ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно отдохнуть на Фиджи?

Страны / Отдых на Фиджи / Вопросы туристов
Антон:

Друзья говорят, что отдых на Фиджи - это слишком дорого. Но я решил в этом году все-таки осуществить свою давнюю мечту и побывать на этих райских островах. Помогите составить бюджетный маршрут, чтобы понравилось и запомнилось надолго.

Ответы туристов:
оценить

Фиджи это не просто дорогое, а очень дорогое направление и речь идет не только о том, что перелет в это островное государство стоит больших денег. Особенность Фиджи в том, что это самое развитое государство в Океании. Туристы едут сюда не столько за архитектурными достопримечательностями, сколько за невероятно красивой природой, голубыми лагунами, возможностями для разных видов активного отдыха. Многие молодожены из разных стран мира выбирают это место для заключения брака и для проведения медового месяца. Среди русских, украинских, белорусских и прочих бывших советских стран это направление не пользуется большой популярностью, в первую очередь из-за высокой стоимости. Минимальные туры, которые предлагают некоторые туристические фирмы, рассчитана на 11 дней и их стоимость в среднем стартует от 250 тысяч рублей и может достигать полумиллиона и даже выше.

Можете попробовать организовать поездку самостоятельно, но не факт, что получится дешевле. С 2013 года между Россией и Фиджи подписано соглашения, согласно которому виза для посещения этого государства не требуется, что позволяет сэкономить не только деньги, но и время. А вот существенно сэкономить на перелете у вас вряд ли получится. Из Москвы придется добираться с пересадками, причем иногда их придется делать две. Если начать заниматься поиском билетов за несколько месяцев до поездки, то можно долететь с Пересадками в Пекине и Сиднее. Примерная стоимость такого перелета составит от 40 тысяч рублей за эконом-класс. В пути придется провести примерно полтора дня. От 55 тысяч можно долететь через Гонконг, а за 60-65 тысяч через Сеул и Лондон.

Также стоит обращать внимание, что климат на Фиджи тропический и нужно внимательно относиться к времени поездки. Сезон дождей приходится на период с апреля по ноябрь, а сухой сезон с мая по октябрь.

Жилье на Фиджи дорогое, бюджетному туристу не стоит даже обращать внимание на местные отели, так как стоимость проживания там очень высокая. В Вашем случае идеальным вариантом станут хостелы, где можно остановиться от 45-50 долларов в сутки. Жилье в столице и на более крупных островах стоит дороже. Самые высокие цены приходится на летний период с июля по август.

Преимущество хостелов еще и в том, что во многих из них есть кухня со всем необходимым для приготовления еды. Продукты выгоднее всего покупать на местных рынках. На удивление выбор продуктов там очень большой, а цены умеренные. Это объясняется тем, что на островах хорошо развито сельское хозяйство. Питаться в кафе и ресторанах очень дорого, вы можете заплатить 30-50 долларов и даже больше и в итоге остаться голодным.

На Фиджи за небольшие деньги можно арендовать автомобиль, но большой необходимости в этом нет, так как на маленьких островах нет даже дорог. Дороги есть только на двух крупных островах: Вануа-Леву и Вити-Леву. К тому же движение левостороннее, что может доставлять определенные неудобства. Если все же решите взять в аренду авто, то для этого вам понадобиться паспорт и водительское удостоверение международного образца. Самым доступным способом передвижения между островами являются паромы. В зависимости от расстояния стоимость путешествия варьируется от 10 до 30 долларов.

О маршруте путешествия говорить очень сложно, так как все будет зависеть от того, что вы хотите увидеть, чему отдаете предпочтение и каковы ваши финансовые возможности. К числу мест, которые туристам советуют посетить в первую очередь, можно выделить город Левука, который расположен на острове Овалау и является колониальной столицей. В свое время, а именно в 19 веке в этом месте активно происходило развитие китобойного промысла. Кроме этого на острове расположена красивая и во многом уникальная деревня Ловони. Ее уникальность заключается в том, что она расположена в кратере потухшего вулкана.

К числу других мест, заслуживающих внимания, можно отнести Песчаные Дюны Сигатока и Парк национального наследия Корояниту. Большое количество тропических растений и цветов сосредоточено в саду «Спящего вулкана» который вы можете найти возле гор Сабето (у их подножия). Неотъемлемой частью путешествия по Фиджи являются плантации сахарного тростника.

В среднем стоимость экскурсий колеблется от 20 до 70 долларов, но чем ниже сезон, тем ниже цена. Фиджи это не только всевозможные достопримечательности, но широкий выбор разных видов активного отдыха: заняться дайвингом, понаблюдать за дельфинами, совершить морской круиз на яхте, покататься на лошадях, поиграть в волейбол, футбол, сквош, теннис и т.д.

Стоит обратить внимание на то, что уровень безопасности на островах достаточно низкий, что позволяет свободно гулять даже в ночное время, но помнить и о том, что в отдельных регионах страны уже длительное время сохраняется напряженная ситуация между разными народностями. Лучше всего не брать с собой в путешествие ценные украшения, драгоценности. На улицах местных населенных пунктов не нужно откровенно демонстрировать крупные суммы денег и дорогостоящие гаджеты.

Никита
оценить

Если вы хотите путешествовать по Фиджи, то тогда вам стоит обратить внимание на местный общественный транспорт, так как, не зная его особенностей, можно нанести определенный ущерб бюджету поездки. Проблема в том, что общественного транспорта на Фиджи не так много, что обусловлено островным расположением государства. Весь общественный транспорт сосредоточен всего на двух островах: Вануа-Леву и Вити-Леву.

Между островами курсируют паромы и катера, но дешевле всего пользоваться паромами, на которых передвигаются местные жители (в таком случае экономия будет очень существенной). На многих островах есть аэропорты, но пользоваться их услугами не очень выгодно, так как слишком дорогое удовольствие и туристу с ограниченным бюджетом оно не по карману.

С питанием на Фиджи только на первый взгляд все плохо и очень дорого. Земля на островах плодородная, а потому если хотите сэкономить, то не нужно питаться в местных кафе и ресторанах. Во многих из них есть меню без цен и при виде туристов цены сразу же ползут вверх. В данном случае просто не стоит лениться, а готовить себе еду самостоятельно (для этого нужно выбирать соответствующее жилье).

Максим
оценить

Далеко не каждый турист, который приезжает на Фиджи познакомиться с достопримечательностями этого островного государства, готов заниматься самостоятельным приготовлением еды. Многие путешественники отдают предпочтение питание в местных кафе и ресторанах, недостатка в которых не наблюдается. Многие заведения общественного питания специализируются на приготовлении блюд местной и индийской кухни. Наибольшее кафе и ресторанов сосредоточено в таких населенных пунктах как Нанди, Сува и Лаутока. Чаще всего они начинают свою работу около полудня и заканчивают примерно в 10 часов вечеров. На небольших островах питание туристы чаще всего питаются при отелях. В принципе оставлять чаевые официантам не принято, но если вам понравится обслуживание, то от небольшого вознаграждения никто не откажется.

Среди заведений, который предлагают вкусную и относительно недорогую еду стоит отметить заведение Hard Rock Cafе, которое расположено на острове Денарау и специализируется на блюдах международной кухни. Оно открыто ежедневно с 11 до 22 часов и расположено на острове Денарау. Минимальная стоимость блюд стартует от 4-6 долларов. Если будете в Суве, то обратите внимание на ресторан Maya Dhaba, который специализируется на приготовление блюд из овощей и мяса. Внушительная порция вкусной еды стартует от 8-10 долларов. Одной порции вполне достаточно для того, чтобы в полной мере утолить чувство голода. Примерно в такой же ценовой категории находится ресторан Bonefish Seafood Restaurant, главной специализацией которого являются блюда из рыбы и морепродуктов.

На питание в местных кафе и ресторанах вам нужно предусмотреть примерно от 30 долларов в день, но в любом случае все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений. Основу местной кухни составляют рис, морепродукты, рыба, большое количество овощей, фруктов, кокосовое молоко.

Если вы не планируете заострять свое внимание на каком-то одно острове или регионе страны, то тогда вам придется подбирать несколько вариантов жилья. Фиджи хоть и дорогое направление, но это не говорит о том, что найти бюджетное жилье в этой стране невозможно. Это не так, практически на каждом крупном острове есть не только фешенебельные отели, но и относительно недорогие хостелы, отели и другие варианты проживания. Я так понимаю, что вас в первую очередь интересует крыша над головой и минимальный набор удобств, а все остальное отходит на второй план. Местами даже встречаются небольшие кемпинги, которые предлагают размещение в небольших бунгало, а также при желании вы можете разбить собственную палатку.

Роман
оценить

Фиджи относится к тем туристическим направлениям, где бюджетно отдохнуть очень сложно, но при этом острова этого государства уже давно пользуются популярностью у туристов из разных стран мира.

При составлении маршрута нужно учитывать, что главной достопримечательностью страны является ее природа, а немногочисленные музеи, памятники, церкви и прочие архитектурные достопримечательности отходят на второй план. Особой популярностью и вниманием у туристов пользуются местные коралловые рифы, которые впечатляют разнообразием подводной жизни. Здесь можно увидеть необычный подводный тропический лес, который считается самой богатой средой обитания во всем морском мире. Опытные дайверы уже давно облюбовали местные острова и считают здешние места одними из лучших для погружений во всем мире.

Идеальным местом для знакомства с местной природой является Национальный парк Боума. Он расположен на острове Тавеуни и представляет собой сочетание потрясающих гор, водопадов, мангровых лесов. В мире не так много мест, где царит настолько спокойная и умиротворенная атмосфера. Местные жители считают, что это место должны обязательно посещать семейные и просто влюбленные пары (таким образом их отношения станут еще крепче).

В предгорье Наусори можно увидеть самые красивы сады Фиджи, которые были основаны одним американским актером. Изначально это был ботанический сад с небольшой коллекцией орхидей, но сейчас это большая, ухоженная и очень красивая территория с чайным домиком, дом в котором жил актер, фонтанами, прудами с лилиями, но все главным украшением этого места являются прекрасные коллекции орхидей и прочих экзотических растений. Сад можно посетить ежедневно, кроме воскресенья.

Туристы, которые прилетают на Фиджи, первым делом оказываются на главном острове страны, который называется Вити-Леву. На этом острове расположен главный аэропорт страны, который ежегодно принимает более одного миллиона путешественников. Именно на этом острове расположены самые большие города страны, в том числе и город Сува, который славится разнообразием магазинов и архитектурными памятниками. Взяв в аренду автомобиль вы можете изучить все достопримечательности острова буквально за сутки (по побережью проходит скоростное шоссе), но куда более информативными будут 2-3 дневные экскурсии, которые включают в себя посещение самых интересных мест острова. На Вити-Леву есть такие места, которые способны удовлетворить запросы даже самых требовательных изысканных и требовательных путешественников.

Если вы почитаете отзывы туристов об их поездке на Фиджи, то многие из них акцентируют свое внимание на том, что больше всего им запомнилось путешествие в подземный мир, который представляют собой пещеры Наихехе. В свое время эти пещеры были прекрасным убежищем для племен, которые вели многочисленные войны. Туристов эти пещеры привлекают многочисленными образованиями причудливых форм, подземными водопадами и ритуальным очагом, где тогдашние аборигены зажаривали своих неприятелей. Место хранит очень много тайн и при этом вызывает у туристов далеко неоднозначные чувства, начиная от восторга и заканчивая страхом.

Надежда
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?