ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Максим:

Я планирую взять в аренду автомобиль и вместе с женой объездить этот остров. Как проложить свой маршрут и что посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Я бы не стал брать в прокат машину на Кипре, потому что считаю, что это не та страна, которую нужно познавать целиком и полностью. Остров не слишком богат на достопримечательности и не может похвастаться чем-нибудь выдающимся, кроме комфортной температуры воды и воздуха в летний период. Кипр, по-моему, это больше пляжный отдых, нежели экскурсионный. Здесь каждый курорт имеет свою специфику. В этой стране имеет смысл правильно выбрать курорт, забронировать хороший отель, и если будет желание, посетить одну - две экскурсии. Наиболее подходящим для такого варианта путешествия подойдет Лимассол.

Роман Белов
оценить

Арендовать авто на Кипре – это прекрасное решение. Ведь это хорошая возможность самостоятельно ознакомиться со всеми достопримечательностями Кипра и при этом не зависеть от туристической группы и экскурсовода, который составляет свою программу. Кстати, необходимо помнить, что движение в стране левостороннее, а максимальная скорость на автостраде составляет 100 км/ч, в городе не более 50 км/ч. Также стоит знать, что перемещение на арендованной машине между двумя частями Кипра (турецкой и греческой) запрещено и карается штрафом. Для начала знакомства с Кипром стоит посетить столицу страны – красивый город Никосию, где все основные достопримечательности города представлены в старом квартале. Обязательно нужно увидеть византийскую церковь Хрисалинотисса и церковь Трипиотис. Обратите внимание и на величественный дворец архиепископа, Кафедральный собор Св. Иоанна и Венецианскую стену. После Никосии можно отправиться в деревушку Ахера, где интерес для туристов представляет ферма «Парк страусов». Далее можно отправиться в Лимассол или Ларнаку, а заключительным этапом Вашего путешествия может стать поездка в Аматус – это один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря недалеко от курортного центра Лимассол.

Татьяна
оценить

Действительно, Кипр - это именно то место, где есть на что посмотреть. Обязательно съездите в столицу Кипра - город Никосия. Он интересен не только тем, что является столицей, но и тем, что по всему городу можно найти огромное количество античных построек и бастионов, которые не оставят равнодушными ни обывателей, ни искушенных ценителей древности. (некоторым постройкам более тысячи лет и они достаточно хорошо сохранились). Можно встретить даже целые поселения в том виде, в котором они были когда-то давно. Традиционно город можно разделить на две части: старый город и новый. Конечно, с точки зрения туризма будет интереснее побывать в старом. Еще одним примечательным городом Кипра является Ларнака. Удивительно то, что здесь ислам тесно связан с христианством, так исторически сложилось. И это отразилось на всей древней архитектуре города, делая ее исключительной и не встречающийся больше негде. Неподалеку от Лимассола расположен монастырь святой Елены. Его особенность заключается в том, что в его стенах очень большое внимание уделяется кошкам. Они живут здесь постоянно и их очень много.

Но основной достопримечательностью Кипра, на мой взгляд, являются его великолепные пляжи с белым песком и теплое море.

Bonya
оценить

С точки зрения познавательного туризма очень интересной может стать экскурсия в северную часть острова – на территорию самопровозглашенной Турецкой республики Северный Кипр. Стоит побывать в разделенной столице Никосия. Некогда единый город сегодня поделен на две части: греческую и турецкую. В греческой части жизнь кипит, как и раньше. Здесь много магазинов, чистота и порядок на улочках в исторической части. Турецкая же сторона сильно контрастирует. Складывается ощущение, что в ее благоустройство страна, по сути, аннексировавшая в 70-х годах эту территорию, никаких средств не вкладывает. Кстати, для пересечения демаркационной линии между двумя территориями обязательно наличие заграничного паспорта. Правда, все формальности сводятся только к осмотру документов.

Из Никосии можно проехать до некогда известного курорта Фамагуста. Там, как живое свидетельство времен междоусобиц, до сих пор в запустении стоят прямо на берегу моря многоэтажные здания отелей. Картина прямо таки скажем, как фрагмент из фильма "Земля после того, как исчез последний человек". Многие жилые дома в городе также стоят полуразрушенные. В общем, картина удручающая, но поможет увидеть современную историю острова, что называется, своими глазами.

Александр
оценить

Обязательно посетите Пафос и знаменитую бухту рождения Афродиты, а также Айа- Напа- замечательный, очень уютный город с милым портиком, вкуснейшими рыбными ресторанами, идеально подходящий для отдыха, как с детьми( здесь песчаные пляжи в отличие от основной галечной части Кипра), так и для молодежи( огромное количество разных клубов и дискотек).

Liss964
оценить

Несмотря на то, что Кипр – это настоящий кладезь памятников, достопримечательностей и артефактов, все эти достопримечательности интересны для туристов, имеющих некоторую склонность к истории и археологии... Ведь, действительно, большинству обычных туристов вряд ли будет интересно лицезреть руины какого-нибудь акрополя или амфитеатра, высящегося здесь с начала минувшего тысячелетия. Поэтому, если Вам интересна тема древности, руин и раскопок – тогда смело берите на прокат автомобиль, запасайтесь путеводителями и езжайте по любому маршруту, ибо все маршруты здесь проходят по земле, являющейся колыбелью древних и очень древних европейских цивилизаций, Вам будет интересно посмотреть здесь всё! Здесь буквально в каждом городе (а часто - и вдоль дороги между городами) - памятники истории как архаичных цивилизаций и средневековья, так и прошедших двух-трёх веков!

Tykhon Ivanov
оценить

Думаю, что на Кипре будет интересно, прежде всего, тем туристам, которые увлекаются историческими фактами и знают античные мифы и придания. А насладиться красивыми видами и полностью посетить те места, которые интересно именно Вам можно только самостоятельно на автомобиле. На Кипре очень многие так и делают, прибегая к услугам аренды авто. Благо, таких предложений на острове масса.

Посетить можно многие города, каждый из них имеет свои особенности, например, Пафос отличается спокойствием, чего нельзя сказать о Айя-напе, где огромное количество развлекательных заведений.

В этом районе можно отметить место рождения Афродиты, где она появилась из морской пены. это достаточно популярное место сред туристов, особенно среди влюбленных, поэтому поездка с женой в это место будет весьма актуальной. Также советую посетить замок Сорока Колон в Пафосе, можно прикоснуться к древним развалинам разрушенных строений.

А для любителей природных красот, стоит приехать на полуостров Акамас. Очень красивое место, где можно свободно купаться в море и просто гулять по этому месту и наслаждаться природой.

Елизавета Царева
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин