ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как проще всего организовать рыбалку на Байкале?

Страны / Отдых в России / Байкал / Вопросы туристов
Георгий:

Интересует какая именно из местных туристических компаний занимается организацией подобного отдыха? Желательно с обзорной экскурсией как по берегам озера так и водную прогулку, при возможности с ночевкой на природе, но с максимальным комфортом.

Ответы туристов:
оценить

Рекомендую Вам , если Вы , действительно, хотите организовать отличную рыбалку на Байкале, обратиться в "АЯЯТревел-Байкал". Они организуют рыбалку и в Чивыркуйском заливе, и на юге Байкала в дельте реки Селенги, и рыболовный круиз по Северному Байкалу. Причем эта рыбалка организуется, как летом , так и зимой, есть варианты подледной рыбалки в Малом море в марте-апреле, а круиз по Северному Байкалу на хариуса, ленока, сига, щуку, окуня(на спиннинг) проводится с июня по сентябрь. Очень интересный рыболовецкий тур у них проводится с августа по сентябрь на хариуса, начинается он с востока озера с Чивыркуйского залива, потом посещают Ушкань острова, а затем продолжается тур на западе в бухте Заворотной. Там встречают в аэропорту Улан-Удэ, организовывают экскурсии, продолжительность тура 9 дней, стоимость около 47000 рублей, впечатления получите незабываемые! Можно поехать порыбачить и самостоятельно, но есть большой шанс, что улов без опытного егеря будет небольшим, поэтому лучше поехать на рыбалку организованную и воспользоваться, если не услугами вышеозначенной компании, то какой-нибудь другой. Счастливой рыбалки!

Liss964
оценить

Организовать рыбалку на Байкале, впрочем как и обзорную экскурсию по главным достопримечательностям этого места, вам могут многочисленные туристические фирмы, расположенные в Иркутске или гиды с числа местного населения. Последний вариант выглядит более предпочтительно, так как некоторые местные жители знают озеро, и его особенности как свои пять пальцев, при этом за свои услуги берут умеренную плату (если ехать с турфирмой с Иркутска, то большую часть денег придется потратить не столько на рыбалку и экскурсию, сколько на транспортные расходы).

Например, могу посоветовать вам базу отдыху, которая расположена на берегу Чивыркуйского залива. От большой воды это бухту, в которой расположена база, отделяет красивый полуостров Святой Нос. В бухте есть хороший песчаный пляж (в летнее время отдыхающие купаются полным ходом). По желанию здесь вам организуют первоклассную рыбалку, предоставят все необходимое рыболовное снаряжения, дадут дельные советы. Самыми популярными являются экскурсии, которые проходят по рекам, впадающим в Байкал.

Места на этой базе нужно бронировать заранее, так как одновременно это место может принять не больше 25 отдыхающих и добраться на базу можно исключительно по воде (по суше при всем желании не получится). Гостям предлагают остановиться в комфортабельных стационарных домиках или палатках (в теплое время года). За дополнительную плату организовывается четырехразовое питание, есть хорошая баня. Стоимость тура зависит от многих факторов, но минимальная цена составляет 23-25 тысяч рублей за неделю.

Также можете обратить внимание на рыболовно-охотничью базу «Буран», которая предлагает различные рыболовные, охотничьи туры и комфортные условия проживания. База расположена в селе Дубинино Кабаского района. База находится всего в 50 метрах от того места, где река Селенга впадает в озеро Байкал. Отдыхающим предлагают круглогодичную рыбалку (из-за местного климата семь месяцев в году приходится на подледную рыбалку). В мае, а также в период с августа по октябрь организовывается охота на водоплавающую дичь.

По своим размерам база небольшая, состоит всего из четырех номеров (не исключено, на данный момент их количество увеличено). Номера комфортабельные, в каждом из них есть спутниковое телевидение, туалет, душ. Для экскурсий, охоты и рыбной ловли предоставляются моторные лодки и автомобили высокой проходимости (есть даже судно на воздушной подушке). Местные егеря прекрасно осведомлены в особенностях охоты и рыбалки в этих местах. По желанию можно заказать тур с полным пансионом или разработать индивидуальную программу.

Вы должны понимать, что в летнее время года у вас будет гораздо больше возможностей и для экскурсий, и для рыбалки, и для ночлега на природе. К тому же летом, среди туристов, приезжающих на Байкал, очень популярны конные, пешие и велосипедные прогулки.

Владимир
оценить

Один из лучших видов на литовскую столицу открывается с башни Гедиминаса, которая расположена в центре города, рядом с Кафедральной площадью. Это одна из главных достопримечательностей города, которая включена в многочисленные туристические путеводители. Если с физической формой все в порядке, то на одноименный холм Гедиминаса можно подняться пешком по дорожке-серпантину, которая начинается непосредственно за Кафедральной площадью. Также за небольшие деньги можно подняться на фуникулере. Непосредственно с холма открывается отличный вид на город, но кроме этого можно попасть и в саму башню, на территории которой расположен интересный музей. Попасть в башню можно только в соответствии с ее графиком работы, а вот наслаждаться прекрасными видами Вильнюса с холма можно круглосуточно. Высота холма составляет 48 метров.

9. Для того чтобы организовать себе классную рыбалку на Байкале вам достаточно иметь доступ в интернет. На озере сосредоточено большое количество рыболовецких баз, которые способны организовать вам потрясающую рыбалку, которая запомниться на всю жизнь. В таком случае вам не нужно брать с собой ни спиннинги, ни приманки, ни что-либо другое – все будет предоставлено на месте. Если хотите сделать главный акцент не на рыбалке, а на экскурсиях, то тогда вам нужно искать разные туристические фирмы, которые базируются в Иркутске и круглогодично предлагают большой выбор разных экскурсий.

С учетом ваших пожеланий по рыбалке, экскурсиям и водным прогулкам по озеру, вам стоит обратить внимание на крупнейший остров озера Байкал – Ольхон. На этом острове сосредоточено много интересных баз отдыха, пансионатов, но я советую вам обратить внимание на такое место как база отдыха «Пристань Ольхона». Эта база расположена практически в самом центре острова, недалеко пролива Ольхонские ворота. Ближайшая паромная переправа расположена в полутора километрах от базы. Это место идеально подходит для тех, кто отдает предпочтение активному отдыху (прогулкам, экскурсиям и т.д.). Это отличное место для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и шума, поблизости нет не только населенных пунктов, но большого количества туристических баз. При желании отдыхающим организовывают трансфер до места отдыха и обратно.

Для рыбаков с разным опытом здесь предлагают несколько вариантов рыбной ловли. Тем, кто отдает предпочтение более спокойному времяпровождению подойдет обычная рыбалка на берегу с удочкой. Тем же, кого такая рыбалка не устраивает, предлагаю принять участие в профессиональной ловле на байкальского омуля. Местные гиды могут помочь в приготовление улова, а также сохранить его таким способом, чтобы доставить его домой (в соленом, валяном, маринованном или другом виде).

Отдыхая в этом месте, у вас будет возможность отправиться на прогулку вокруг острова, а также по близлежащим бухтам и заливам. Большой интерес у туристов вызывает поездка на Ушканьи острова, которые являются крупнейшим лежбищем байкальской нерпы. Самостоятельно на весельной или моторной лодке можно отправиться в небольшое путешествие по безопасному во всех отношениях заливу Загли.

Самые активные путешественники могут отправиться на экскурсию по окрестностям на горных велосипедах. На этих велосипедах можно добраться в самые отдаленные участки острова.

База имеет достаточно небольшие размеры, поэтому о свободных местах желательно позаботиться заранее, особенно если вы планируете поездку в теплое время года, а не зимой или ранней весной.

Максим
оценить

Если знать определенные секреты и особенности местной рыбалки, то вам особо ни к кому и обращаться не нужно, все можно организовать самостоятельно, без лишних хлопот и затрат. Многие туристы, особенно те, кто путешествует на собственном автомобиле, отправляясь в путешествие на Байкал, берут с собой все свои рыболовные снасти, а уже потом на месте определяются, что и к чему.

В Байкале обитает примерно 50 видов рыб, причем 15 из них относятся к промысловым (главная промысловая рыба омуль). Чаще всего туристы и местные жители ловят рыбу при помощи спиннинга. Местные рыбаки и представители разных туристических фирм очень часто организовывают рыбалку путешественникам в Чивыркуйском заливе. У этого места есть несколько неоспоримых преимуществ. Во-первых, залив расположен вдали от крупных городов, до ближайшего более-менее крупного поселка 60 километров. А во-вторых, здесь отменно клюет окунь и щука (часто удается выловить щуки весом от 10 до 15 килограммов, а вес окуней достигает трех кг.). Лучшая рыбалка в этом заливе приходится на июнь месяц, а также период с конца августа до конца сентября.

Вы можете найти очень много туристических фирм, которые предложат вам хорошую рыбалку на Байкале, но я более чем уверен, что озвученные за такое удовольствие суммы вас однозначно не обрадуют.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?