ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими достопримечательностями может порадовать и удивить Пафос?

Страны / Отдых на Кипре / Пафос / Писсури / Вопросы туристов
Алена:

С пляжами Пафоса нам все понятно, в этом плане курорт нам идеально подходит. Но уже длительное время мы интересуемся разными историческими достопримечательностями и в каждом городе обращаем на них внимание. Надеюсь, что Пафос в этом плане нас не разочарует и сможет порадовать чем-то интересным.

Ответы туристов:
оценить

Пафос по праву считается лучшим кипрским курортом для спокойного семейного и романтического отдыха. В то же время на этом курорте есть на что посмотреть, особенно если учесть богатую историю этой местности, где свой след оставили многие древние цивилизации. В Пафосе тесно переплелись средневековые замки, римские и греческие постройки, а также раннехристианские обители.

Среди наиболее часто посещаемых туристам мест стоит отметить Археологический парк Пафоса. Он представляет собой музей под открытым небом, в котором можно увидеть сооружения средневекового форта Саранта-Колонес, который относится к 7 веку, античного города Неа-Пафоса и некоторые другие постройки.

Еще одно древнее и очень интересное сооружение это вилла Диониса. В данном случае речь идет об остатках древнего особняка, который ориентировочно был построен во втором веке нашей эры, и принадлежала одному из римских аристократов. Свое название вилла получила по той причине, что здесь была найдена мозаика под названием «триумф Диониса», на которой во всей красе изображен бог виноделие Дионис, который восседает на колеснице, запряженной леопардами.

К строительству древнего античного амфитеатра свою руку приложили римляне и греки. Этот театр Одеон до наших дней сохранился в хорошем состоянии благодаря тому, что он был высечен из монолитной скалы. Обнаружили театр не так давно, в 1973 году и сейчас на его территории проходят разные концерты и фестивали.

Есть на курорте и одноименный Пафосский замок, представляющий собой средневековую крепость 13 столетия, которая ранее выполняла роль оборонительного сооружения. Просуществовало сооружение до 1580 года, после чего его разобрали венецианцы, но после завоевания острова турками крепость была восстановлена. С 1935 года это исторический памятник страны и одна из самых популярных туристических достопримечательностей.

Экскурсионная программа по Пафосу в обязательном порядке включается в себя Царские гробницы, в которых до 3 веке хоронили разных чиновников и аристократов. Примечательно, что некрополь был вырезан из скальной породы, а первые захоронения датируются 4 веком до нашей эры. Многие склепы гробниц украшают фрески и колонны, а некоторые из них и вовсе выполнены в виде жилых домов.

Не иначе как паломническим центром является церковь Панагия Хрисополитисса. Это объясняется тем, что по некоторым данным на этом месте в первом веке телесным наказаниям был подвергнут апостол Павел. Первая раннехристианская базилика здесь появилась еще в четвертом веке. Современный храм был построен примерно в 1500 веке.

Еще одна значимая и что немаловажно действующая религиозная достопримечательностей это монастырь святого Неофита. Свое название он получил в честь монаха Неофита Затворника, который и заложил его в 12 веке. Расположен монастырь примерно в 10 километрах от города. Когда Кипр был завоеван турками, монастырь разграбили и он пришел в упадок, но в 18 веке началось его возрождение. В главном храме хранятся мощи монаха Неофита, которые были обнаружены в 1756 году. Сейчас это популярная туристическая достопримечательность и место паломничества.

Есть в Пафосе и ряд музеев, которые могут познакомить туристов с разными моментами в жизни города и острова в целом. Начать походы по местным музеям стоит с Археологического музея, в экспозиции которого преимущественно представлены находки, сделанные во время разных раскопок. Музейная коллекция расположена в пяти залах и включает в себя разную керамическую посуду, каменные скульптуры, ювелирные украшения и другие артефакты, которые охватывают временной промежуток, охватывающий несколько столетий.

Более 30 лет тому назад в Пафосе был основан Византийский музей. Главной его целью была популяризация и изучение церковного византийского искусства. Здесь можно увидеть многочисленные православные иконы, охватывающие период с 7 по 19 столетия, иконостасов, фресок, церковной утвари, манускриптов, разной литературы.

Заслуживает внимания и Этнографический музей, существующий с 1958 года и представляющий собой частную коллекцию одной местной семьи. Музей располагается в интересном историческом здании 15 столетия и его экспозицию составляют керамические изделия, старинная мебель, предметы интерьера, текстиль, произведения народного творчества и многие другие экспонаты, имеющие большую историческую ценность.

К числу достопримечательность Пафоса можно отнести местный аквапарк «Афродита». На Кипре сосредоточено много центров водных развлечений и среди них данный аквапарк занимает третье место. Для туристов здесь предусмотрено 23 горки, которые предназначены для отдыхающих разных возрастов. В аквапарке есть несколько зон отдыха и бассейнов.

Мария
оценить

Чего-чего, а достопримечательностей в Пафосе предостаточно. Начнем с археологических объектов. Период античности представлен Археологическим парком Пафоса. На его территории расположены: Дома мозаик, Дом Диониса, Дом Тесея, Дом Эона, Дом Орфея, Дом Четырёх времён года, Одеон (небольшой античный одеон II в. н. э.), Агора, Асклепион, Акрополь и Городские стены.

Сам Археологический парк - это археологический музей под открытым небом. Его объекты представляют собой раскопки античного города Неа-Пафоса. Здесь великолепно сохранились мозаики римского периода, открытые в 1960-х годах. В южной части парка находим развалины крепости эпохи Средневековья Саранта-Колонес. В парке присутствуют развалины и других сооружений II в. н. э., например, агоры, одеона и храма Асклепия. В Доме Диониса представлены наиболее известные мозаические изображения.

Есть в Пафосе и объекты раннехристианского и средневекового периода. Обратите внимание на ранневизантийскую христианскую базилику IV века, находящуюся у церкви Панагия Хрисополитисса в Като-Пафосе недалеко от гавани Пафоса и археологического парка.

Интересно будет изучить и катакомбы Святой Соломонии. Радует глаз Колонна апостола Павла (I век). К этому столбу из мрамора, по легенде, привязали проповедовавшего в Пафосе апостола Павла во время его бичевания.

Готическая церковь XIII века также размещена близ церкви Панагия Хрисополитисса.

Другие достопримечательности: руины латинского собора Панагии Галатариотиссы, Панагия Хрисополитисса, или Церковь Агиа Кириаки, XIV века; Панагия Лимениотисса («Всесвятая (Богородиця) Портопокровительниця»); руины замка Саранта Колонес; Латинский собор (Панагия Галатариотисса) — католический собор «Всесвятой (Богородицы) Молочной», от которого сохранился лишь угол главного входа; катакомбы Святой Соломонии - в одной из пещер находится святой источник, который лечит глаза; мечеть Джами Кебир; катакомбы Святого Ламбриана (Агиос Ламбрианос).

Особое внимание стоит уделить Пафосскому замку. Он был то крепостью, то тюрьмой, то складом соли при британском владычестве. В 1592 году его восстановили турки-османы. В 1935 году замок объявили одной из главных достопримечательностей Пафоса.

Еще один интересный объект - это замок Саранта Колонес. Речь идет о византийской крепости VII века. Цель ее сооружения - защита города и гавани от арабских набегов. В 1222 году была разрушена в результате землетрясения.

Среди православных объектов обращают на себя внимание такие церкви: Панагия Теоскепасти, являющаяся одним из пунктов христианского паломничества, так как в ней хранится посеребренная икона Пресвятой Богородицы, которую написал сам евангелист Лука; Церковь Святого Антония; Святого Павла; Святого Кендеаса; собор Святого Феодора; дворец митрополита Пафосского.

Если же археологические и архитектурные памятники Вам не интересны, почему бы не посетить музеи? Начнем с Археологического музея Пафоса, расположенного в Ктиме («Верхний город»). Всего в музее пять залов, рассказывающих о таких эпохах, как неолит, бронзовый век, эллинизм, римский период, эпоха Византийской империи и средневековья (до начала XVIII века).

Вторым музеем Пафоса можно считать Византийский музей Священной Митрополии Пафоса. Это музей православной церковной культуры Западного Кипра, расположенный в Ктиме. Экспонаты музея - это в основном кипрские православные иконы (их более ста), созданные в XII—XIX веках. Изюминка коллекции - икона Агиа Марина (Святая Марина) типа оранты с житийными клеймами (VII—VIII века). Эта икона по праву считается старейшей на Кипре.

В Галерее искусств находим коллекцию картин и скульптур местных авторов.

Детям наверняка будет интересно в Пафосском аквариуме — единственном на Кипре публичном аквариуме, на территории которого находим немало представителей средиземноморской фауны.

Любителям местного колорита по нраву посетить Этнографический музей Пафоса. Этот музей частный. Его основателем является профессор Г. С. Элиадес. Здесь представлена коллекция предметов кипрской материальной культуры от периода энеолита до наших дней.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин