ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Никосии можно недорого, но вкусно поесть блюда из морепродуктов?

Страны / Отдых на Кипре / Никосия / Вопросы туристов
Георгий:

Желательно именно блюда греческой либо турецкой кухни и что-бы заведение находилось вдали от проторенных туристических маршрутов, там где кушают сами киприоты.

Ответы туристов:
оценить

Никосия это столица Кипра и далеко не самый популярный туристический город. Сравнивать с той же Айя-Напой или Лимассолом нет никакого смысла. Но даже в тех местах, которые вызывают определенный интерес у туристов, можно найти недорогие кафе и рестораны, которые предлагают большой выбор блюд по умеренным ценам. Не стоит забывать о том, что кипрские заведения общественного питания отличаются не только вкусовыми качествами блюд, но и большими порциями. В большинстве случаев бюджетные туристы заказывают одно блюдо на двоих (лучше заказать больше, но разных блюд). Если говорить о ценах, то в престижных ресторанах города стоимость обеда (ужина) на одного человека с вином обойдется от 20-30 евро, а в среднестатистических тавернах эта сумма составляет всего 7-15 евро. Несмотря на то, что Кипр можно смело назвать морским государством, блюда из рыбы и морепродуктов здесь стоят дороже, чем мясные блюда.

В Старом городе есть такая таверна как Zanettos, но найти ее не так просто, а потому основными ее посетителями являются не туристы, а местные жители. Если это место вас заинтересует, то лучше всего воспользоваться услугами местных таксистов или попытаться наладить контакт с местными жителями. Эта таверна считается одним из самых старых заведений в Никосии и специализируется на традиционной кипрской кухне. Выбор блюд очень большой, в том числе есть неплохие предложения по рыбе и морепродуктам.

Именно в Никосии находится самый популярный ресторан морепродуктов и суши на Кипре - Ocean Basket.Несмотря на всю свою популярность, этот ресторан приятно удивляет хорошим соотношением цены и качества. Стоимость посещения данного заведения будет зависеть от выбранного меню, поэтому если хотите сэкономить, то лучше воздержаться от каких заморских (экзотических) продуктов. К еде основным блюдам предлагают хороший выбор коктейлей, вин и других напитков. Кроме этого в данном ресторане готовят отличные десерты.

Еще одна интересная таверна называется «Kalamies». Она была открыта 40 лет тому назад и с тех пор ее популярность, как среди местных жителей, так и среди гостей города только увеличивалась. В этом месте посетителям предлагают блюда не только традиционной кипрской кухни, но и средиземноморской и греческой. Специфика заведения такова, что здесь готовят еду из сезонных продуктов, вдобавок к этому посетителям предлагается большой выбор пива и отличная винная карта. Практически всегда в таверне играет живая музыка и в отличие от ряда аналогичных заведений бронировать столик заранее не обязательно, так как одновременно в этом месте может поместиться до 400 человек. Средний счет на человека около 15 евро (к оплате принимаются как наличные, так и банковские карты).

Если цены в местных тавернах и ресторанах покажутся вам слишком высокими, то вы можете самостоятельно покупать рыбу (морепродукты) и готовить себе еду, если будет позволять жилье. Средние цены на самые ходовые товары выглядят следующим образом: килограмм сибаса – около 8 евро, дорады – 9, а креветок 11-12. Нельзя сказать, что местные рыбки предлагают огромный выбор рыбы и морепродуктов, но при желании выбрать будет из чего.

Александр
оценить

Хорошую кухню предлагает ресторан греческой кухни Greco's Nest. Этот ресторан предлагает хороший выбор традиционных закусок и других блюд, которые пользуются большой популярностью на острове. В качестве комплимента посетителям преподносят десерт, сырную тарелку или что-то другое (мелочь, а приятно). В большей части этот ресторанчик посещает местное населения, но в разгар туристического сезона частыми гостями это заведения являются и туристы.

Основная фишка ресторана Cook Shop заключается в том, что большая часть блюд готовиться по собственным рецептам шеф-повара. Это относится не только к основным блюдам или закускам, но и консервации и даже сырам. При ресторане есть небольшой магазинчик, в котором можно приобрести разные заготовки и в домашних условиях приготовить то или иное блюдо.

С точки зрения блюд из рыбы и морепродуктов на первое место можно смело поставить рыбную таверну Pyxida. Это лучшее место не только в Никосии, но и на всем острове, при этом таверна прилично удалена от моря, но это никак не сказывается на ее популярности. В меню всегда есть блюда из свежей рыбы, морепродуктов, предлагают попробовать шикарное блюдо «мезе», которое состоит более чем из 20 разных деликатесов. Можете попробовать местную уху, которую здесь готовят по особому рецепту, который держится в секрете (такой ухи вы не попробуете ни в одном другом ресторане). В дополнение ко всему ресторан предлагает отличную винную карту. Несмотря на то, что цены в этой рыбной таверне выше среднего, столик лучше бронировать заранее.

Отличным выбором блюд и прекрасным внутренним интерьером привлекает посетителей бар-ресторан Domus. Он специализируется на блюдах европейской кухни и славится своими и отменными устрицами. Если вам нравится такой деликатесный продукт, то лучше всего его попробовать именно в этом месте. К закускам и основным блюдам предлагается большой выбор вин и коктейлей. Ценовую политику можно охарактеризовать как среднюю.

Ангелина
оценить

Выбор заведений с хорошей кухней в Никосии много, Вам останется только выбирать, где позавтракать или пообедать, а вот столик на ужин обязательно заказывайте заранее.

Вкусно позавтракать Вы сможете в кафе Heraclis. Здесь Вам предложат великолепные блюда греческой кухни, большой выбор гамбургеров, сэндвичей и десертов.

Самым роскошным рестораном в городе считается ресторан Kalymnos. Здесь Вы сможете попробовать великолепные блюда из морепродуктов. Хотя цены в этом ресторане высокие он очень популярен у местных жителей и туристов.

В квартале Лайки Гитония расположен ресторан Archontiko, цены здесь более демократичные, но уровень обслуживания и кухня не уступают ресторану Kalymnos. Здесь Вы сможете попробовать традиционные кипрские блюда и выпить бокал другой великолепного кипрского вина.

Поблизости от старой части города в тесной улочке находится ресторан Rimi. Здесь нет крытого зала, столики расположены прямо на улице. Посетителям в этом ресторане предложат удивительное сочетание местной и французской кухни. Сюда стоит приходить любителям мясных блюд, готовят их здесь превосходно.

Еще в старом городе можно порекомендовать небольшой ресторан Orpheas и традиционную рыбную таверну Kavouri. В этих заведениях Вы сможете попробовать блюда греческой кухни и великолепно приготовленные морепродукты.

Если кипрская кухня Вам придется не по вкусу или захотите попробовать что-то еще загляните в ресторан Abu Faysal, где можно попробовать блюда ливанской кухни. Так же можно посетить мексиканский ресторан El Pueblo, китайский ресторан Chang’s China или французский ресторан Bagatelle.

Не забывайте, что порции в ресторанах Кипра большие, поэтому берите одну на двоих, так Вы сможете больше попробовать новых хороших блюд.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин