ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как спланировать отдых в Оденсе?

Страны / Отдых в Дании / Оденсе / Вопросы туристов
Антон:

Датское королевство манило давно, но в раскрученный туристический Копенгаген ехать не хочется. Решил остановить свой выбор на городке Оденсе. Кто может теперь помочь в составлении программы посещения основных достопримечательностей и просто интересных мест?

Ответы туристов:
оценить

Оденсе - просто замечательный город. столица острова Фюн и родина великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. Наверняка Вы знаете, что на поезде от Копенгагене Оденсе находится в полутора часах езды. По этому древнему городу, который ведет свое начало с 988 года, просто здорово гулять, поскольку складывается ощущение, что это не город, а красивая разноцветная игрушка, он находится на острове-парке Фюне, там тоже просто великолепное место для прогулок, а соединен он с материком 7-километровым мостом. Из самых интересных достопримечательностей Оденсе нужно назвать Ратушную площадь с Кафедральным Собором Святого Кнуда и памятником Андерсену. Он посвящен невинно убиенного датской знатью монарху, со смертью которого в стране начались бедствия, поэтому его канонизировали. Обратите внимание на уникальный резной алтарь и позолоченный триптих. Ну и, конечно. в Оденсе очень много связано с Андерсеном, вообще этот город как будто вышел из его знаменитых сказок. Обязательно отправляйтесь в Музей Андерсена по адресу- Bangs Boder 29., погуляйте по парку его имени, обратите внимание , что в городе 18 скульптур на тему его сказок, посмотрите домик, в котором писатель провел детство. В Оденсе есть еще отличный музей под открытым небом "Фюнская деревня", а также много самых разных церквей- Святого Ханса, готическая церковь Святого Албана, церковь Девы Марии. Есть еще и дворцы, и монастырь, город этот красив очень и оставляет великолепное впечатление!

Liss964
оценить

Город Оденсе имеет довольно-таки продолжительную историю и считается третьим по величине городом в Дании, к тому же он является фактически столицей острова Фюн и вообще весьма живописным городом-парком. Прогуливаясь по нему очень легко поверить в то, что именно в нем родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, ведь его пряничные домики с черепичными крышами как будто-бы сошли с иллюстраций его прекрасных сказок. На самом деле в Оденсе тщательно охраняют и бережно чтут все дома, которые таким или иным образом были связаны с жизнью и деятельностью их великого земляка.

Знакомство с этим удивительным городом лучше всего начинать с его главной площади, именно здесь располагаются его прекрасная Ратуша, Кафедральный собор, туристическое бюро и сразу два памятника. Один из них вполне естественно Гансу Христиану Андерсену, ну а второй — святому Кнуду.

Расположенный на главной городской площади Кафедральный собор святого Кнуда интересен не только с точки зрения прекрасной архитектуры и изысканных интерьеров, но и в первую очередь своей печальной историей. Здесь покоятся останки датского короля Кнуда и его брата, погибших от рук восставшей знати в 1086 году.

Причем мятежники убили их прямо в церкви Святого Албана. После этого страну ждала череда неурожаев, голода, болезней, что воспринималось народом как кара небесная. И в то же время распространилась слава о чудесах происходящих на могилах убиенных мучеников. Все это привело к канонизации Кнуда и превращению города Оденсе в центр паломничества.

Естественно что старая деревянная и очень маленькая церковь Святого Албана со временем не могла уже вместить всех желающих, поэтому в 1300 году было принято решение о строительстве совсем нового храма, которое продолжалось практически 200 лет. И сегодня этот готический собор, выполненный из красного кирпича, считается одним из самых прекрасных в стране.

Прогуливаясь по Оденсе ни в коем случае не пропустите посещение чудесного музея под открытым небом - «Фюнская деревня». Там можно увидеть уютно расположившиеся маленькие крестьянские домишки в окружении живописных садиков и огородиков. Осмотр этого музея займет у вас примерно час времени, но за этот период вы вполне сможете не спеша прогуляться по узеньким тропиночкам, полюбоваться природой и даже заглянуть в домики, чтобы поближе познакомиться с жизнью и бытом местного крестьянства в восемнадцатом — девятнадцатом веках.

И все же самые любимые туристами достопримечательности города Оденсе все-таки напрямую связаны с именем их любимого земляка. Ведь здесь прошло его детство и фактически отсюда он начинал свой нелегкий жизненный путь. Поэтому надо обязательно сходить на прогулку в парк Андерсена, полюбоваться памятником писателю, речкой Оденет с симпатичным островком на ней и «бумажным» корабликом, который на самом деле является железным.

Прогуливаясь по улицам города вы не сможете не заметить разбросанные повсюду 18 скульптур, выполненных на темы сказочных героев Андерсена. В особенности превосходна глазастая собака из сказки «Огниво» - это та, у которой глаза размером с Круглую башню. Нужно также посетить музей Андерсена, в котором бережно хранятся его вещи, письма, рукописи, а также пройтись по его библиотеке. К миниатюрному домику музея примкнуло весьма современное здание, в котором находится основная экспозиция, там собраны книги писателя, переведенные на многие языки, иллюстрации к его сказкам и многое другое.

Из других достопримечательностей Оденсе стоит осмотреть симпатичную церковь Святого Ханса, которая находится рядом с дворцом, потом сам дворец Оденсе Слот, в котором на сегодняшний день заседает городской совет, затем францисканский монастырь.

Обратите также свое внимание на башню Одина, построенную в 1935 году, до того как ее взорвали в 1944 году датские нацисты, она считалась второй по высоте башней в Европе. После войны башню не стали возводить заново и сейчас на этом месте находится миниатюрный мемориальный макет.

Затем можно осмотреть готическую церковь Святого Албана, старинный монетный двор, церковь Девы Марии и Холм Монахинь. Не забудьте также проехать в замок Эгесков, он находится всего лишь в 30 километрах от Оденсе. Это одна из уникальнейших достопримечательностей острова Фюн, построенная в 1554 году в период эпохи ренессанса. У этого замка весьма необычный и уникальный фундамент — тысячи дубовых стволов, вбитых прямо в дно озера. От него замок и получил свое название, которое переводится на русский язык как «дубовый лес».

Здесь замечательны не только живописные окраины замка, но и его внутренний интерьер — старинная мебель и картины, а также большое количество охотничьих трофеев. Примечателен ботанический сад, окружающий замок со множеством орхидей, степенно прогуливающимися павлинами, с фигурно подстриженными кустами и с лабиринтом из двухсот летнего, но на удивление все еще живого бамбука.

Elena
оценить

В Оденсе расположен один из самых интересных и уникальных зоопарков не только в Дании, но и во всей Скандинавии. Если вы любите животных или вас просто интересуют такие места, то обязательно посетите местный зоопарк, который расположен на Южном бульваре по обеим сторонам реки Оденсе. Зоопарк занимает площадь в четыре гектара и на его территории можно увидеть животных, привезенных с разных континентов и стран. Парк был основан в 1930 году и постепенно расширялся и сейчас здесь обитает около 150 видов различных животных. Несколько лет назад при зоопарке открылся океанариум, который является самым масштабным и дорогостоящим проектом, из всех, что когда-либо проводились на территории зоопарка. Главной тематикой океанариума является Южная Америка.

На территории парка есть кафе, рестораны, много сувенирных лавок, поэтому кроме знакомства с местными животными здесь можно покушать, отдохнуть и вдобавок к этому уйти не с пустыми руками.

Еще одним уникальным и очень интересным музеем, расположенным в Оденсе, можно смело назвать датский железнодорожный музей. Музей был открыт в 1918 году в датской столице Копенгагене, но впоследствии он был перемещен в Оденсе. В коллекции музея представлена интереснейшая коллекция локомотивов и вагонов. Сегодня на площади в десять тысяч квадратных метров можно увидеть много интересных экспонатов, в том числе и коллекцию старинных паровозов, датированную 19 веком. Самый большой интерес вызывают королевские поезда и известный далеко за пределами Норвегии «Восточный экспресс», которым пользовались некоторые норвежские правители. На территории музея можно увидеть старинные здания депо и вокзалов. Многие туристы с удивлением для себя узнают, что в свое время по рельсам ездили не только поезда, но автомобили, перевозившие высокопоставленных чиновников.

Музей двухэтажный, на первом этаже представлена основная экспозиция, а на втором небольшой, уютный ресторан, где можно вкусно пообедать, а для детей предусмотрена игровая зона с макетом железных дорог и паровозов.

В центре города расположен Фюнский музей изобразительного искусства. Это один из самых старых музеев искусств на территории Дании. Официально музей был открыт в 1885 году. У туристов интерес вызывают не только музейные экспонаты, но и здание музея, выполненное в стиле классицизма с большими колонами (есть некоторое сходство с античными храмами), а на фронтоне можно увидеть различные сюжеты из датской истории и скандинавской мифологии. Коллекция музея включает в себя работы датских художников, самые старые из которых относятся к 17-19 векам.

Как вы уже поняли Оденсе это город, который во многом связан с именем известного на весь мир сказочника Андерсона. В центре города расположен одноименный парк Андерсона. Еще его называют Садом сказок или Парком приключений. На территории этого парка расположен собор святого Кунда и другие интересные достопримечательности, часто здесь проводят всевозможные выставки и прочие мероприятия, которые в той или иной степени связаны с именем великого писателя.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?