ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Рыбалка – активный вид отдыха, интересный и продуктивный

Главная страница / Публикации

Россия – мировой лидер по количеству рек и озёр, а также по числу омывающих её территорию морей. Рыбу можно ловить где угодно, от Камчатки до Краснодарского края. Поездку на рыбалку можно совместить с посещением какого-нибудь уникального природного объекта, например, Байкала.

Есть вариант порыбачить в каком-нибудь малоизвестном месте и открыть для себя очередное тихое озеро. Для хорошей ловли необходимы не только удочки и приманки, но и многие другие товары. С их ассортиментом можно ознакомиться на MaxFishing.ru.

Виды рыбалки

Самый популярный способ – на удочку. Рыбу можно поймать на живца. В качестве приманки подойдёт мелкая рыбка, например, пескарь или мальки крупных рыб.

Некоторые хищные рыбы прячутся в водоёмах ближе ко дну. Их ловят с помощью “подергуши”, используя снасточку с мертвой наживкой.

Лодка занимает место и требует обслуживания, зато сразу даёт рыбаку такие преимущества:

  • Рыбак может перемещаться по водоёму в поисках мест, где рыба лучше клюёт. В его распоряжении весь водоём, а не только его берег.
  • На лодке можно попасть в разные труднопроходимые места (камыши).

Ловить рыбу с лодки можно на зимнюю удочку, спиннинг и фидер (вид донной снасти).

Методы ловли с лодки могут быть следующие:

  • Троллинг. Так называется ловля с движущейся моторной лодки.
  • “Дорожка”. Аналог предыдущего варианта, но лодка используется весельная, а не моторная.
  • С использованием колотушки – квока. Ей производят булькающие удары по воде, чтобы поймать сома. Рыба слышит звук и движется в его сторону.
  • Ловля “в отвес” с лёгким поплавком.
  • Ловля “на кольцо” с лодки. Для неё используют такие насадки – крупы (горох и перловка), пучок мотыля. Этот способ подойдет для ловли леща. Эта рыба осторожная, но на такие насадки отзывается.
  • Ловля жерлицами. Глубоководными жерлицами можно поймать судака.

Хорошие места для рыбалки в России

В южных регионах европейской части рыбу можно половить в Краснодарском крае. Для рыбалки подходят такие места:

  • Темрюкский район в низовьях Кубани, в том числе лиманы – Курчанский и Червонный.
  • Приморско-Ахтарский район. Его называют “Кубанская Венеция”. Там хорошо ловятся окунь, кефаль и тарань.
  • Елизаветинская станция. Около неё ловят карася, сома и щуку.
  • Шаповаловы пруды. В них ловят амура, карпа, судака и толстолобика.

На северо-западе страны одним из самых популярных регионов для рыбалки является Карелия, где водится более 60 видов рыб. Для ловли в пресной воде подойдут шхеры Ладожского озера и кижские шхеры на Онежском озере. Северо-восток республики омывается водами Белого моря. Хорошим место для базирования рыбака будет город Кемь. Условия для проживания рыбаков предлагают разные турбазы и хутора.

В Зауралье можно порыбачить вблизи Тюмени около села Борки, а также в старице Туры у села Созоново. В тех краях ловят налима, ерша, чебака, язя и щуку.

Карась клюёт на речке Межнице в Ярковском районе и в Андреевском озере Тюменского района. Для береговой ловли подойдёт озеро Липовое на окраине Тюмени. Рыболовные соревнования в этом городе проходят на берегу озера Песьяное. Из остальных озёр для рыбалки подойдут Янтык, Сундукуль и Кучак.

Много хороших мест для рыбалки есть на Байкале. В озере обитает 15 видов промысловых рыб, в том числе омуль, таймень, плотва и даватчан.

Начинающие могут заказать рыболовный тур. Его стоимость начинается от 5 тыс. рублей. Стоимость круиза на кораблике с рыбалкой – от 25 тыс.

27 октября 2022
Смотрите также:
Что это за место?