ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Хельсинки? Что посмотреть?

Страны / Отдых в Финляндии / Хельсинки / Вопросы туристов
Оксана:

В Хельсинки бывали многие наши друзья, но все они ездили туда либо по работе, либо с целью шоппинга, а мы хотим поехать туда на отдых, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и развлечься. В запасе будет 3-4 дня и интересно узнать, что мы можем успеть за это время?

Ответы туристов:
оценить

Финская столица не может похвастаться помпезной архитектурой и большим количеством исторических достопримечательностей. Но город подкупает туристов своей невероятной атмосферой и своеобразностью. Здесь сосредоточено много мест, которые делают город уникальным.

Среди самых красивых и часто посещаемых мест города можно выделить Сенатскую площадь и расположенный здесь Кафедральный собор. Сенатская площадь является одной из трех центральных площадей города. Именно вокруг нее сосредоточено много достопримечательностей, и как следствие, туристических маршрутов. А что касается кафедрального собора, то он был построен в первой половине 19 века.

Одной из главных достопримечательностей города является городской фонтан, который появился в финской столице в начале 20 века. В его центральной части установлена статуя женщины, являющейся морской нимфой. Даже в холодное время года сюда приходят туристы, чтобы сфотографироваться на фоне этой знаковой достопримечательности.

На скалистых островах, недалеко от Хельсинки расположена крепость Свеаборг. До этого морского форта можно без проблем добраться на регулярно курсирующих паромах. Здесь нужно отметить, что Свеаборг является шведским названием, а финны называют этот форт Суоменлинна. Построено это сооружение было в середине 18 века, в то время, когда Финляндия входила в состав Швеции. В свое время это была база шведского флота, которая защищала все подступы к городу. Некоторые туристы едут в это место самостоятельно, а другие отдают предпочтение поездкам в составе экскурсионной группы, чтобы не только увидеть это сооружение, но и узнать о нем много интересных фактов.

Среди самых необычных и ярких достопримечательностей Хельсинки стоит выделить церковь Темппелиаукио. Это не обычная церковь, а храм, который расположен в естественной скале. Храм был построен в 70-х годах прошлого столетия и его популярность постоянно растет и каждый год это место посещают сотни тысяч туристов (далеко не в каждом городе мира можно увидеть нечто подобное).

Среди российских туристов в число самых востребованных достопримечательностей входит Успенский собор, возведенный в середине 19 столетия по проекту российского архитектора. Его стиль совмещает в себе традиционное русское зодчество и византийские манеры. С 1872 года он является кафедральным собором. На данный момент именно успенский собор является самым большим православным храмом на территории Северной и Западной Европы.

Нельзя обойти стороной и Национальный музей Финляндии, где можно проследить историю развития страны с древних времен и вплоть до наших дней. Музейные экспозиции довольно обширны, здесь можно увидеть как старинные глиняные черепки, так и шикарные троны правителей, средневековое оружие и флагмана финской промышленности, коим является фирма «Nokia». Для посетителей этот музей был открыт еще в 1916 году.

Если вы увлекаетесь модой, то просто обязаны заглянуть в Музей Дизайна, экспозиция которого рассказывает о разных достижениях финского прикладного искусства. Часто в стенах этого музея проходят разные выставки, демонстрируют свои коллекции молодые дизайнеры, проходят международные мероприятия. Датой основания музея считается 1873 год, но тогда это была обычная мастерская, а сейчас это одна из лучших творческих площадок в Европе.

В число крупнейших национальных музеев Финляндии входит Музей естествознания. Он расположен на четырех этаж и посвящен эволюции и естественной истории. К числу самых ценных экспонатов относятся те, чей возраст более 1000 лет.

Посетителям разных возрастов стоит посетить в научный музей «Эврика». Он расположен не в Хельсинки, а недалеко в соседнем городке Вантаа. Это интерактивный игровой музей, посетители которого могут самостоятельно ставить разные эксперименты, проводить исследования и просто узнать много нового и интересного. Сложные опыты под руководством опытных специалистов можно проводить в местных лабораториях.

На острове Сеурасаари, расположенном к западу от Хельсинки, находится одноименный музей под открытым небом. Такой музей характерен не только для Финляндии, но и для многих других стран. Посетив этот музей, вы можете увидеть разные хозяйственные постройки, религиозные сооружения, мельницы, финские сауны, жилища сельских жителей и другие объекты.

Максим
оценить

В начале 19 века в Хельсинки была образована Рыночная площадь, которая стала свидетельницей многих событий, но до наших дней здесь расположен рынок, который популярен как у гостей города, так и у местных жителей. Сюда приходят за свежими продуктами (в том числе рыбой), сувенирами, а также для того, чтобы вкусно пообедать. Также на этой площади можно увидеть обелиск, установленный в честь императрицы Александры Федоровны.

В продолжение торговой темы вам стоит обратить внимание на Старый крытый рынок, торговые ряды которого расположены на берегу Южного залива в красивом кирпичном здании 19 веке. На этом рынке представлен большой выбор хлебобулочных изделий, рыбы, мяса, морепродуктов, есть неплохой ресторанчик. Туристы приходят сюда не только за покупками, но и за тем, чтобы насладиться невероятной атмосферой этого места. Колорит создают небольшие магазинчики, деревянные прилавки и приветливые продавцы.

Многие может это показаться удивительно, но одной из самых ярких архитектурных достопримечательностей Хельсинки является здание железнодорожного вокзала. Чего только стоит фасад вокзала, оформленный в стиле модерн, и его украшают фигуры каменных гигантов. Многие туристы, в том числе и российские, попадают в город именно через этот вокзал.

Если во время знакомства с местными достопримечательностями у вас возникнет желание развлечься, то тогда обратите внимание на аквапарк Серена, расположенный в пригороде Хельсинки. Несмотря на то, что многие горки аквапарка расположены под открытым небом, для посетителей он открыт круглый год. Место очень интересное и лучше всего сюда приходить минимум на три часа, так за более короткий промежуток времени вы не сможете охватить все самое интересное. Те, кто хочет оторваться по полной программе, покупают билет «все включено», который включает в себя неограниченное посещение всех аттракционов, ресторана, бара, но за спиртные напитки придется платить дополнительно.

В северной части Хельсинки находится морской центр Sea Life. В аквариумах этого океанариума представлено много разных морских обитателей: акулы, морские коньки, медузы, скаты, кораллы и разные тропические рыбы, которые обитают в водах северных морей. Экскурсии по океанариуму проводятся на английском, шведском и финском языках, но в путеводителе много интересной информации изложено на русском языке.

Местные жители и туристы с большим интересом и удовольствием посещают парк развлечений и аттракционов Линнанмяки. О популярности этого места говорит тот факт, что ежегодно это место посещает примерно один миллион человек. Все аттракционы этого парка соответствуют последним требованиям безопасности.

Зоопарк Коркеасаари расположен на одноименном острове и был основан теще в 1889 году. Его первыми обитателями стали медведи, а сейчас кроме них на его территории обитают снежные барсы, которые вызывают огромный интерес, так как эти животные находятся на грани вымирания и в живой природе встречаются крайне редко. Кроме представителей северного животного мира в зоопарке можно увидеть тропических птиц, рептилий и других представителей экзотического животного мира.

Недалеко от центра города расположен Ботанический сад, который радует глаз многочисленными оранжереями, искусственными прудами, розариями. Конечно, лучше всего этот сад выглядит в летний период, когда все цветет и благоухает. В парке регулярно проходят разные тематические мероприятия, конкурсы, акции, выставки.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.