ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем привлекательна Хорватия для туристов?

Страны / Отдых в Хорватии / Рассказы туристов

Сегодня Хорватия одна из наиболее привлекательных стран для туристов. Не смотря на то, что с 2013 года в связи с вступлением Хорватии в ЕС, гражданам РФ для въезда в страну нужна шенгенская виза, все равно Хорватия манит туристов своей многоликостью, гостеприимством местных жителей и красотой. Здесь неповторимо сочетаются между собой горные массивы со смешанными лесами и Адриатическое море, множество памятников старины и суперсовременные постройки, озера, водопады и минеральные источники. Климат в Хорватии представляет собой присущее только этой стране сочетание средиземноморского, континентального и альпийского. Не смотря на то, что высокий сезон в Хорватии начинается с мая, в зимние месяцы тут тоже есть на что посмотреть и чем заняться. Какие достопримечательности посетить и в каком уголке страны остановиться на отдых – решать вам, я расскажу немного о тех местах, посетив которые, вы точно не останетесь разочарованы.

Загреб – столица Хорватии, расположен у подножия г.Медведница. Загреб условно делится на Верхний, богатый историческими достопримечательностями, музеями и парками, и Нижний город. Обязательно посетите Кафедральный собор, археологический музей, башню Лотршчак и городские ворота. Загреб обладает своеобразной ненавязчивой притягательностью, вас просто очаруют его узенькие улочки и старинные домики.

Из Загреба непременно отправляйтесь посетить национальный парк Плитвицкие озера. Это самый посещаемый (из восьми национальных парков Хорватии) и самый красивый парк в стране, если вы хотите спокойно погулять по дорожкам вдоль озер и насладиться уникальнейшими видами, то лучше всего приехать в парк до 11-00, потому что основной поток туристов начинается с 11-00 (парк открыт с 8-00). В парке около 16 кастровых озер с бирюзовой прозрачной водой и около 100 водопадов, есть так же пещеры и самовосстанавливающийся хвойный лес.

Северный регион, он же крупный пляжный курорт, с развитой туристической инфраструктурой – полуостров Истрия. Самые крупные курортные города - Ровинь, Пула, Пореч и Умаг, в них вы увидите множество исторических достопримечательностей и памятников архитектуры, в частности в портовом городке Пула сохранились памятники римской эпохи, самый крупный из них – амфитеатр. На Истрии преобладают хвойные и лиственные леса, скалистое побережье и прекрасное чистое море. Многие отдыхающие характеризуют Истрию, как самое прекрасное место на планете!

Наиболее популярные развлечения в Хорватии, кроме посещения достопримечательностей и спокойного отдыха на пляже, – яхтинг, дайвинг, серфинг и рыбалка. Каменистое побережье, чистое и спокойное море (штормов практически не бывает) создают прекрасные условия для дайвинга. Заниматься дайвингом можно только при наличии лицензии, ее цена 15 евро. Множество озер и рек, с огромным количеством рыбы делают страну привлекательной для любителей рыбалки (рыбачить можно только при наличии лицензии, которую можно приобрести в специальных рыбацких клубах). Арендовать яхту можно в многочисленных маринах Хорватии, для аренды тоже нужна лицензия на управление яхтой, и арендовать выбранное судно можно только в субботу с 17-00.

Кроме пляжного отдыха, Хорватия привлекательна своими SPA и оздоровительными курортами. Как говорилось выше, в стране находится примерно 20 термальных источников, около 15 грязевых и второе в мире месторождение лечебной нефти. Поэтому многие едут в Хорватию для того, чтобы поправить свое здоровье. Крупные бальнеологические курорты - Тухельске, Крапинске, Стубичке и Вараждинске Топлица, Иванич Град, курорты с минеральными источниками – Липик, Даравур и Визовац, курорты с целебными грязями и термальными водами – Истрия, Шибеник и Вела Лука, курорты с талассотерапией и SPA – Опатия, Вели Лошинь.

Зимой открыты двери популярных горнолыжных курортов – Платак и Слеме. Лыжные трассы разного уровня сложности, все оборудованы подъемниками, снежными пушками и освещаются в темное время суток.

Многие едут в Хорватию для шопинга, здесь много бутиков и крупных торговых центров с продукцией всемирно-известных брендов и производителей, сувенирных лавок и рынков. Кроме одежды можно приобрести различные сувениры и изделия из натуральных камней, кожи, шерсти и льна, ювелирные украшения и косметику, очень вкусные натуральное продукты и вино.

В каждом городе Хорватии есть специальные туристические центры, они помогут вам, если вы заблудились, помогут с выбором маршрутов для прогулок, дадут карту города и брошюрки.

Yulia, 26 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?