ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Прага: по турпутевке или "дикарем"?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Вера:

Хотим летом побывать в Праге. Я - за то, чтобы купить туристическую путевку с проживанием, питанием и уже обозначенными экскурсиями. Муж - за самостоятельно бронирование. Утверждает, что так мы значительно сэкономим на питании. Но транспорт-то, наверняка, влетит в копеечку, да и экскурсии еще на русском языке поищещь и не факт, что найдешь хорошего гида. Как все же лучше ехать - по туру или "дикарем"?

Ответы туристов:
оценить

Я считаю, что лучше всего ехать в Прагу самостоятельно. Там у вас не будет проблем с языком, там все просто и понятно и если вы правильно заранее спланируете свое путешествие, то оно вам обойдется не так уж и дорого. Купите карту и будете по ней ориентироваться, да и вообще заблудиться в Праге весьма маловероятно.

Теперь несколько советов о том, как не растеряться и организовать такое самостоятельное путешествие. Начинать надо с покупки авиабилетов. Лучше всего их приобретать на сайте https://www.aviasales.ru/. Этот сервис поможет вам подобрать самые дешевые авиабилеты и при этом учтите, что он не берет за услуги абсолютно ничего.

Если вы решите останавливаться в Праге в отеле (а там предостаточно комфортных отелей по самым разным ценам), то лучше всего забронировать отель заранее на сайте https://www.roomguru.ru/Place/Prague.htm. Однако, совсем необязательно в Праге останавливаться в отеле. Можно арендовать кваритру, дом или как вариант просто комнату.

В последнее время такие вещи становятся все более популярными. К тому же тут вы напрямую будете связываться с хозяином помещения — с обычным местным жителем, а не с воротилами гостиничного бизнеса. В Праге существует очень удобный интернет-сервис, который поможет вам в этом вопросе — http://spiritrelax.ru/renting-airbnb/.

Теперь о документах. Поскольку Чехия входит в Евросоюз, то вам для ее посещения необходимы будут следующие документы — загранпаспорт, Шенгенская виза и медицинская страховка. Если у вас уже есть виза, то это прекрасно, если была и закончилась, то тоже хорошо — для ее возобновления вам потребуется не очень большой срок.

Если же нет и не было, то лучше обратиться за ее оформлением в какую-нибудь турфирму. Что касается медицинской страховки, то ее можно купить по интернету буквально за 10 минут — https://cherehapa.ru/?partnerId=2780&marker=pkb02c5v5.

Что касается денежных средств, то лучше всего иметь при себе чешские кроны, евро и банковскую карточку. Только не забудьте заранее узнать в вашем банке с какой картой лучше ехать в Чехию, чтобы там вам было выгоднее расплачиваться.

Что касается достопримечательностей Праги, то лучше сначала побывать на смотровых площадках и полюбоваться видом города сверху. А затем уже последовательно осмотреть Вацлавскую площадь, Карлов мост, музей Кампа, Пражский Град, Собор Святого Витта, Староместскую площадь и Танцующий Дом. Это самые интересные и популярные достопримечательности. Остальные по вашему усмотрению.

Если будете часто ездить на общественном транспорте в Праге, то лучше всего сразу же приобрести Prague Card.  Она дает много скидок и много бонусов при посещении музеев, выставок, шоу и различных достопримечательностей. Если же вы хотите осмотреть Прагу в составе экскурсий, то вам надо будет просто обратиться в городское экскурсионное бюро. Ну или же вы можете арендовать автомобиль. Тогда ваше путешествие по Праге будет наиболее комфортным.

Elena
оценить

Ехать в Прагу через туристическую фирму это очень просто, но как показывает практика, в большинстве случаев, такое путешествие обходится несколько дороже. Преимущество самостоятельной поездки нее только в экономии, но и в том, что вы самостоятельно можете составлять свой маршрут и включать в него те места и достопримечательности, которые вам интересны, а не те, которые входят в программу тура. По приезду в город вам стоит посетить один из туристических офисов Праги, где можно бесплатно взять карту города и много интересных брошюр на английском и русском языках, которые могут помочь определиться с программой путешествия. Также в таких центрах нередко вывешивают графики и места проведения различных бесплатных мероприятий.

Непосредственно перед поездкой в Прагу стоит задуматься над покупкой Prague card, которая предоставляет немало преимуществ и привилегией. Данная карта есть сроком действия на два, три и четыре дня. Приобрести ее можно в он-лайн режиме. Данная карта дает право бесплатного посещения более чем 50 туристических объектов. Также эта карта дает возможность оправиться на двухчасовую обзорную бесплатную экскурсию по городу, скидки до 30% на другие экскурсии, возможность бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта и многие другие привилегии. Для туристов, которые приезжают в Праге с целью познакомиться с городом эта карта является настоящей находкой.

В тех же информационных центрах вы можете узнать о музеях и прочих городских достопримечательностях, которые периодически устраивают дни открытых дверей. Например, каждую первую субботу и воскресенье месяца можно бесплатно посетить Валленштейнский дворец.

В своем вопросе вы подняли тему питания и в том, что питаясь вне отеля вы сэкономите приличные деньги, ваш муж абсолютно прав. Гуляя по городу вы можете обратить внимание на то, что в ресторанах, которые расположены рядом с туристическим центром, сидят в основном туристы, а сами пражане такие места стараются обходить стороной и питаться там, где нога туриста ступает не так часто. Вот на такие заведения вам и необходимо обращать внимание.

Владимир
оценить

Вопрос очень спорный и неоднозначный. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Если вы хотите отдохнуть максимально комфортно, то тогда нужно покупать пакетный тур. В таком случае туристическая фирма оформит вам документы, предложит большой выбор отелей (в том числе и с питанием), поможет организовать экскурсионную программу и т.д. Но за такое удовольствие придется выложить солидную сумму. Если же вы хотите сэкономить, то тогда пакетный тур не самое лучшее решение, лучше всего такую поездку планировать самостоятельно, причем организационными вопросами нужно начинать заниматься заблаговременно (в идеале за два-три, а то и четыре месяца).

Прага это очень интересный и популярный туристический город, но его преимущество заключается еще и в том, что отдых здесь обойдется гораздо дешевле, чем во многих других европейских городах. К этому можно добавить непродолжительный перелет и практически полное отсутствие языкового барьера (чешский язык довольно понятлив и к тому же в Праге едва ли не на каждом углу можно услышать русскую речь).

В Прагу можно добраться разными способами, но удобнее и быстрее всего это делать на самолете. Насколько мне известно, бюджетные авиакомпании в чешскую столицу не летают, но отчаиваться не стоит, за несколько месяцев до поездки вам однозначно удастся найти какой-то приемлемый вариант, а вот если вы собираетесь в чешскую столицу в ближайшие недели, то тогда перелет влетит вам в копеечку.

Некоторые туристы, которые сильно ходят сэкономить отправляются в Прагу на автобусе. Да, с финансовой точки зрения экономия может быть ощутимой, но далеко не все отдают себе отчет в том, насколько это длительная и сложная поездка. Выдержать примерно 20 часов (а то и больше) в кресле автобуса под силу не каждому, как физически, так и психологически. Если даже вам будут рассказывать о том, что в автобус очень комфортабельный с удобными сиденьями, телевизором, кондиционером, туалетом и даже стюардессой, то обращать внимание на эти уловки не стоит.

Прага связана прямым железнодорожным сообщением с Москвой и Питером, но цены на такие поездки временами превышают стоимость прямого перелета, так что с финансовой точки зрения этот вариант стоит рассматривать едва ли не в последнюю очередь.

Еще одна статья расходов это жилье. Я не буду советовать вам останавливаться в хостелах, так как это хоть и дешево, но далеко не всегда чисто, комфортно и что самое главное спокойно. В тоже время нужно понимать, что Прага это не Анталия, не Хургада и не другие популярные курорты, где практически весь отдых сосредоточен вокруг отеля и всего что происходит на его территории. Вы едете в чешскую столицу для того, чтобы познакомиться с городом и его достопримечательностями, т.е. большую часть времени будете находиться вне отеля. В Праге есть достаточное количество хороших трехзвездочных отелей, в которых можно остановиться за небольшие деньги. И не обязательно выбирать отель в центральной части города, можно остановиться на определенном удалении и ездить на общественном транспорте, благо в Праге он развит очень хорошо.

Следующая статья расходов это питание. В Праге есть огромный выбор всевозможных кафе и ресторанов, но лучше все акцентировать свое внимание на чешской кухне, которая отличается большим разнообразием вкусных и сытных блюд. Питание вне отеля будет гораздо разнообразнее и при этом дешевле. Вообще цены на питание в Праге можно охарактеризовать как умеренные, только желательно выбирать заведения, которые расположены подальше от центральной части города и его главных достопримечательностей. Средний счет на двоих в обычной кафешке не будет превышать 15 долларов, но можно найти и дешевле.

Опять же от ваших финансовых возможностей будет зависеть ваше знакомство с местными достопримечательностями. Некоторые туристы всё осматривают самостоятельно, другие обращаются в местные туристические фирмы, а третьи занимаются этим вопросом еще будучи дома. У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки, поэтому здесь что-то советовать очень сложно, но одно могу сказать вам уверенно – самые высокие цены на экскурсии предлагают туристические фирмы, которые отправляют туристов по пакетным турам. Средняя стоимость посещения пражских дворцов, музеев, галерей и прочих популярных туристических мест колеблется в пределах от 70 до 250 чешских крон (дороже всего обойдется посещение Пражского Града – около 700 крон). Некоторые музеи можно посетить и вовсе бесплатно (практически каждый музей хотя бы раз в месяц делает день открытых дверей, когда все желающие могут познакомиться с его экспонатами совершенно бесплатно). Также в городе много красивых соборов, церквей и просто красивых зданий, за осмотр которых ничего платить не нужно.

Самая дешевая обзорная групповая экскурсия с русскоязычным гидом, рассчитанная примерно на три часа, обойдется не дешевле чем в 500 крон. Индивидуальные экскурсии и те, в которых меньше 6-8 человек обойдутся значительно дороже. Без стоимости отеля вам нужно рассчитывать на сумму около 1500 крон в сутки на человека (это ориентировочная сумма, некоторым туристам и 1000 хватает, но вряд ли вы захотите экономить везде и на всем).

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.