ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие святыни и святые места посетить на Кипре?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Алина:

Хотелось бы посетить как можно больше святых мест и святынь Кипра. Что мы можем успеть посмотреть за неделю?

Ответы туристов:
оценить

Помимо Киккоса, на Кипре самое святое место - это Пафос. Там проповедовал Святой Павел и сохранилась подземная церковь в катакомбах Святой Соломонии. Я сама туда не спускалась, но это место считается очень значимым для людей с проблемами зрения. Там есть источник, вода из которого считается целебной.

ТерриПратчетт
оценить

В горном массиве Троодоса находится Монастырь Киккос или Монастырь Святой Девы Марии. Это самый знаменитый православный монастырь Кипра. Обитель ведет свою историю c XI столетия, когда она была основана византийским императором Алексеем I Комнином. В монастыре хранится чудотворная икона Богородицы, привлекающая до сих пор множество поклонников.

Адольф
оценить

Монастырь Ставровуни, расположенный на горе, привлекает паломников и просто туристов частицей Животворящего Креста, который оставила там еще царица Елена, приравненная к апостолам. На меня огромное впечатление произвела икона Святого Архистратига Михаила. Глаза Святого словно заглядывают в самую душу. Размещается эта икона в храме Ангелоктисти, поселок Кити, недалеко от Ларнаки. Кипр полон святых мест и Вы обязательно найдете близкие своей душе.

Алёна
оценить

На Кипре очень много святых мест, которые ежегодно становятся местом паломничества тысяч туристов со всего мира. Рекомендую Вам отправиться на экскурсию, которая в себя посещение нескольких монастырей: Афиену-Святой Феклы-Ставровуни-Святой Минас близ Ларнаки. Сначала Вы посетите современную церковь в деревне Афиену. Знаменита она далеко за пределами Кипра тем, что здесь можно прикоснуться к башмачку известного святого Спиридона Тримуфунтского, который, по легенде, способствует успеху бизнесменам в их коммерческих делах, а также тем, кто нуждается в жилье. Далее экскурсия продолжится посещением женского монастыря Святой Феклы. Он с давних времен известен своими целебными грязями и водами, которые помогают в лечении целого ряда заболеваний. Следующий на Вашем пути - мужской монастырь Ставровуни. В путеводителях по острову Вы можете прочесть, что это один из самых древних монастырей Кипра. Именно здесь хранится частица Животворящего Креста, на котором был распят Иисус. Мужчин пригласят в монастырь, а женщины посетят местную часовню. В пути следования, Вы также сможете насладиться прекрасными видами, которые открываются с горы, высота которой 700 метров над уровнем моря. На пути в женский монастырь Святого Минаса вас ждет остановка в деревне Лефкара, для знакомства со знаменитой кружевной вышивкой - "лефкаритикой" и покупки сувениров. Монастырь Святого Минаса был основан в 15 веке и весь он изнутри расписан удивительной красоты фресками того периода. Монахини здесь расписывают иконы, выращивают фрукты, производят мед, который можно будет тут же приобрести с собой в местной лавке. Стоимость такой экскурсии из любого из городов Кипра ориентировочно - 50 евро для взрослых, и 25 - для детей.

Александр
оценить

Если хотите посмотреть как можно больше святынь на Кипре, то лучше приобрести тур, самостоятельно это сделать затруднительно. Один день можно посвятить Лимассолу - посетить женский монастырь святого Николая, храм Святой Параскевы, пещерный храм или руины христианских храмов. Еще один день - посетить святыни Ларнаки - византийский храм святого Лазаря, где покоятся мощи святого и находится подземная гробница, в которой он когда-то был погребен.

Киккский монастырь основан в честь чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, по преданию написанной святым апостолом и евангелистом Лукой. Находится он среди Троодосских гор, путь к нему не из легких, но это самый популярный среди паломников и туристов храм на Кипре, поэтому посетить его стоит однозначно.

Вероника
оценить

Я думаю, что самое необычное святое место не только Кипра, но и всего христианского мира - катакомбы Святой Соломонии. Это необычное древнее сооружение создано человеком пополам с природой. Согласно легенде, в катакомбах скрывалась во втором веке до нашей эры Соломония, сбежавшая из Палестины вместе со своими детьми. Беглецов настигли посланники царя Антиоха, Соломония осталась жить, а ее сыновья погибли в мучениях. Несчастная мать умерла от горя и слез в одной из пещер, которая получила название "Пещера семи спящих", в ней и сегодня покоятся мощи святой Соломонии. В глубине пещер есть колодец со святой водой, которая помогет при заболеваниях глаз. В пещерах, расположенных под землей в форме креста, была построена церковь. Перед входом в храм растет старое фисташковое дерево, считается, что молитвы об исцелении, посланные святой, обязательно будут услышаны ею, если привязать к ветке дерева ленточку. Попасть в церковь можно по очень узкому боковому проходу, немногие решаются пройти по нему, так как проход действительно очень узок, и людям, страдающим клаустрофобией, будет трудно преодолеть свой страх перед замкнутым пространством.

Анна
оценить

Добрый день!На Кипре огромное количество религиозных памятников : монастырей,церквей и храмов.Но больше всех меня своей загадочностью поразил монастырь расположенный на севере Кипра Беллапаис. Чтобы попасть в Монастырь там нужно пройти через пальмовую рощу, которая завораживает своей красотой.сам монастырь расположен на утесе и с него открывается замечательный вид на окрестности деревни ,которую назвали в честь самого монастыря Беллапаис.Сам монастырь напоминает готический замок ,но выглядит это просто потрясающе.Еще мне очень понравилась Церковь Святого Лазаря - это очень старая церковь,которая была построена аж в 9-м веке, по истории она была построена для того ,чтобы поместить в ней гроб Лазаря - это человек ,которого воскресил Иисус.Еще есть интересное место в Лимассоле - Кошачий монастырь.попав суда на первый взгляд может показаться ,что монахини здесь это кошки.По легенде эти кошки являются потомками св.Елены.Еще один монастырь расположен среди Троодосских гор - мужской монастырь Божией Матери.Также в горах Троодосса Вы можете посетить храм святой мученицы Мавры.Этот маленький храм расположен в живописном месте среди гор.Здесь еще находится святой источник с очень полезной водой.вообще Кипр - это святое место на нашей Земле я очень советую каждому человеку здесь побывать.

Виктор
оценить

Обязательно посетите церковь Святого Лазаря в Ларнака. Построена была церковь в 9 веке для того чтобы поместить в ней гроб праведного Лазаря. Согласно Евангелие его вернул к жизни Иисус. Еще одна достопримечательность Ларнака древний город Китион. При раскопках этого города обнаружили много древнегреческих святынь.

Самая необычная святыня на Кипре Кошачий монастырь Святого Николая, который находится в Лимассоле. Согласно легенде кошки являются потомками животных Св. Елены.

Кафедральный собор Св. Иоанна в Никосии построен на месте старой часовни бенедиктинцев. В ней до сих пор сохранились настенные росписи.

Обязательно посетите Святилище Афродиты в Палеопафосе. До наших дней здесь сохранились только обломки храма, но это место обладает особой энергетикой.

Интересно посмотреть подземный комплекс гробниц царей в Пафосе. Комплекс высечен прямо в скалах и предполагают, что здесь находятся останки царя Птолемея.

Самая интересная святыня на севере Кипра монастырь Беллапаис. Построен был монастырь в 13 веке но, не смотря на то, что ему уже 8 веков он сохранился до наших дней.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин