ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть в Никосии?

Страны / Отдых на Кипре / Никосия / Вопросы туристов
Денис:

Подскажите, какие достопримечательности можно посмотреть в столице Кипра? Мы понимаем, что это совсем курортный город, но что-то интересное там все же есть? Столица как никак))

Ответы туристов:
оценить

Никосия это столица Кипра и одновременно город, который привлекает многочисленных туристов не какими-то развлечениями и пляжным отдыхом, а всевозможными достопримечательностями. Кроме этого нельзя не отметить, что в последние годы в городе значительно улучшилась инфраструктура, поэтому здесь можно задержаться на несколько дней, а не просто приехать с однодневной экскурсией.

По приезду в город, сразу бросается в глаза большое количество религиозных достопримечательностей, которые можно встретить практически повсюду. Каждый храм интересен по-своему, но обычно туристы посещают только самые интересные из них. К их числу относится собор Иоанна Богослова. Этот кафедральный собор возвышает в центре города и был построен еще в 17 столетии. Храм поражает не только своей красивой архитектурой, но и роскошным внутренним убранством. Стены и потолок украшают многочисленные фрески со сценами из Библии. Многие росписи удалось сохранить в оригинальном виде. Также в стенах собора проходит коронации архиепископов Кипра. Не удивительно, что сюда съезжают паломники со всего острова и других стран мира.

В 1695 году на месте более старой церкви был построен храм Архангела Михаила. Его построили в византийском стиле по инициативе тогдашнего архиепископа Германоса. Церковь украшают барельефы с изображением разных морских существ, львов и русалок, что нехарактерно для подобного рода сооружений. В начале 19 века церковь украсил позолоченный барельеф c роскошной резьбой по дереву. В стенах церкви можно увидеть много икон, среди которых самой ценной является икона Богоматери с младенцем, которая была освящена еще в 15 веке.

Кроме православных храмов в Никосии расположены религиозные достопримечательности, которые относятся к другим религиям. Среди них мечеть Селимие, которая известна как собор Святой Софии. Она является самым старым готическим сооружением на Кипре, которое датируется 12 веком. Изначально, до 1570 года здесь располагался Кафедральный собор с красивыми скульптурами и фресками, а после оккупации города его превратили в мечеть. К строению добавили два минарета, и впоследствии мечеть была названа в честь султана Селима Второго.

С 1882-го года в Никосии работает Кипрский археологический музей. Сегодня он расположен в здании, построенном в 1908 году. В музее собраны многочисленные экспонаты, которые были найдены во время многочисленных археологических раскопок. Музей состоит из 14-ти выставочных залов, научной лаборатории, библиотеки. Все экспонаты представлены в четкой хронологической последовательности, начиная с периода неолита и вплоть до римского периода.

Еще одним заслуживающим внимания местом является Византийский музей, в котором представлена внушительная коллекция икон. Основную коллекцию составляют 48 икон (их пособирали по всему Кипру). Кроме основной экспозиции, посетители могут увидеть еще 230 икон, датированных 18-19 столетиями, религиозные книги, облачения, священные сосуды.

В турецкой части Никосии одним из самых интересных мест является караван-сарай Бюйюк-Хан. Это большой комплекс, который был построен еще в 1572 году и представляет собой средневековый постоялый двор. По своей конструкции он имеет много сходств с крепостью. После прихода на эти земли британцев, данное сооружение использовали в качестве тюрьмы, а впоследствии он был отдан бездомным.

Сегодня данная достопримечательность представляет собой популярный туристический объект с сувенирными лавками, кафе и Театром теней, который собирает внушительную аудиторию.

У подножия горы Троодос расположена деревушка Фикарду, которая является музеем под открытым небом. Это покинутая деревня, которая была основательно отреставрирована (последние жители уехали отсюда еще в 19 веке) и сохранила свою самобытность. Посетив это место, вы сможете увидеть деревянные и каменные дома, которые украшены ажурными балконами, красивой резьбой и цветными орнаментами. В двух домах расположены отдельные музеи, в которых представлены предметы быта, посуда, одежда, ткацкая мастерская и другие экспонаты.

Наталья
оценить

Никосия интересна уже тем, что до сих пор город разделен двумя государствами. Туристы могут без проблем посетить обе стороны. Для этого можно совершить прогулку по улице Ледра, которая сохранила старинный дух. Дальше следует пройти до Зеленой линии, где и можно совершить переход в турецкую зону. В этой части города самым интересным является комплекс Байюк-Хан. Также здесь можно увидеть крытый рынок Бедестен, мечети Селемие и Хайдар Паши, Керинийские ворота и Венецианскую колонну. В южной части города тоже множество мечетей и церквей, Венецианские стены, ворота Фамагусты, отреставрированный район Лайки Гетонья, зоопарк "Мелиос".

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин