ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда проводится фестиваль вина в Лимассоле?

Страны / Отдых на Кипре / Лимассол / Вопросы туристов
Оксана:

Вылетаем на Кипр в конце этой недели. Слышали восторженные отзывы от знакомых, которые в прошлом году попали в Лимассоле на фестиваль вина. Когда проводится этот праздник, есть ли у нас шанс попасть на него?

Ответы туристов:
оценить

К сожалению, в этом году на винный фестиваль в Лимассоле вы уже не попадете, так как он уже закончился (фестиваль проходил с 27 августа по 6 сентября). Так что в следующем году будьте максимально внимательны и следите за датами проведения фестиваля, тем более что они становятся известными за долго до проведения самого фестиваля. Нельзя сказать, что этот фестиваль пользуется огромнейшей популярностью среди туристов, но людей съезжается много (не только местных жителей, но и туристов). Считается, что многие виды кипрского вина ничем не устают известным французским, итальянским или другим видам. Качество и вкус французского вина запоминается надолго. Учитывая, что на Кипре максимально благоприятные условия для выращивания винограда и производства вина, не удивительно, что здесь ежегодно проводят винный фестиваль. Город Лимассол для проведения фестиваля был выбран не случайно, так как именно здесь производится наибольше количества вина в стране и именно здесь находятся самые большие винодельни Кипра. Кроме крупных производителей на Кипре есть много небольших виноделен, собственники которых также приезжают на этот фестиваль и предлагают посетителям свой товар. Понятно дело, что каждый нахваливает свой товар и говорит, что именно у него самое лучшее вино не только на этом фестивале, а и на всем Кипре. К таким высказываниям стоит относиться с юмором, но немного попробовать все-таки стоит. Тем более что на фестивале представлено исключительно натуральное вино без красителей, консервантов и прочей химии, которая не должна присутствовать в вине.

Сам фестиваль проводятся не только на энтузиастах, но и при поддержке государства. Первый винный фестиваль в Лимассоле был проведен еще в 1961 году. Фестиваль проводится в период сбора урожая, и точной даты его проведения нет, но обычно это период с конца августа до начала сентября. Проходит он в городском парке. На момент проведения фестиваля вход на территорию парка осуществляется через ажурную арку. Сразу после входа, в глаза бросается семиметровая статуя винодела, которая одета в национальные кипрские одежды.

На фестивале царит приятная, улыбчивая и дружелюбная атмосфера. С пустыми руками с этого фестиваля никто не уходит, тем более, что производители охотно дают дегустировать свой товар и таким образом посетители фестиваля определяются с тем вином, которое им больше понравилось (цены никто специально под фестиваль не завышает).

Марина
оценить

Фестиваль вина в Лимассоле в этом году проходил с 29 августа по 7 сентября и уже закончился. В 2016 году праздник запланирован на период с 25 августа по 4 сентября, и Вы сможете его посетить на будущий год.

Кипрский фестиваль вина ежегодно собирает тысячи туристов со всего мира. Это очень интересный яркий фестиваль, который обязательно стоит посетить.

Лимассол считается центром виноделия на Кипре и именно здесь находится более 40 винных заводов, которые принимают участие в фестивале. Каждый завод старается показать свою продукцию и представить ее с большим размахом. Действие фестиваля проходит в нескольких местах города. Основное действо разворачивается в Муниципальном парке Лимассола и продолжается перед статуей Враки и на теннисном корте. Здесь прямо из огромных бочек Вы сможете попробовать различное кипрское вино от молодого вина до крепкого выдержанного бренди. Любой желающий может поучаствовать в отжиме виноградного сока, залезть в чан и ногами под звуки сиртаки и восторженных криков толпы давить сок. Каждое утро в Муниципальный парк стекаются толпы народа, заплатив деньги за вход, все остальное Вы сможете посетить бесплатно. Во время фестиваля ежедневно проходят различные театральные представления с участием разных театров Кипра, интересные шоу, концерты филармонического оркестра Лимассола, выступления лимассольского мужского хора «Четыре голоса», выступают знаменитые диджеи, фольклорные коллективы и кукольные театры.

Винный фестиваль в Лимассоле проходит с большим размахом большое количество различных музыкальных и танцевальных коллективов участвует в ежедневных концертах и представлениях. Каждая винодельня наперебой предлагает продегустировать свое вино, вокруг царит атмосфера праздника и веселья. Обязательно постарайтесь посетить этот веселый и интересный фестиваль в следующем году, и Вы получите массу новых приятных впечатлений о Кипре.

Анна
оценить

Фестиваль обычно проходит в начале осени и длится 10 дней, вход платный - 5 евро. Программа развлечений стандартная - танцы, музыка, вино, угощения. На площади в Муниципальном парке Лимассола стоят павильоны лучших производителей вина, можно бесплатно продегустировать известные сорта кипрского вина и попробовать новинки, коллекционные наливают по 15-20 гр. Любое понравившееся вино можно купить по нормальной цене.

Местные жители приходя на праздник целыми семьями, все желающие получают вино, продаются сладости, орехи, фрукты, мясные и рыбные закуски. Играют музыкальные коллективы. Точную дату фестиваля можно посмотреть на сайте Лимассола http://www.limassolmunicipal.com.cy/wine/index_ru.html

Татьяна
оценить

Неудивительно, что Вы слышали восторженные отзывы, ведь что может быть лучше вкуснейшего вина с изысканной едой, причем в неограниченном количестве, на свежем воздухе в кипрском Лимассоле! Правда, в этом году Вы уже не сможете так близко познакомиться с винодельческими традициями Кипра, поскольку известный фестиваль вина длился в 2015 году с 30 августа и по 11 сентября.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лисаммоле:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Экскурсия будет интересна и ценителям вин, желающим продегустировать национальные деревенские продукты, и всем гостям острова Кипр.