ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть на озеро Ассаль?

Страны / Отдых в Джибути / Вопросы туристов
Николай Тарлинский:

Планирую путешествие в Джибути, в том числе хотел бы попасть на озеро Ассаль. Подскажите, как самостоятельно попасть на это озеро из столицы страны и каким образом лучше организовать осмотр местных природных достопримечательностей?

Ответы туристов:
оценить

Озеро Ассаль считается одним из самых необычных природных водоемов в мире. Оно расположено в кратере вулкана и находится на 115 метров ниже уровня моря. Это самый низколежащий водоем в Африке. Также стоит отметить, что это озеро входит в тройку самый соленых озер в мире (наряду с озером Эльтон и Мертвый морем).

Этот водоем расположен в небольшой африканской стране Джибути, о которой многие туристы даже не слышали. Находиться он практически в самом центре страны, примерно в 120 километрах от одноименной столицы страны. Лучше всего туда добираться в составе организованной экскурсии, на арендованном автомобиле или такси (еще можно воспользоваться услугами частного гида). Общественный транспорт в стране есть, но его состояние оставляет желать лучшего, к тому это далеко не самый безопасный способ передвижения по стране для белых туристов. Уже один светлый цвет кожи вызывает неподдельный интерес у местных жителей. Если у вас есть деньги на путешествие в эту отдаленную страну, то и на экскурсию около 100 долларов найдете.

Озеро расположено примерно в 20 километрах от Индийского океана и его название переводится как «соленое». Площадь этого водоема относительно небольшая: 54 квадратных километра, его ширина семь километров, а длина 10 км. Средняя глубина озера 7,5 метров, а максимальная достигает 40 метров. Окрестности озера большого интереса у путешественников не вызывают, так как представляют собой голые равнины, что обусловлено сильно засоленной почвой. Над озером постоянно нависает небольшая дымка, а вода в озере является безжизненной.

В окрестностях озера есть несколько термальных источников, которые местные жители считают целебными и приезжают сюда, чтобы поправить здоровьем. В свою очередь туристов это место привлекает красивыми пейзажами, невероятными ландшафтами и всем, что с этим связано. Никто не проделывает тысячи километров только ради того, чтобы поправить свое здоровье в местных целебных источниках, за этим в Африку ехать не обязательно.

Да, лучше всего путешествовать по озеру в сопровождении местных гидов и на автомобиле, но я советую вам хорошенько подумать прежде, чем отправиться в такое далекое путешествие и подумать над тем, стоит ли оно тех денег, которые вам придется потратить. Тем более, здесь нет большого количества достопримечательностей и каких-то уникальных мест, которые больше нигде на планете не встречаются. Если же вы твердо решили ехать, то при поездке на озере не забудьте взять с собой достаточное количество еды и воды, так как дороги в стране плохие и на этот маршрут у вас уйдет целый день.

К особенностям озера можно отнести то, что соль в нем настолько чистая, что ее можно использовать при приготовлении еды, без какой-либо термической обработки. Для многих местных жителей соль является единственным способом существования уже на протяжении длительного времени (они ее собирают, а потом продают).

Другой вопрос заключается в том, как добраться из России до экзотической страны Джибути. Ввиду того, что прямых авиарейсов между странами нет добраться можно исключительно с пересадками и в данном случае есть очень много вариантов, но какой из них выбрать будет зависеть только от ваших предпочтений, финансовых возможностей и наличия свободного времени. Среди многих способов добраться до этой страны можно при помощи перелета из Москвы в Шарджу с последующим вылетом в Джибути. Некоторые русскоязычные туристы выбирают такой способ перелета в Джибути и в обратном направлении. Также неплохие варианты есть со стыковкой в Дубае. Раньше можно было относительно быстро и за умеренную плату добраться через египетскую столицу Каир, но с учетом того, что сейчас между Россией и Египтом нет регулярного авиасообщения, добраться таким образом не получится. Лететь чрез Йемен и Сомали небезопасно, а через Эфиопию получится накладно в финансовом плане.

Лучше всего спланировать свою поездку на озеро Ассаль таким образом, чтобы она включала в себя и другие достопримечательности Джибути или соседних стран. В таком случае вы сможете охватить максимум всего и интересного и вы потратите деньги не только на осмотр озера, но и других достопримечательностей региона, тем более что посмотреть есть на что.

Ирина
оценить

Джибути небольшое государство, расположенное у самого основания Африканского рога. Страна далекая и малопосещаемая туристами. Природа Джибути не очень богата, да и климат здесь очень жаркий. Основная территория страны состоит из каменистых равнин и горных плато. Растительности здесь мало, а почва песчаная и глинистая. Реки в Джибути образовываются только в сезон дождей, а уникальные озера очень соленые. Посещать Джибути лучше всего зимой, когда температура воздуха наиболее комфортна для европейцев, а море в этой стране теплое круглый год.

Озеро Ассаль расположено в 115 километрах к западу от столицы в пустыне Данакиль в Афарской низменности. Посетить озеро лучше всего с индивидуальным гидом, так Вы и озеро увидите и получите много интересной информации о стране. Дорога до озера на машине занимает чуть больше 2 часов. Дорога хорошая только уже ближе к озеру придется проехать по грунтовой дороге километра 3-4.

Озеро Ассаль расположено в котловине в 155 метров ниже уровне моря. Вокруг озера Вы сможете увидеть только дикую местность, бездействующие вулканы и поля черной застывшей лавы, а само озеро окружено плотным засолённым слоем почвы. Это озеро наряду с Мертвым морем и озером Эльтон считается одним из самых соленых в мире. Представьте только, его соленость составляет 34,8%, а на глубине 20 метров и того больше около 40%. Несмотря на безрадостные пейзажи вокруг озеро очень красивое. Пейзажи здесь очень своеобразные и сюрреалистичные. Озеро в течение дня несколько раз меняет свой цвет, от нежно изумрудного до темно синего, а в лучах солнца оно выглядит очень привлекательно. Обязательно берите с собой солнцезащитные очки днем солнце здесь такое яркое, что смотреть на озеро без очков невозможно. А если попробуете снять очки, то первые несколько минут просто ослепнете.

В окрестностях озера еще с 1893 года добывают соль и караванами отправляют ее в соседнюю Эфиопию. Промышленная добыча соли началась в этой стране с приходом французов. В 1977 году страна получила независимость, но многие колониальные устои здесь можно почувствовать и сейчас. В качестве сувенира можно привезти домой несколько пакетиков соли из озера Ассаль или интересные сувениры в виде различных предметов, которые на некоторое время помещают в озеро, чтобы они покрывались солью. Выглядят такие сувениры очень привлекательно и особо популярны здесь черепа животных.

Анна
оценить

На самом деле озеро Ассаль является весьма необычным природным феноменом, поскольку оно естественным образом сформировалось внутри кратера вулкана. И при этом оно находится на отметке 115 метров ниже уровня моря. Это по сути не только самая низкая точка, но и самый низкий водоем на территории Африки. Но и это еще не все — это озеро считается самым соленым на земле, оставив после себя такие известные озера как Эльтон и Мертвое море.

Озеро Ассаль очень долго было совершенно неизвестно европейцам, они открыли его только лишь в 20-х годах прошлого столетия. А располагается это озеро в совсем небольшой по размерам стране Джибути, что находится в северо-восточной части Африканского континента. От одноименной столицы своего государства озеро удалено всего лишь на 120 километров. То есть оно расположилось практически в самом центре страны.

Наполняется этот уникальнейший водоем из нескольких подземных источников, в свою очередь приносящих воду из близко расположенного Индийского океана. Поступает сюда также и вода, стекающая с ближних холмов после зимних коротких дождей. Вода в озере необычайно соленая, и поэтому по его берегам можно увидеть в большом количестве рассыпанные кристаллы соли разных цветов и размеров. Из-за своей близости к подземной лаве озеро очень хорошо прогревается, поэтому температура воды здесь составляет до +35...+40 градусов.

Окрестности озера не слишком уж живописны. В основном его окружают голые равнины с невероятно засоленной почвой, а также вершины потухших вулканов и поля темной лавы. Вода в этом озере совершенно безжизненная к тому же над ней постоянно можно увидеть зависающую дымку испарений.

Однако, необычайно голубой цвет воды в окружении совершенно безжизненных полян создает в комплексе совершенно необычную фантастическую картину. Особое великолепие озеру придают плавающие на нем повсеместно нежные с виду корочки соли самых разнообразных форм. В общем озеро смотрится просто великолепно. Ради этой красоты сюда собственно и съезжаются туристы в большом количестве.

Попасть на озеро на каком-то общественном транспорте не реально, он туда просто не ходит. Надо собираться в группы и арендовать джип. Это самый удобный и практичный вариант. Ну и на крайний случай можно нанять такси. Только учтите, что просить будут очень дорого, поэтому вы должны себе четко уяснить что оптимальная стоимость такой поездки составляет 100 долларов.

Elena
оценить

когда начнут канал копать из моря во впадину?

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?