ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Геленджик – теплое море, семейный и активный отдых

Главная страница / Публикации

Черноморский город-курорт Геленджик, воспетый в произведениях Лермонтова, привлекает туристов со всего мира. Мягкий климат, приближенный к средиземноморскому, соседство гор, защищающих город от ветров, делает отдых в Геленджике комфортным в любое время года. Пребывание на пляже и экскурсии в горы можно совместить с санаторным лечением и поправить здоровье. Отели любой ценовой категории, продуманная инфраструктура на пляжах, обилие ресторанов и кафе делают отдых доступным для любого кошелька. Для осмотра окрестностей можно заказать экскурсию, арендовать автомобиль или воспользоваться местными автобусами.

Семейный отдых

Отдыхающие с детьми могут посетить один из нескольких парков развлечений, веревочный парк или аквапарк, сходить в кинотеатр или просто прогуляться с камерой по красивейшей набережной Геленджика. Детям школьного возраста будет интересно осмотреть створный маяк, работающий с 1897 года. Около десяти детских площадок оборудовано в пределах города, большинство из них находится в парках и скверах.

Активный и экстремальный отдых

Кроме пляжного отдыха Геленджику есть чем привлечь туристов. Леса и горы, водопады и озера, дегустации вина и сыров – всего не перечислить. Экскурсии можно подобрать как групповые, так и индивидуальные, разной сложности и продолжительности. Для гостей города, предпочитающих активный отдых, предусмотрены:

  • прогулки по окрестностям на лошадях, велосипедах, квадроциклах и джипах;
  • рыбалка (с катера, яхты или подводная);
  • пешие походы к водопадам или к дольменам, др.

Более подробное описание развлечений с актуальными ценами здесь - https://www.sputnik8.com/ru/gelendzhik/category/razvlecheniya.

Достопримечательности Геленджика

Сафари парк представляет собой зоопарк под открытым небом с канатной дорогой, террариумом и дендропарком. Тигры, львы, медведи, обезьяны, копытные, зайцы и др. находятся в максимально комфортных условиях. Некоторых обитателей можно покормить и погладить.

Дельфинарий пользуется большим спросом среди отдыхающих. В шоу-программах участвуют дельфины, морские котики, белухи и моржи.

Музей истории Геленджика работает с 1909 года. За более чем столетие в его залах собралось свыше 80 тысяч уникальных экспонатов, посвященных природе края, коренным народам, военным годам, др. Монеты, древние орудия труда, картины, фотографии, коллекция камней и пр. представлены в музее.

Белая невеста – двухметровый памятник белоснежного цвета. С 2010 года скульптура украшает собой Центральную площадь на набережной.

Дольмены – сооружения из огромных камней. Их возраст – более 4 тысяч лет. Истинное предназначение дольменов пока остается загадкой. Предположительно это древние захоронения или места проведения религиозных обрядов. В окрестностях Геленджика этих исторических памяток более ста.

Скала Парус, толщиной всего метр, поднимается ввысь над морем на 25 м. Своим видом она очень напоминает корабельный парус и является одним из наиболее фотографируемых объектов. Кажется, что ее происхождение рукотворное, но ученые уверяют, что это чудо создала природа.

04 ноября 2021
Смотрите также:
Что это за место?