ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как взять в аренду автомобиль в Эквадоре?

Страны / Отдых в Эквадоре / Вопросы туристов
Демуз Валерий:

Буду путешествовать по Эквадору и, поскольку планирую много передвигаться по территории страны, прошу подсказать, какие виды транспорта развиты в ней. Можно ли взять в аренду автомобиль, что для этого необходимо?

Ответы туристов:
оценить

Эквадор нельзя назвать слишком популярным направлением среди русскоязычных туристов, но если вы решили посетить это государство, то сможете увидеть немало интересных мест и достопримечательностей. Для передвижения по стране можно воспользоваться общественным транспортом или арендовать автомобиль. Туристы, у которых нет большого опыта вождения нередко берут в аренду авто с водителем, который одновременно выступает в роли гида.

Требования к туристам, которые хотят арендовать авто в Эквадоре более мягкие, нежели в большинстве европейских стран. Одним из главных условий является то, что возраст водителя должен быть не менее 21 года, но некоторые прокатные фирмы могут опустить планку возрастного ценза до 19 лет (разумеется, за дополнительную плату). Многих туристов интересует вопрос, связанный с водительским удостоверением. Отсутствие прав международного образца не говорит о том, что арендовать авто не получится. В Эквадоре признают российские права, но они должны быть переведены на английский язык.

Некоторые прокатные фирмы предлагают услугу аренды в одном месте, а возвращения в другом (для многих туристов это является одной из главных составляющих при выборе прокатной конторы).

В Эквадоре работают как национальные (местные) прокатные фирмы, так и международные. Нередко на своих сайтах они вывешивают ценники с очень привлекательными ценами, но очень часто эта цена не соответствует действительности, так как она не включает в себя разные сборы, страховку и т.д. В целом вам нужно быть готовым к тому, что суточная стоимость аренды малолитражного автомобиля будет стартовать от 45 долларов в сутки, а если нужен полноприводный джип, то тогда будьте готовы выложить от 70-80 долларов.

Правила дорожного движения в Эквадоре соблюдают далеко не все водители, но такая ситуация характерна для многих стран мира. За пределами населенных пунктов есть официальное ограничение скорости в пределах 110 километров в час, но его мало кто соблюдает. Дорогие в стране неплохие (если не брать во внимание отдаленные населенные пункты). От поездок в ночное время лучше отказаться.

Главное в самостоятельном путешествии по стране тщательно продумать маршрут своей поездки и понимать, что вы хотите посмотреть и куда планируете ехать. Я не буду отговаривать от аренды авто в Эквадоре, но советую вам отнестись к такому решению со всей ответственностью.

Олег
оценить

Если и арендовать автомобиль в Эквадоре, то только с водителем, так как особенности дорожного движения в стране таковы, что адаптироваться на несколько дней у вас вряд ли получится. К этому нужно добавить еще и специфическую манеру вождения местных жителей, которая выражается в постоянно нарушении правил дорожного движения (чаще всего они превышают скорость). Причем на поведение эквадорских водителей никак не влияют электронные радары, введение новых штрафов, принятие нового законодательства в сфере дорожного движения.

В стране наблюдается довольно плохая дорожная инфраструктура, в некоторых местах установлены неуместные скоростные ограничения, которые только создают пробки и прочие затруднения. Во многих регионах страны на дорогах страны редко встречаются сотрудники дорожного контроля, что ставит под сомнения безопасность передвижения по стране, в частности для туристов. К этому всему нужно еще добавить и то, что ежегодно количество автомобилей в стране увеличивается примерно на 20%, что создает дополнительные сложности.

Арендовать машину в стране не проблема, практически в каждом городе есть несколько прокатных фирм, которые предлагают неплохой выбор автомобилей на разных условиях. Но с учетом особенностей местного дорожного движения лучше не экономить на страховке или каких-то других составляющих. Минимальная сумма аренды в сутки будет около 50 долларов, но все зависит от класса авто.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?