ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какую валюту брать на Кипр?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Камилла:

С какой валютой ехать на Кипр? Если я возьму рубли, будет ли у меня возможность выгодно их обменять?

Ответы туристов:
оценить

Купюры какого достоинства лучше брать с собой? Подскажите, пожалуйста.

Людмила
оценить

Не важно, в какую страну в зоне евро вы едете, хоть Кипр, хоть Германия, делайте так, как я. Часть денег берите в евро, а большую часть денег оставьте на банковской карте, лучше Виза Классик. Это же Европа, а значит практически везде вы сможете расплатиться карточкой. Не думаю, что вы потеряете больше, чем при обмене рублей на евро в обменных пунктах в России.

СерыйШансон
оценить

С 2008 года официальной денежной единицей Кипра является евро. Логично, что ехать сюда следует именно с этой валютой. Если у Вас вдруг с собой доллары, то обменять их на евро по прилету тоже будет не проблема, но курс может быть не очень выгодным. Особенно обращайте внимание на возможную комиссию при обмене. Часто объявление о ней расположено в обменном пункте на самом незаметном месте. Так что перед обменом сначала уточните у кассира, сколько Вы получите за такую-то сумму денег. Если не владеете языками, можно просто показать ему, сколько денег Вы собираетесь обменять, и он напишет на бумажке сколько даст Вам взамен евро. Что касается рублей, то мы встретили за всё время пребывания на Кипре только один обменный пункт, где такой вариант обмена был возможен. Он был в торговом центре "Сфера", что в центре Лимассола. И то курс обмена был крайне неприятный. Так что ехать с рублями не рекомендую.

Что касается кредитных карт, то оплачивать ими на Кипре можно практически всё. Единственное, что следует помнить, это то, что если Вы пользуетесь кредиткой с платежной системой Visa, то конвертация с рублевого счета будет идти сначала в американские доллары, а только потом в евро. Поэтому лучше, если у Вас с собой будет карта MasterCard. Потери на конвертации будут меньше.

Александр
оценить

Забудьте про доллары, если решили побывать на Кипре. Нет, конечно, американскую валюту тут обменять можно, но курс не такой уж выгодный. А вот евро - самое то. Кипрская республика же в еврозоне. Кстати, веяние последнего времени - к обмену принимаются и наши рубли, видела в Протарасе несколько уличных обменников с выставленными напоказ нашими тысячными купюрами. Курс был приемлемый, кстати.

Менять деньги (евро) лучше, конечно, в банке (внимание - банки на Кипре работают максимум до 12.30 в будние дни,а выходной все закрыто). Поменяют вам и в отеле, но тут надо быть готовыми что курс обмена вас неприятно удивит.

Карточкой на Кипре тоже можно расплачиваться, у нас была сбербанковская Visa, в магазинах больших - без вопросов, а вот в маленьких - если покупки совершаешь после их 22 часов, то картой можно расплатиться за чек не менее 10 евро. Если меньше, то платить приходилось наличкой.

Соседи по отелю снимали деньги в банкомате с карточки, сказали, что взяли с них небольшой процент.

Неля
оценить

Официальной валютой на Кипре является евро и все расчеты происходят именно в этой валюте. Обменять рубли можно не везде, а только в некоторых банках. Ехать с рублями на Кипр стоит только в крайнем случае. Курс обмена здесь менее невыгодный чем в России. Проще всего перевести часть денег на банковскую карту и снимать деньги в местных банкоматах в евро. Обменять валюту на Кипре можно в отделениях банков, аэропортах, отелях. Очень выгодно расплачиваться кредитной картой, которую здесь принимают практически везде. Проценты за снятие наличных в местных банкоматах не высокие. Лучше всего менять деньги в банках, там боле выгодный и стабильный курс обмена. В любом случае выгоднее всего еще в России обменять рубли на евро и ехать на Кипр с наличными деньгами. С учетом того, что цены на Кипре очень высокие, с собой необходимо брать приличную сумму.

Юля
оценить

Если планируете посетить северную часть Кипра, возьмите во внимание, что ввозить можно только 500 евро(также в эквиваленте и другой валюты). Остальные деньги, как бы, может изъять греческая сторона. Закон об ограничении ввоза валюты был принятв в апреле 2013 года в связи с финансовым кризисом. Так что лучше взять ещё банковские и кредитные карточки.

Мила
оценить

На Кипре легко можно поменять любую валюту на евро - и доллары и рубли. Но лучше всего туда ехать уже с евро. Также можно взять с собой кредитные карты. Ими практически в любом кафе и магазине можно расплатиться. Но деньги лучше в аэропорту не менять, курс очень невыгодный.

Наташа
оценить

Совершенно верно- если поедите на Кипр с рублями, у Вас будет больше проблем с обменом. Нужно ли Вам это на отдыхе. Меняйте в России рубли на евро и смело езжайте отдыхать. Можно также ехать с кредитными картами, их там принимают практически везде. Очень не выгодный курс традиционно а аэропортах. Желаю Вам приятного отдыха.

Наталья
оценить

Это даже не обсуждается. В страну надо ехать с той валютой, которой там можно расплатиться. А на Кипре - это уже несколько лет евро. Конечно, можно взять с собой доллары, но там Вам их все равно придется менять. Так что. лучше сделать это дома.

Наталья
оценить

Подскажите пожалуйста хороший обменник валют на Кипре? Желательно с физическим офисом.

Антон
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин