ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли везти из Чехии хрусталь?

Страны / Отдых в Чехии / Вопросы туристов
Дмитрий:

С советскихв времен вбилась в голову моей тещи мысль, что самый лучший хрусталь -

в Чехословакии. Друзья как раз едут на отдых в Прагу. Теща настаивает, чтобы мы заказали им привезти пару салатников. Но стоит ли везти сегодня из Чехии хрусталь? Нет ли ограничений по вывозу хрустальных товаров из этой республики? И как определить, что это именно чешский,а не китайская подделка? Где лучше купить в Праге сувенирчик такого рода?

Ответы туристов:
оценить

Да чешский хрусталь в советское время был очень редким украшением наших домов и сейчас у Вас есть хорошая возможность сделать теще приятное. В то время для большинства наших соотечественников были доступны только так называемые штампованные изделия. Обязательно привезите теще в подарок из Праги какое ни будь красивое изделие из хрусталя.

В Праге очень много магазинов, где Вы сможете выбрать хороший подарок для тещи. Конечно изделия фирмы «Moser» из богемского стекла очень красивые и пользуются популярностью у туристов, но цены там большие. Цена за одну небольшую вазочку начинается от 50 евро, а за один бокал от 25 евро.

Более демократичные цены на чешский хрусталь можно найти в магазинах, сконцентрированных на улице Celetna. Здесь можно купить чешский хрусталь, начиная от 10 евро за единицу.

Посмотреть и купить изделия из чешского хрусталя и богемского стекла можно в гигантском четырехэтажном торговом комплексе «Rott Crystal». Здесь очень большой выбор и довольно приемлемые цены. Есть небольшие красивые изделия, но можно купить и шикарную дорогущую люстру.

Так же неплохой выбор чешского хрусталя предлагает магазин «Arzenal», расположенный в доме № 11 по улице Valentinskа, магазин «Artеl», расположенный по адресу U Luzickеho seminare 7 и «Erpet», который располагается в доме № 27 по улице Staroměstské náměstí. Во всех этих магазинах Вы сможете найти широкий выбор товаров из чешского хрусталя.

Мы в прошлом году покупали хрустальную вазу, когда ездили с экскурсией в замок Карлштейн. Недалеко от замка находятся несколько магазинов, в которых можно купить хорошее хрустальное изделие по приятным ценам. Мы там купили очень красивую большую вазу за 50 евро. Такая ваза стоит намного дороже, но эта была из прошлогодней коллекции и продавалась со скидкой. И такой различной продукции со скидками там было много.

Походите по магазинам присмотритесь к различным изделиям, и Вы обязательно подберете хороший подарок теще.

Анна
оценить

Чехия издавна славится своим качественным хрусталем, и многие туристы привозят с отдыха в этой стране какие-то изделия из хрусталя. Чешский хрусталь отличается высоким качеством, прочностью отменной прозрачностью. Такое качество достигается благодаря специальным методам обработки, а также сочетанию старых традиций и современных технологий. Многие элементы по сей день выполняются вручную.

Чешский хрустать производят путем добавления кварцевого песка и оксида песка. Перед покупкой хрустальных изделий вы должны знать, что чешский хрусталь делится на цветной, гладкий, с лепкой и золотом, а также шлифованный. Несмотря на то, что в Чехии есть много магазинов, в том числе и фирменных, где продают хрустальные изделия, нарваться на подделку достаточно просто. Причем стоимость изделия далеко не всегда говорит о его подлинности.

На самом деле отличить подделку (обычное стекло) от хрусталя не так сложно. В первую очередь нужно обращать внимание на внешний вид изделия, настоящий хрусталь блестит, переливается разными бликами, искрами, а у подделок ничего подобного нет и близко. Во-вторых, нужно обращать внимание на уровень содержания свинца в изделие. Он должен составлять не менее 10%, а в самых качественных изделиях его процент достигает 30 и более процентов.

Также стоит обращать внимание на вес изделий, по сравнению с настоящим хрусталем, подделка на вес намного легче. Даже какое-то незначительное хрустальное изделие будет довольно тяжелым, наличие свинца и кварцевого песка дает о себе знать. У хрустальных изделий острые края, но не настолько, чтобы об них пораниться. Настоящий хрусталь чистый, в нем нет никаких пузырьков, помутнений, вкраплений. Даже при легком постукивании по стенкам того же бокала будет слышен отчетливый звон, который продолжается несколько секунд, у подделки ничего подобного и близко не будет.

Чешский хрусталь пользуется популярностью не только в Чехии, но и за пределами этой страны, поэтому приобрести его можно не только в Чехии, но и в России, а также многих других странах. Если же вы будете в Праге, то магазинов, которые специализируются на продаже чешского хрусталя там предостаточно. Больше всего их в центре города и в примыкающих к нему районах. Особенно много таких магазинов на улицах вокруг Вацлавской площади.

К числу самых популярных и востребованных среди покупателей можно отнести магазины хрусталя под названием «Moser». Они продают изделия, которые производятся на фабрике, расположенной в Карловых Варах. Найти такие магазины можно на пражских улицах Prikope и Male Namesti. Качество там превосходное, но и стоимость соответствующая. Например, за хрустальный графин придется заплатить от 45 евро, за вазу – от 50 евро, бокалы стоят от 20 евро.

Более доступные цены предлагают магазинчики, которые расположены на улице Celetna. Там можно найти изделия из хрусталя и цветного стекла, стоимость которых стартует от 10 евро. Огромный выбор прекрасных хрустальных изделий можно найти в торговом центре «Rott Crystal».

Недалеко от станции метро Малостранская в районе Малый город расположен магазин «U Škopků», который может порадовать посетителей большим выбором стекла и хрусталя.

Прогуливаясь по Праге, вы неоднократно будете натыкаться на вывески «Bohemia Crystal». Это самые распространенные магазины в Праге, которые предлагают изделия из хрусталя, стекла и мелких сувениров. Туристы заглядывают в такие места достаточно часто, так как цена полностью соответствует качеству. Магазины, которые расположены ближе к центру города, больше напоминают обычные сувенирные лавки, а не специализированные магазины по продаже хрусталя. Но их преимущество в том, что в них продаются только качественные изделия, при этом с продавцами можно торговаться.

Ксения
оценить

Если вы хотите приобрести в Праге какое-то изделия из хрусталя, то для начала вам нужно определиться с производителем, так как таковых в Чехии много и каждый из них достоин внимания. Одним из самых известных не только в Чехии, но и во всей Европе считается бренд Caezar Crystal Bohemia, который начал свою работу еще в 1861 году и отличается тем, что каждая продукции содержит 24% свинца и шлифуется исключительно вручную.

Относительно новым, но уже успевшим зарекомендовать себя с положительной стороны является производитель Gold Crystal, который специализируется на производстве хрустальных изделий как для повседневного применения, так как и для интерьера. Красивая декоративная ручная отделка не приводит в восторг многих покупателей.

Многолетним опытом и большим количеством положительных отзывов подтверждается качество продукции фирмы Jihlava. Этот производитель предлагает своим покупателям отличный выбор хрустальных ваз, графинов, бокалов, подсвечников и других изделий, которые можно использовать как в повседневной жизни, так и для украшения интерьера.

Своими эксклюзивными хрустальными наборами ваз, фужеров, стаканов, бокалов и другой продукции славится такой известный в Чехии производитель как Riva Glass. Нельзя сказать, что он широко известен и представлен в Европе, но продукция этой фирмы однозначно заслуживает внимания.

Магазинов, в которых продается хрусталь, в Праге много, но лучше всего такие покупки делать в фирменных магазинах, в таком случае вероятность нарваться на подделку будет минимальной. Какой магазин выбрать будет зависеть исключительно от ваших пожеланий и предпочтений. Если вы хотите найти какое-то простое и относительно недорогое изделие, то можете смело отправляться в магазины «Bohemia Crystal», в которых представлен большой ассортимент товара, часто устраивают распродажи, предлагают покупателям неплохие скидки, но ничего эксклюзивного вы здесь не найдете.

За чем-то интересным, особенным и уникальным стоит отправляться в магазин «Arzenal», который предлагают дизайнерские изделия по относительно невысоким ценам. Здесь можно найти какое-то красивое и необычное изделие, аналогов которому в других магазинах вы не найдете. Изделия, продаваемые в этом магазине, отчасти напоминают небезызвестное венецианское муранское стекло.

Одним из самых известных и популярных пражских магазинов хрусталя считается магазин «Moser». Посуда, предметы интерьера и прочая продукция, представленная в этом магазине, считается одними из лучших образцов чешского хрусталя. В Праге есть два таких магазина, но если вы не готовы платить за один хрустальный бокал от 20-25 евро, то тогда вы вряд ли там что-то купите, а просто устроите себе небольшую экскурсию.

Богемский хрусталь от разных производителей в большом ассортименте представлен и в магазине «Erpet». Он расположен рядом с популярными достопримечательностями Праги, поэтому недостатка в посетителях в этом магазине не наблюдается. Цены в магазине достаточно высокие, но и качество соответствующее.

Много магазинов, торгующих хрусталем, вы можете встретить на пражской улице Celetna. Среди них стоит обратить внимание на магазины «Celetna Crystal» и «Deco Crystal». Цены в этих магазинах далеко не самые высокие, покупателям предоставляются скидки от 3%, в зависимости от размера покупки. Стоимость хрустальных изделий в этом магазине начинается от 10 евро, а то это вполне приемлемая сумма даже для бюджетных туристов. Уникальных (дизайнерских) изделий в этом магазине вы не встретите, но тем не менее качество неплохое.

Ангелина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.