ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть? Куда сходить? Чем заняться в Лимассоле?

Страны / Отдых на Кипре / Лимассол / Вопросы туристов
Тома:

Собрались на отдых в Лимассол и заодно с городом и его окрестностями познакомиться, но ситуация такова, что мне больше нравятся разные аквапарки, развлекательные комплексы, хорошие рестораны, а муж отдает предпочтение храмам, музеям, каким-то древним раскопкам и тому подобным местам. Вот и придется как-то мириться)) Что интересного для нас есть в Лимассоле?

Ответы туристов:
оценить

Лимассол это один самых популярных курортов, причем туристы приезжают сюда не только для того, чтобы на солнышке погреться, но и развлечься, посмотреть разные достопримечательности, отправиться на экскурсии. Интересные места расположены не только в городе, но и в его окрестностях (например, свидетельства древнейшей эгейской цивилизации).

Местная набережная Молос имеет протяженность три километра. Это отменное место для прогулок, которое украшено красивыми цветочными клумбами и различной тропической растительностью. Несколько лет назад набережную реконструировали, и теперь она выглядит не только красиво, но и современно. Кроме красивых видов и разной растительности в этом месте можно увидеть скульптурные композиции, декоративные бассейны, фонтаны и другие элементы.

Есть на курорте и свой Лимассольский замок, который был построен в 14 веке на месте византийской крепости. За время своего существования замок неоднократно перестраивался и переходил из одних рук в другие. Вплоть до 1950 года в его стенах располагалась тюрьма, а сейчас здесь находится Кипрский музей Средневековья.

Еще один интересный замок, расположенный на курорте называется Колосси. Построили его в 13 веке и изначально здесь жили рыцари ордена Святого Иоанна или госпитальеры, а потом тамплиеры. Заведение построено из известняка и является ярким примером средневековой военной архитектуры. Толщина стен главной замковой башни превышает 2,5 метра, а высота самой башни около 22 метров. Отдыхая в Лимассоле, вы просто не можете обойти стороной такую знаковую достопримечательность.

Знакомясь с достопримечательностями Лимассола, не обходите стороной такое интересное место как винный завод КЕО, датой основания которого считается 1929 год, а сегодня это одна из самых больших виноделен на всем острове. Продукция завода не ограничивается исключительно вином, здесь производят ликер, коньяк, различные безалкогольные напитки, овощные и фруктовые консервы. Ассортимент товаров пользуется спросом во многих европейских странах, так что вы можете не только с производством познакомиться, но и прикупить разных гастрономических сувениров.

Продолжая винную тематику, советую вам посетить Кипрский музей вина, который расположен не в самом Лимассоле, а в 17 километрах от курорта в деревушке Эрими. Погодные условия на Кипре идеально подходят для выращивание винограда и производства вина. Музей вина был основан в 2000 году в одном из частных особняков и его экспозиция посвящена процессам производства и хранения кипрского вина. Также в экспозиции музея можно увидеть большую коллекцию сосудов для вина.

На территории старых кварталов Лимассола расположен не менее интересный Музей рожкового дерева. Вряд ли вы когда посещали подобный музей. Экспозиция музея небольшая и она полностью посвящена этому дереву, которое повсеместно произрастает на острове. Ранее плоды этого дерева пользовались большой популярностью у местных жителей, из них добывали сок, делали мед, добавляли в выпечку и находили много других применений.

Не только вашего мужа, но наверняка и вас может заинтересовать Музей классических и исторических автомобилей, который занимает приличную площадь в 1000 квадратных метров. В музейной коллекции представлены исторические модели мотоциклов и автомобилей, которые были произведены в разных странах. Самый старый музейный экспонат это Форд, выпущенный в далеком 1912 году.

Уверен, что немало интересных и новых фактов вы сможете узнать, посетив Археологический музей Лимассола, большую часть экспозиции которого представляют находки, обнаруженные в ходе раскопок в окрестностях города. Это разные мраморные надгробия, древние статуи, коллекции монет, ювелирные изделия и многое другое.

В городе и его окрестностях есть ряд очень красивых и важных для православного мира религиозных объектов. Главный православный храм города это Кафедральный собор Агиа-Напа. Храм построили в начале 20 века и в его архитектуре прослеживаются элементы византийского и греческого стиля. В стенах храм хранится чудодейственный образ Божьей Матери. Во внутреннем элементе присутствует много роскошных элементов, хотя внешний фасад выглядит простовато.

Слава Т.
оценить

Вы знаете, в Лимассоле есть такие интересные музеи, храмы и руины древних цивилизацией, что они наверняка могут вызвать интерес не только у вашего мужа, но и вас. Например, можете съездить в Кошачий монастырь Святого Николая, который находится всего в 10 километрах от Лимассола и полностью соответствует своему названию. Кроме нескольких монахинь на его территории проживают несколько десятков кошек. С этим местом связано немало интересных историй, которые берут свое начало еще с четвертого века, когда по приказу Святой Елены на остров было доставлено около 1000 кошек для того, чтобы те истребили расплодившихся змей. С тех пор кошки пользуются огромным уважением не только в этом монастыре, но и на Кипре в целом.

Городской парк Лимассола это не только прекрасное место для прогулок и отдыха. Здесь находится открытый амфитеатр, мини-зоопарк, а в летний период часто устраивают разные мероприятия с участием местных и приезжих артистов, в том числе и из России. Многих русскоязычных туристов приятно удивляет тот факт, что на территории парка есть памятник Пушкину.

В Лимассоле расположен небольшой, но довольно привлекательный зоопарк, особенность которого заключается в том, что животные на его территории обитают в условиях максимально приближенных к естественным. Администрация зоопарка часто проводит разные интересные мероприятия и если вам повезет, то сможет стать участником одного из них. Также на территории есть мини-ферма.

Массу положительных эмоций вам гарантирует лучший аквапарк Кипра Fasouri Watermania, который расположен в семи километрах от Лимассола. Парк открыли в 1999 году, но с тех пор его площадь существенно увеличилась. Помимо цитрусовых садов и оливковых рощ, которыми окружен этот водный комплекс, данное место привлекает туристов тремя десятками разных аттракционов и семью ресторанами. Обращает на себя внимание и тот факт, что оформлен аквапарк в достаточно необычном стиле Французской Полинезии.

Не стоит сбрасывать со счетов и пляжный отдых, который предлагает Лимассол, тем более что некоторые пляжи иначе как достопримечательностями и не назовешь. Чего только стоит пляж Петра-ту-Ромиу, который известен едва ли не во всем мире тем, что согласно легендам именно здесь вышла на берег богиня красоты Афродита. Сам по себе пляж небольшой, каменный, находится в окружении скал и сюда стремится попасть каждый турист. Киприоты уверены, что если влюбленная пара искупается вместе на этом пляже, то их будет ждать долгая и счастливая жизнь. А если женщина совершит омовение в полночь и к тому во время полной луны, то это обеспечит ей красоту и вечную молодость.

За качественным пляжным отдыхом и всевозможными развлечениями стоит отправляться на пляж Дамская Миля. Это один из самых больших пляжей на Кипре, его береговая линия тянется почти на пять километров. Вернее, это даже не один, а несколько пляжей, которые плавно переходят один в другой. В высокий сезон здесь всегда многолюдно, тем более что пляж прекрасно обустроен и здесь есть все необходимое не только для отдыха, но и для развлечений.

Если захотите испытать каких-то новых ощущений, то в Лимассоле у вас будет прекрасная возможность совершить погружения с аквалангом. Такие возможности предлагает расположенный на курорте центр дайвинга Dive In, причем он ориентирован как на новичков, так и на тех, у кого есть определенный опыт. Погружения проходят в самых красивых и живописных местах. Нельзя сказать, что местный подводный мир такой же богатый, как воды Красного моря, но кое-что интересное однозначно есть.

Тем, кто любит играть в боулинг стоит заглянуть Space Bowling, который расположен в самом центре курорта, рядом с самыми популярными пляжами курорта. Посетив это место, вы сможете не только поиграть в боулинг или бильярд, но и отдохнуть в одном из местных кафе.

На курорте есть немало заслуживающих внимания ночных клубов, но какое-то конкретное заведение посоветовать сложно (если будет желание, то сможете определиться на месте).

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Лисаммоле:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Экскурсия будет интересна и ценителям вин, желающим продегустировать национальные деревенские продукты, и всем гостям острова Кипр.