ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как попасть на Северный Кипр?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Руслан:

Очень интересно посмотреть на турецкую часть Кипра, наверное там минимум туристов, а значит более непринужденный отдых. Есть ли какие-то компании организующие там отдых? Какие сложности могут возникнуть в дальнейшем, при поездках в Грецию?

Ответы туристов:
оценить

Северный Кипр нельзя назвать популярным туристическим направлением и не так много туристических фирм предлагают путевки в этот регион. В первую очередь это связано с неоднозначной политической ситуацией, которая уже длительное время царит в этой части острова. Северный Кипр является турецкой республикой, которая в мире признана лишь частично, а это в свою очередь создает определенные проблемы, в том числе и с туризмом. Назвать эти проблемы критическими нельзя, особенно с учетом того, что стоимость проживания в местных отелях примерно в 1,5-2 раза ниже, чем на юге Кипра, пляжи не только чистые, но и практически безлюдные. Отдельного внимания заслуживает гостеприимство местного населения, которое искренне радо каждому туристы и встречает его как своего родственника (в южной части встретить нечто подобное очень сложно).

Несмотря на все проблемы политического характера, Северный Кипр не является каким-то полностью изолированным участком, и при желании добраться туда особого труда не составит. Наибольшее количество маршрутов пролегает через территорию Турции. Например, добраться до Северного Кипра можно на пароме с многих портов: Мармариса, Анталии, Кемера, Алании, Фетхие, Бодрума, Сиде. Также можно прилететь на самолете, только здесь нужно учесть, что рейсы выполняют исключительно самолеты турецких авиалиний и чаще всего из Стамбула. Преимущество посещения Северного Кипра со стороны Турции в том, что в таком случае вам не придется оформлять визу.

Второй вариант путешествия пролегает непосредственно через южную часть острова. Долгое время существовали серьезные ограничения на передвижение между южной и северной частью острова, но сейчас они сняты. Неотъемлемой частью по-прежнему остается наличие буферной зоны с многочисленными контрольно-пропускными пунктами и к тому же при передвижении с юга на север действует визовый режим. Путешествуя таким образом, нужно обязательно обратить внимание на одну очень важную деталь. Заключается она в том, чтобы не ставить в паспорт визу Турецкой Республики Северный Кипр в загранпаспорт. Лучше всего получать такую отметку в листок-вкладыш, который прилагается отдельно. Об этом нужно заблаговременно предупредить таможенника, иначе впоследствии у вас могут возникнуть серьезные проблемы с посещением Кипра и Греции, так как власти этих государств крайне негативно относится к наличию в загранпаспортах туристов таких виз.

Для того, чтобы получить визу Северного Кипра необходим загранпаспорт со сроком действия не менее шести месяцев с момента въезда на его территорию. Также необходимо наличие подтверждение брони отеля или письменное приглашение от друзей или родственников. С собой нужно иметь около 100 евро на человека из расчета на один день пребывания на территории Северного Кипра.

Миграционная служба Северного Кипра разрешает туристам въезд на свою территорию сроком на 90 дней, а вот правительства Южного Кипра – только на один день (в период с 9 до 17 часов). Нарушив это правило, турист однозначно будет подвержен определенным миграционным санкциям.

Максим
оценить

10. Многих туристов интересует вопрос, связанный с тем, что после посещения Северного Кипра, их не пустят в Грецию. Проблемы в таком случае однозначно возникнут, но назвать их критически нельзя. В первую очередь стоит отметить, что категорического отказа только в связи с тем, что вы захотите посетить Грецию после посещения Северного Кипра ожидать не стоит. Но при наличии в паспорте штампа, свидетельствующего о посещение Северного Кипра вам нужно быть готовым к тому, что документы для получения греческой визы будут изучаться максимально пристально и детально. Не исключено, что могут потребоваться какие-то дополнительные документы. Если с документами будут хотя бы малейшие проблемы, то греки не упустят возможности ими воспользоваться для того, чтобы отказать в визе.

Елена
оценить

Совершенно никаких проблем при посещении Северного Кипра у Вас не возникнет. Если Вы поедете туда целенаправленно на отдых, то лучше всего лететь транзитом через Стамбул авиакомпаниями Turkish Airlines, Atlas Jet, Pegasus и Anadolu Jet, тогда и виза не нужна. Визу Северного Кипра при посещении его из южной части острова лучше ставить на вкладыш, а то греки не любят этот штамп в паспорте. Вообще же Северный Кипр отличается более низкими ценами, чем избалованный вниманием российских туристов греческий Кипр,, условия же там ничуть не хуже, а то и лучше, поэтому направление для поездки Вы выбрали очень бюджетное и хорошее.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин