ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Кипре больше достопримечательностей?

Страны / Отдых на Кипре / Рассказы туристов

Как же хочется снова побывать на острове безграничного счастья, веселья и яркого солнышка, выпить бокальчик наивкуснейшего кипрского вина, вкусить сочных апельсинчиков, покупаться в кристальных водах Средиземного моря и обрести красивейший загарчик...А тем туристам, кто там еще не успел побывать - советую это сделать, ведь необязательно тратить на отдых большую сумму денег, можно взять отельчик попроще, например 3 звездочки (замечу, что отели 3 звезды на Кипре предлагают множество услуг, собственную пляжную территорию, вкусную кухню и хорошее размещение, развитую отельную инфраструктуру), с питанием, полупансион или только завтраки, покушать можно вне отеля, есть замечательные кафешки и таверны, цены в евро, но умеренные. Считается, что на солнечном Кипре самый здоровый (сухой, средиземноморский) климат: ведь морские ветры совсем не прохладные, они насыщают воздух живительными солями и кислородом, а солнечные лучи - энергией, а свежие фрукты и овощи заряжают наш организм витаминами и полезными веществами.

Расскажу поподробнее о курортах и достопримечательностях.

Самым известнейшим и посещаемым туристами с разных уголков планеты курортом Кипра является Лимассол, который растянулся на десятки километров. Здесь вы найдете и дорогие пятизвездочные отели и скромные пансионаты. Вдоль пляжа проходит небольшая пешеходная дорожка, по которой можно утречком совершить пробежку. Море очень спокойное и чистое. Здесь расположено множество дискотек, пабов, кафешек, сувенирных лавочек, а в ресторанах подают наивкуснейшие морепродукты, всегда свежие, правда стоят дороговато, но можно попробовать взять небольшую порцию. Рекомендую посетить в Лимассоле: Зоологический сад, где обитают львы, обезьяны, птицы, слоны, муфлоны; в 10 км. от города расположен современный аквапарк Fasouri Watermania, который работает с 10 утра и до 18 веера ежедневно, стоимость билета - 25 евро для взрослых, детишки до 12 лет - 11 евро, а малыши до 3 лет - совершенно бесплатно; около старого порта возвышается средневековый замок, в музее которого представлены монеты, изделия из бронзы, фаянса, а также посуда, оружие, вазы, а с террасы замка открывается прекрасный вид на минарет и окрестности,где можно сделать чудесные фотографии.

Идеальнейшим местечком для тех, кто ищет сочетание исторических достопримечательностей и конечно же удобств - является курорт Пафос. Курорт подходит прекрасно для романтических пар всех возрастов. В черте и окрестностях этого курорта находится огромное количество памятников мирового значения, архитектуры. Пафос - это город-музей. Именно там больше всего достопримечательностей. Незабываемое впечатление оставят два монастыря, расположенные в районе Пафоса: монастырь Святого Неофита, который был высечен самим монахом и сохраняет образцы византийских фресок 12-15 века и монастырь Хрисороятисса, который расположен на горном склоне, имеющий собственную винодельню, где производятся вкуснейшие кипрские вина. Одними из самым посещаемым туристами местами являются гробницы царей. Там обнаружены около 18 могил военачальников, сановников, а также правителей острова. На этом курорте построен аквапарк Aphrodite waterpark, расположен в окружении прекрасного ландшафта, яркой природы и солнца. Стоимость входного билета на 1 взрослого - 23 евро, детский -12 евро. Стоит посетить живописную гавань Пафоса, которая была построена в период рассвета империи Александра Македонского. На участке между портом и маяком открыты остатки домов римской эпохи, особенно интересны мозаики на вилле Диониса.

По словам ученых, самым древнейшим городом яркого и солнечного Кипра является Ларнака. Здесь сохранилось множество древних памятников: старинный форт, мечеть Аль Кебир, церковь Святого Лазаря и другие, которые можно увидеть не отходя от любимого шезлонга на пляже. Вблизи Ларнаки находится знаменитая деревушка Лефкара, где умелые мастерицы плетут кружево, а торговые улицы предлагают совершить покупки красивых скатертей, изящных шалей, красочных салфеток. В самом центре Ларнаки была построена церковь на месте вторичного погребения Святого Лазаря, которого Иисус Христос воскресил из мертвых. Святой Лазарь считается покровителем города. Эта церковь существует до сих пор. Среди основнох достопримечательностей Ларнаки можно назвать - форт, который был построен на месте замка, возведенного франками во времена Лузиньянов, а в настоящее время здесь действует исторический музей, открытый для туристов. На Крестовой горе расположен мужской монастырь Ставровуни, который является одним из древнейших монастырей Кипра, правда вход для туристов закрыт, к сожалению.

Кипрским Лас-Вегасом является курорт Айя-Напа, он очень веселый и популярный у туристов. Молодежь приезжает сюда за ночной жизнью, ведь рестораны, бары и шумные дискотеки тут работают практически без перерывов. Туристов манят шикарнейшие пляжи с золотистым песочком и ласковое море. Достопримечательностей здесь не много, но советую посетить: музей морской жизни, где вас поразят своей красотой морская флора и фауна Средиземноморья. Он расположен в городском центре. Самым большим, своего рода тематическим аквапарком является Waterworld, здесь можно провести целый день, платите за вход и можете кататься на горках, плавать отдыхать, загорать, есть кафешки, сувенирные магазинчики. Входные билеты для взрослых около 22 евриков, детский до 12 лет - 12 евро, детишки до 2 лет - бесплатно. Можно прокатиться на колесе обозрения и увидеть всю красоту Кипрской Ривьеры, развлечься на аттракционах в лунапарке.

Любителям расслабленного отдыха лучшим вариантом будет курорт - Протарас. Это идеальное место для отдыха с детишками, а также понравится там любителям подводного плавания. Здесь приятно побродить по окрестностям, это как бы яркий калейдоскоп прошлого и настоящего. А на холме около Протараса сохранилась церквушка Ayios Elias. Советую обязательно посетить всей семьей аквариум, где можно провести день, наблюдая за жизнью морских обитателей (поистине незабываемые ощущения, когда возле тебя проплывают морские "друзья"). Здесь живут более 1000 видов морской фауны, а детишки будут в восторге от этой увлекательнейшей экскурсии.

Обязательно посетите этот солнечный и яркий остров Кипр, где найдете для себя что-то особенное!

Вероника С., 19 июня 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?