ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Посоветуйте самые интересные места, заслуживающие внимания в Хорватии?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Валерий:

Я не могу сказать, что мы очень требовательные туристы, но постепенно отходим от стандартного пляжного отдыха. В последнее время в каждой стране мы хотим посмотреть что-то интересное и особенное, т.е. места, которые считаются визитными карточками страны. Чем может порадовать и удивить Хорватия?

Ответы туристов:
оценить

Хорватия это не только интересная страна, которая привлекает большое количество любителей пляжного отдыха. Есть в этой стране много необычных, красивых и интересных мест, которые будут интересны тем, кто интересуется разными достопримечательностями и интересными местами.

К числу самых интересных и красивых мест страны, безусловно, относятся Брионские острова, которые часто в сокращенном варианте называют Бриони. Эти острова расположены в шести километрах от города Пула и состоят из 12 небольших и двух больших островов. С 1983 года эта территория является национальным парком. Туристов данная местность привлекает не только своей первозданной природой, но и возможностью увидеть ряд древних достопримечательностей. Здесь сохранились фрагменты зданий, которые были построены в начале нашей эры, церковь святого Жермена и другие старинные достопримечательности. Любители дайвинга смогут увидеть корабли венецианского флота, которые были затоплены в районе архипелага. На территории самого крупного острова к услугам отдыхающих есть несколько вилл, отелей с дайвинг-центрами, гольф-клубами, пункта проката водного и спортивного снаряжения, школами верховой езды, ресторанами и прочей инфраструктурой. Также на территории крупнейшего острова есть интересный зоопарк и центр рыбалки. На архипелаге произрастает более 600 видов растений, некоторые из которых являются очень редкими.

Добраться до этих островов можно на катерах, которые регулярно курсируют от хорватского города Фажан. Стоимость поездки в одну сторону составит примерно 35 долларов с человека.

Еще одно хорватское чудо это пещера Враняча. Расположена эта пещера рядом с курортным городом Сплит. Пещера считается относительно новой и молодой достопримечательностью страны, так как была обнаружена одним из местных жителей несколько десятилетий тому назад. Пещера очень красивая и ее красота это заслуга не только природы, но и древних людей, которые оставили здесь следы своего присутствия. Первое, на что обращают внимание туристы, попав в эту пещеру это невероятно красивые сталактиты и сталагмиты. Наскальные рисунки изображают птиц, животных, людей, цветы.

Самостоятельно искать пещеры не стоит, так как сделать это будет сложно из-за того, что она находится в глубине гор и о ее расположении до сих пор знают не многие (никакие карты и навигаторы найти это место вам не помогут). Лучше всего приходится к одной из официальных экскурсий и без лишних проблем познакомиться с этим местом. Экскурсии стоят не дорого, но с собой желательно захватить теплую одежду, так как внутри пещеры прохладно, температура не превышает 15 градусов.

Одним из чудес не только Хорватии, но и всего мира считаются расположенные в этой стране Плитвицкие озера. Эта уникальная природная достопримечательность расположена на площади 30 гектаров и является одной из визитных карточек Хорватии. На территории этого парка можно увидеть около 150 водопадов и постоянно появляются новые, причем происходит это стихийно и спрогнозировать появление новых водопадов практически нереально. То, что эта достопримечательность входит в список мирового наследия ЮНЕСКО говорит само за себя и только добавляет популярности этому месту. Наличие большого количества водопадов привело к тому, что на территории парка образовались прекрасные Плитвицкие озера, можно увидеть большое количество различной флоры и фауны.

Кроме пеших походов туристы могут отправиться на экскурсии, которые проходят на паромах и катерах. Чтобы в полной мере познакомиться со всеми красотами этого места на экскурсию стоит выделять не менее восьми часов. Если такого количества времени у вас нет, то в качестве альтернативного варианта можно выбрать двухчасовую автобусную экскурсию.

Посещение парка платное, за входной билет придется заплатить около 20 долларов, но цена полностью себя оправдывает и в данном случае экономить деньги однозначно не стоит. Если будет желание насладиться этой достопримечательностью подольше, то можно остановиться в одном из расположенных поблизости отелей.

Именно в Хорватии расположен самый маленький город в мире. Это город-крепость Хум, население которого не превышает 20 человек, но в древние времена оно достигало 300 и более человек. Город занесен в Книгу Гиннесса и мало кто из туристов отказывает себе в возможности посетить это место. В это место приезжают не только для того, чтобы увидеть мини-городок, но и посмотреть на старинный замок, возраст которого превышает 1000 лет, старинные фрески, датированные 12 веком. Здесь же расположен памятник, который был сооружен в честь открытия древнеславянской письменности. Не просто большие, а огромные буквы из глаголицы выполнены в виде каменных памятников.

Несмотря на то, что в городе живет очень мало людей, здесь есть больница, ресторан, лавка, отель, поэтому вы можете некоторое время пожить в самом маленьком городе на планете. Найти этот город можно на полуострове Истрия, в его центральной части (ориентиром может выступать расположенный в 80 километрах курорт Пула). Проблема может возникнуть только с общественным транспортом, на котором добраться до города не получится, сделать это можно на арендованном автомобиле, такси или в составе экскурсионной группы.

Леонид
оценить

Очень интересным и я бы даже сказала уникальным местом является хорватский пляж Златни-Рат, который представляет собой своего рода пляж-трансформер. Особенность этого пляжа в том, что он способен ежедневно менять свою форму, т.е. каждый день он выглядит по-новому. Но это не какая-то природная аномалия, все связано со строением пляжа. Его длина 634 метра, а ширина небольшая, поэтому под действием волны и ветра он ежедневно меняет свой внешний вид. Отдыхающие поблизости туристы с удовольствием туристы каждое утро приходят на этот пляж, чтобы увидеть какую форму он приобрел в этот раз. Со стороны берега пляж окружают сосны и это добавляет ему привлекательности. Стоит отметить, что Златни-Рат по праву входит в список лучших пляжей Европы и к тому же внесен в перечень объектов, которые находятся под охраной государства.

Расположен это городок на юге стране на острове Брач в городе Бол. Достопримечательность очень известная и популярная среди туристов, поэтому добраться до нее большого труда не составит.

Свой Колизей есть и в Хорватии, правда он уступает всемирно известному римскому по размерам, но от этого его туристическая привлекательность меньшей не становится. По мнению историков стены Колизея, который можно увидеть в городе Пула сохранились лучше, чем стены других сооружений сохранившихся со времен Римской империи. Высота сооружения 30 метров, его украшают четыре башни, построенные в первом столетии и другие архитектурные композиция. Арена могла одновременно вместить 23 тысячи человек. Было бы неправильно во время отдыха в Хорватии не посетить один из самых старых амфитеатров мира. Попасть на эту арену можно примерно за два доллара.

Из архитектурных достопримечательностей стоит выделить еще и Императорский дворец (Dioklecijanova palaca) строительство которого продолжалось на протяжении 10 лет. Вначале 4 века он был резиденцией прославленного римского императора Диоклетиана. Территория виллы около трех гектаров и ее окружают 20-метровые стены. Он украшен статуя сфинксов, тремя башнями, царским мавзолеем, несколькими храмами. Этот комплекс дает возможность не только увидеть римское наследие, но и приобрести различные тематические сувениры, увидеть театрализованное представление, пообедать в местном ресторане, который отличается своим колоритом. Увидеть этот дворец можно в городе Сплит, входной билет стоит в районе 5 долларов.

В городе Задар есть немало интересных мест, но больше всего туристов привлекает поющая набережная, которая находится на берегу Адриатического моря. Это своего рода морской орган, который создан один из местных архитекторов, который таким образом старался доказать, что море умеет петь. Чтобы воплотить свой замысел архитектор встроил 35 разных по длине и толщине труб в ступени набережной. Через эти трубы проходит морской воздух в результате чего можно услышать приятную и интересную музыку. Каждая мелодия является уникальной, так как все зависит от направления и силы ветра. Эти представления абсолютно бесплатны и слушать их можно хоть целый день.

Знакомство с Хорватией будет неполным без посещение жемчужины всей Адриатики – курорта Дубровник. Этот город не случайно долгое время находится под охраной ЮНЕСКО и считается одним из самых красивых городов Европы. Считается, что по своей красоте Дубровник уступает только Амстердаму и Венеции. Дубровник предлагает отдыхающим не только первоклассный морской отдых, но и возможностей увидеть много монастырей, дворцов, храмов и прочих исторических достопримечательностей. Величие местной архитектуры в сочетание с первозданной природой не оставляет ни одного туриста, приезжающего на этот замечательный курорт.

Все самые красивые места за одну и даже две поездки вы увидеть не сможете, но если свободного времени у вас будет много, то уделите немного времени историческому городу Трогир, который находится в окружении средневековых стен. Он расположен на небольшом островке и его называют не иначе как сокровищницей ренессансной, романской и барочной архитектуры. Это прекрасное место для гурманов, так как в городе сосредоточено много традиционных местных ресторанов, называемых konobas и колоритных итальянских пиццерий. Местные кафешки привлекают посетителей широким выбором блюд из свежих морепродуктов.

Валерия
оценить

Хорватия замечательная страна с большим количеством интересных достопримечательностей, живописной природой, прекрасным Адриатическим морем, приветливыми людьми и вкусной едой.

Отдыхая в Хорватии обязательно нужно отправиться в морское путешествие и самостоятельно исследовать многочисленные острова этой страны. Брать в аренду яхту дорого, но у каждого местного жителя есть своя лодка и можно за небольшие деньги ее арендовать и пройтись на ней вдоль берега и осмотреть самое красивое море в мире и знаменитый архипелаг, насчитывающий более 1000 островов. А если Вы еще и любите рыбалку, то Ваше морская прогулка будет вдвойне интересной. Пойманную рыбу для Вас приготовят в любом прибрежном ресторане.

Любителям природы обязательно нужно посетить какой ни будь Национальный парк страны, их здесь восемь и каждый из них прекрасен по-своему. Недалеко от Загреба расположен Национальный парк «Плитвицкие озера», где можно увидеть водопады, великолепные леса, прокатиться на пароме и пройти интересными туристическими маршрутами. Если Вы отдыхаете недалеко от города Сплит, то здесь можно посетить парк КРКА, где Вы увидите средневековые крепости, шикарные водопады и озера. Для любителей скалолазания интересно будет побывать в парке «Пакленика». Расположен парк в 40 км от аэропорта Задар и именно там находится самая высокая гора страны Велебит.

Любителям древности стоит побывать в старинном городе Вараждин, в 18 веке он был столицей Хорватии и здесь очень хорошо сохранились старинные дворцы и церкви в стиле барокко. Расположен Вараждин в 80 км от Загреба. Ежегодно в конце августа в городе проходит музыкальный фестиваль, который продолжается 10 дней. Если в это время Вы будете отдыхать в Хорватии, обязательно посетите это красочное и интересное мероприятие.

Если будете покупать в Хорватии оливковое масло, местный сыр, домашнее вино и белые трюфели, то за этим всем поезжайте на остров Истрия. Здесь много чего можно посмотреть и купить отличные домашние продукты, которые не стыдно будет привезти родным и друзьям. Заслуживает внимания туристов город-крепость Мотовун расположенный на острове Истрия. Он раскинулся на высоте 277 метров над уровнем моря на вершине холма. Подняться к нему можно только пешком по самой длинной лестнице на острове, насчитывающей 1072 ступени. Здесь обычно не многолюдно, но очень интересно, а виды, открывающиеся с холма просто потрясающие.

Хорватия очень интересная страна и если останется время, обязательно посетите Исторический центр города Трогир, возведенный в 12 веке, Исторический центр города Сплит, старый город в Дубровнике и старинный город Задар.

Анна
оценить

Вы даже не представляете себе насколько в сравнительно небольшой Хорватии сосредоточено много всяких интересных достопримечательностей — как природных, так и историческо-архитектурных. Чего стоит только один Дубровник, по праву считающийся жемчужиной Хорватии. Не зря ведь его наравне с такими прославленными туристическими городами как Венеция и Амстердам включили в перечень самых красивых городов мира.

Сложно даже выделить что именно надо посмотреть в этом городе, ведь он практически является одним большим музеем под открытым небом. Даже во время самой банальной прогулки вы сможете любоваться толстенными крепостными стенами, узкими улочками, старинными зданиями ренессансной архитектуры, созданными во славу счастья и радости своих жителей.

Надо обязательно в Дубровнике посетить Княжеский Дворец, Францисканский и Доминиканский монастыри, Церковь Святого Власа, древнейшую в Европе синагогу, известнейшие фонтаны Онофрио де ля Кави, художественную галерею и музей мореплавания.

Ну а затем, после посещения славного города-музея надо сразу же переместиться в природный памятник, находящийся под эгидой ЮНЕСКО — Плитвицкие озера. Этот национальный хорватский парк располагается на территории Северной Далмации. В этом уникальнейшем природном комплексе удивительным образом сочетаются невысокие горы (не больше 1200 метров), водопады и чистейшие горные озера, весьма редкие флора и фауна. Наверное поэтому заповедник «Плитвицкие озера» считается чуть ли не главной достопримечательностью страны.

Следующим городом для знакомства с достопримечательностями Хорватии следует выбрать Пореч. Он по сути как и многие города Хорватии выстроен так сказать на культурном слое древнеримских времен. В этом вы сможете убедиться когда посетите Пореч и увидите своими глазами, что многие здания здесь построены просто на фундаментах, являющихся современниками Цезаря и Спартака. А еще в городе Пореч надо обязательно побывать на древних развалинах римского форума ну и конечно же пройтись по главной городской дороге — бывшему «декумансу».

Потом осмотрите главную достопримечательность Пореча — Евфразиеву Базилику, построенную еще во времена Византийской империи. Ну а затем не забудьте посетить старинные городские башни — Северную, Пятиугольную, Круглую и Полукруглую, здание Истрийского муниципалитета и конечно же площадь Марафор — самую старинную и самую большую площадь в городе. Здесь находится Большой Храм, а также Храмы Марса и Нептуна, возведенные в первом веке нашей эры.

Теперь у вас на очереди старинный город Сплит, который по сути вырос вокруг дворца римского императора Диоклетиана. Вот именно в этом дворцовом комплексе и надо в первую очередь побывать. Он невероятно огромный, раскинулся практически на трех гектарах, на которых разместились — собственно дворец, старинные крепостные стены, а также военные и жилые помещения вместе с прочими строениями.

Не менее достойными и известными достопримечательностями Сплита считаются Золотые и Серебряные ворота, Кафедральный собор Святого Дюйма, храм Юпитера, площадь Прокруции — все они придают этому шикарнейшему хорватскому городу этакий налет драгоценной старины.

В городе Пула надо непременно осмотреть главную его достопримечательность — древнеримскую Арену, которая и до наших дней выполняет свои функции, поскольку на ней до сих пор проходят многочисленные музыкальные и театральные фестивали. Ну а к этому надо добавить храм Августа, Триумфальную арку и другие сооружения того же периода, и тогда вы поймете почему Пулу называют городом-музеем, и почему сюда съезжаются туристы со всего мира.

Ну и напоследок не забудьте побывать в самом пожалуй романтичном городе Хорватии — в Ровини. Первые упоминания о нем встречаются в летописях еще седьмого века. Наиболее популярными достопримечательностями этого города по праву считаются острова Святой Катарины и Святого Андрея (обязательно полюбуйтесь здесь старинным отелем, расположенным прямо в замке), Двух Сестер и Святого Иоанна, церковь Святой Ефимии, Францисканский монастырь, городская площадь имени маршала Тито, средневековые городские здания — часовая башня, ратуша, палаццо Калифи, городской музей, библиотека, музей ритуальных экспонатов и конечно же весьма популярная в старинной части города улица Гризиа. Прогуливаясь по ней вы непременно там встретите галереи живописи и мастерские молодых художников. Ну и не забудьте также осмотреть и природные памятники города — болото Палуд, пещеру Ромуальды и карьер Монфиренцо.

Elena
оценить

Хорватия отличается интересным историко-культурным наследием, поэтому поездку можно сделать познавательной. Сначала посетить Дубровник с его историческим центром, а потом исторический центр Сплита, город Пореч (там есть красивая базилика), город Трогир с его историческим центром, города Задар и Шибеник. Стоит заехать в замок Великий Табор, Корчула и в Любенице. Из природных красот советую такие посетить:

-Лоньско Поле в центральной части страны.

-Национальный парк Плитвицкие озера.

-Остров Хвар.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.