (есть несколько мелкогалечных пляжей, но в сезон там из-за большого наплыва отдыхающих не очень комфортно).

Еще одно интересное место города это заброшенные карьеры (старинная каменоломня). Найти их можно недалеко от базилики Девы Марии и других местах города. В свое время врсарский камень был очень востребованным в регионе (особенно среди итальянцев). Этот камень экспортировался в разные страны еще в 14 веке. В летнее время в каменоломне творят скульптуры из разных стран мира и все и творения остаются в городе.

Как вы уже, наверное, поняли, в городе есть много религиозных достопримечательностей, которые привлекают не только паломников, но и обычных туристов. Во второй половине 17 века в городе была построена церковь святого Антония. Она находится рядом с Малыми воротами. Благодаря совмещению нескольких архитектурных стилей церковь выглядит очень красиво. В летний период в церкви не только проходят службы, но и проводятся художественные выставки.

Кроме осмотра достопримечательностей, посредственного пляжного отдыха, прогулок по городу и посещения местных кафе и ресторанов, в городе нет практически ничего интересного. Если вам интересны подводные погружения, то вы можете совершить погружения к затонувшим кораблям, среди которых самым интересным считается корабль, затонувший во времена Австро-Венгерской империи и который сейчас стал домом для огромного количества морских обитателей.

С шумными развлечениями, тусовками, дискотеками, ночными клубами и всем остальным, что любит современная молодежь, есть большие проблемы. Это место больше подходит для ценителей спокойного, размеренного отдыха, без лишнего шума и суеты.

Курорт хоть и небольшой, но пешком передвигаться от достопримечательности к достопримечательности не обязательно, система общественного транспорта представлена автобусами, которые курсируют регулярно и по расписанию. Чтобы сэкономить время и самостоятельно планировать маршрут, можно взять в аренду велосипед и таким образом знакомиться с городом. В городе есть достаточное количество таксистов, но проезд стоит дорого и большой необходимости в этом виде транспорта нет. На что стоит обратить внимание, так это на водный транспорт благодаря которому можно добраться до близлежащих населенных пунктов и островов.

Карина
оценить

Врсар — совершенно крохотный, но невероятно чудесный городок который украшает западную часть полуострова Истрия. Он располагается на пересечении Адриатического моря с небезызвестным Лимским каналом, а со стороны моря город как бы обрамлен «ожерельем» из восемнадцати миниатюрных островков.

Врсар в общем-то является курортом необычного формата, это какой-то своеобразный микс из морского рая, музея и местечка на котором мужчины и женщины сливаются с первозданной природой, поскольку один из островов является нудистским пляжем. И в это крохотный Эдем стремятся попасть очень многие путешественники, чтобы отдохнуть самым что ни на есть натуральным образом — без суеты, шума и разумеется без одежды.

Всего лишь в каких-то шестидесяти километрах от курорта находится международный аэропорт в Пуле откуда можно на такси добраться всего лишь за какие-то полчаса, ну а на автобусе вдвое дешевле по цене, но по времени не очень-то и дольше. Из России самолеты сюда летают только во время курортного сезона — с начала мая месяца и примерно до середины осени, но зато это чартерные рейсы и билеты стоят не слишком уж дорого.

Врсар является самым настоящим городом-музеем, в котором примечательно буквально все. Начните свое с ним знакомство с городских ворот, которые к счастью уцелели здесь с периода средневековья в отличии от мощных крепостных стен. Из религиозных сооружений в городе наиболее примечательны — дворец епископа Порче, красующийся на холме, храм святого Мартина с высокой колокольней, христианская церковь постройки четвертого века и базилика Девы Марии двенадцатого столетия.

Городская гавань является одним из самых посещаемых мест в городе, и хотя в девятнадцатом веке она полностью прошла реконструкцию но все же археологическая зона в ней полностью сохранилась в первозданном виде. Так что вы тут можете полюбоваться не только современными строениями, кстати, располагающимися прямо у самой кромки воды, но и сохранившимися весьма неплохо фрагментами древнеримских вилл.

Что касается проживания то на курорте Врсар существует масса всяких разных вариантов, впрочем как и по всей Хорватии. При желании можно забронировать шикарный отель за двести долларов возле самой кромки воды, а можно удовольствоваться арендой комнаты за сорок долларов на одной из весьма колоритных вилл.

Самым роскошным в городе считается безусловно отель «Resort Belvedere», который уже давно обожают все гости курорта. Он располагается на холме и со всех сторон окружен виноградниками. Из окон этого отеля видно не только прекрасное море, но и все «ожерелье» из островов.

Немного уступает предыдущему отелю по цене, но при этом нисколько не уступает по комфорту и по сервису другой курортный отель - «Petalon». Он прописался в скалистой части Врсара в окружении соснового бора. Тут предпочитают селиться любители поддерживать свою активную форму даже на отдыхе, а до центра города тут тоже очень близко — всего лишь восемьсот метров.

Для тех у кого более скромные возможности на курорте имеются превосходные комнаты за сорок-пятьдесят долларов или в гостевом доме ( «Casa di Rose», и «Villa Urbajs») или в небольшой гостинице «Valentino». Гостевые дома как правило состоят из пяти — восьми комнат, так что у вас тут обязательно будут соседи, но зато поселившись тут вы сможете в полной мере почувствовать на себе гостеприимство хорватов.

С питание на курорте нет абсолютно никаких проблем. Вы не найдете здесь ни одного заведения из которого смогли бы уйти голодным или недовольным предложенными вам блюдами. Готовят тут повсюду неизменно вкусно — что в элитных ресторанах, что в семейных конобах. Туристы обычно предпочитают питаться в прибрежных заведениях на открытых террасах, чтобы и за трапезой не переставать любоваться водной стихией.

Бывалые путешественники рекомендуют самый лучший городской ресторан с рыбной кухней — легендарный «Trost», который разместился в самом центре набережной. Если вы даже находясь с отпуске ни одного дня не можете прожить без пиццы, то вам следует отправляться в  «La Rosa». В исторической части города несомненно вам понравится роскошный ресторан «Fancita», в котором потрясающе готовят блюда на гриле. У а на берегу Лимского канала безусловным гастрономическим украшением считается «Fjord» в котором можно попробовать искусно приготовленные деликатесы, только что выловленные со дна моря.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.